Тералиджен побочки
Добрый день ! Третий год мучает постоянная отрыжка сильная без запаха . после еды глотка воды без причины просто повернулась стою вообще целый день кроме сна . делала ФГС каждый год делаю диагноз ГЕРБ недостаточность смыкания кардии деуденит. Делала анализ капрограмма и на дисбактериоз. Лечили бактерию антибиотиком Ципрофлоксацин метронидазол . (2раза за год) потому что после того как сдала через 8 мес анализ опять какую то бактерию нашли. Было лечение нексиум Тримедат гонатон Креон холинорм Альмагель. Ничего не помогло. Еще лечение было Мотилиум ребагит нольпаща микразим. И за три года меня лечили раз 6 точно но увы отрыжка стала сильнее и ком в груди утром просыпаешься и этот избыточный воздух встает в груди и с трудом выходит все утро становиться жутко не по себе и паника но стараюсь держаться. Сходила к неврологу она выписала эглонил по 200 на ночь на 10 дней практически все прошло я даже забыла про отрыжку так редко слегка ее ощущала но были побочки в подъёме пролактина. А так все было хорошо.прошло месяца три и опять все началось заново. Я сходила уже к психиатру он выписал тиоалиджен сначало по пол т на ночь потом два раза в день. Но мне от него как то не хорошо уснуть не могу еле засыпаю просыпаюсь ночью сниться какие то страшные картинки меняющие др друга сегодня проснулась в 5 утра от того что в груди стоит воздух встала и тут началось как всегда ужасное это состояние когда воздух встал и ты не можешь его отрыгнуть (извините за подробности) и бесконечная отрыжка . это было где то целый час потом легла дремала глазах какие то страшные сюжеты и паническое состояние . голова с утра от этих таблеток тяжелая лицо отекает и чувствуется тревога . вообще мне от него не лучше а хуже стало . чем заменить эти таблетки . я так устала морально и психически от этого воздуха не знаю что уже мне делать.
Здравствуйте, это может быть психогенная отрыжка, в таком случае мы рассматриваем прием антидепрессанта , предпочтительнее начинать с препаратов группы СИОЗС ( золофт, ципралекс, пароксетин), для адаптации к ад на первое время хорошо атаракс помогает, можно с него попробовать начать.
Плюс работа с психотерапевтом.
Екатерина Дмитриевна, добрый день да мне выписывали селектру но я почитала анатацию и испугалась его начинать пить . потом врачь мне назначила невролог грандаксин по 2 таб 2 р в лень и половинку на ночь Атаракс я была спокойнее но отрыжка присутствовала хоть и не такая сильная я пошла к психиатру и вот он все отменил и сказал селектру тоже не пить и назначил тиралиджен но похоже мне он не подходит
Тералиджен препарат сомнительный, не всем подходит.
Селектра отличный ад
Екатерина Дмитриевна, вопрос у меня если я три дня пила тералиджен на ночь вчера это был крайний день могу ли я сегодня перед сном выпить Атаракс пол таблетки он у меня есть чтобы спокойнен спать я с ним быстро засыпала и не просыпалась до будильника и чувствовала себя лучше ?
Принятый ответ
Вполне можно
Здравствуйте, Ирина.
Скорее всего причина психогенная. Тералиджен не помог, эглонил длительно принимать нельзя из-за повышения пролактина в крови я поэтому переходим на прием антидепрессанта, преимущественно из группы СИОЗС.
Здравствуйте! Тералиджен можно заменить на гидроксизин (Атаракс) - это противотревожный препарат. Но дополнительно нужно рассмотреть прием антидепрессанта, так как у вас возможно причина отрыжки психогенная. Например сертралин, хорошо переносится
Ольга Андреевна, добрый день до тералиджена мне невролог назначила грандаксин два раза в день и Атаракс на ночь пол таблетки я стала спокойнее но отрыжка присутствовала но не такая сильная без утренних приступов. Я пошла к психиатру и он мне заменил все на тералиджен но видимо он мне не подходит . еще как то мне выписывали амитриптилин тоже не подошёл от него мне хуже стало
Ольга Андреевна, вопрос у меня если я три дня пила тералиджен на ночь вчера это был крайний день могу ли я сегодня перед сном выпить Атаракс пол таблетки он у меня есть чтобы спокойнен спать я с ним быстро засыпала и не просыпалась до будильника и чувствовала себя лучше ?
Да можете выпить атаракс сегодня
Принятый ответ
Ну и про сертралин вопрос можно поднять на очном осмотре
Здравствуйте! В вашей ситуации, если помог эглонил(но длительно его принимать нельзя из-за пролактина) , то отрыжка может быть симптомом тревожных расстройств, то можно рассмотреть лечение антидепрессантами:эсциталопрам, амитриптилин, например.
Здравствуйте! Положительная динамика на фоне приема эглонила говорит о невротической природе расстройства, вероятнее отрыжка в рамках тревожного расстройства. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.), поскольку тералиджен вам не подошел, к приему можно рассмотреть другие противотревожные препараты. Противотревожная терапия симптоматическая, убирает симптомы здесь и сейчас, на перспективу не работает, назначается только на первом этапе лечения, основной препарат - антидепрессант
Здравствуйте! В отношении симптоматического лечения на замену Тералиджену можно рассмотреть Атаракс, они обладают схожим действием. Он так же принимается по 1/2 - 1 таблетке на ночь. Суть симптоматической терапии заключается в том, что препараты убирают симптомы только на время их приема.
Лечебным же эффектом обладают антидепрессанты из группы СИОЗС, например, Золофт, Ципралекс, Феварин, которые устраняют дисбаланс нейромедиаторов, которые отвечают за повышенную тревожность и психогенные телесные симптомы.