Консультация терапевта /

Отмена дексаметазона — вопрос №1867526

Здравствуйте, на протяжении двух лет периодически кололи матери дексаметазон от боли в суставах. Последние несколько месяцев кололи слишком часто по 2 мг. Теперь решили прекратить, но у матери появились головные боли, тошнота, отсутствует аппетит, спутанное сознание. Возможно это синдром отмены. Как с этим быть и как избавиться от этого? Спасибо.

Возраст: 80

Хронические болезни: Аритмия, артроз.

Терапевт
Здравствуйте
Скажите , Вы кололи каждый день?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич,

Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Не каждый, но очень часто. Иногда по 4 дня с перерывом в несколько дней, иногда по 2 дня. Последнее время очень часто
Терапевт
Вы кололи маленьку дозировку , синдрома отмены быть не должно.
Необходимо будет пройти дообследования и сдать общий анализ крови + развёрнутый биохимический , чтобы посмотреть какие процессы происходят.
Клиент
Александр Юрьевич, но мы же кололи около двух лет, если не больше.
Терапевт
В любом случае нужно смотреть анализы
Клиент
Александр Юрьевич, Спасибо.
Терапевт
Пожалуйста ❤️рад был Вам помочь
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Перейдите на таблетированную форму в той же дозе (0, 5 мг -8 таб в один приём) .
Уменьшайте регулярность приёма . Сначала через день, потом через два, потом раз в неделю, далее по требованию ( в зависимости от жалоб).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста,что значит- слишком часто? Насколько часто? Каждый день? Я думаю,что если имеет место спутанность создания, то нужно вызвать врача для объективного осмотра. Чтобы не пропустить патологию требующие неотложной помощи