Беременность. Тяжесть после еды, рвота.

Здравствуйте. Беременность 30 недель. Помогите, раньше такого не было. Я абсолютно не могу ничего кушать, чтобы я не поела, то я вырываю, гинеколог говорит, матка давит на желудок, это просто невыносимо, я не могу есть, от слова совсем. А если поем, то тяжесть, бесконечные отрыжки, рвота. Хотя ем я, совсем чуть, зная дальше последствия. Даже от воды вчера вечером вырвала, не так давно, мандарины поела, тоже вырвала. Уже сил моих нет. Что делать? Ждать родов?

Камни в почках, в поджелудочной железе
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Регина!
на любые продукты такая реакция? или есть что-то из еды, что не провоцирует в последующем рвоту?
Сколько раз в день кушаете?
Рвота съеденной непереваренной пищей обычно?

На любое, чтобы ни поем. Я вообще боюсь кушать, даже не знаю, сколько раз. Вот решу позавтракать, вырву, и до вечера не ем, опять перекушу что-то, опять рвота. Скорей всего, матка настолько сжала мой желудок, что вообще ничего не переваривается

а тошнота предварительно перед рвотой присутствует какое-то время или сразу резкая тяжесть и рвотный позыв?

Принятый ответ

Добрый день, Регина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Увеличившаяся матка - это действительно главная причина, может так скажем поджимать желудок и кишечник, уменьшая их объем.
Описанная картина может быть характерна для функциональной диспепсии.
С учетом представленной информации может оказаться эффективным пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 14 дней, можно до месяца принимать.
Возможен прием препарата во время беременности.

И может быть рекомендовано дополнительно:
Клинический анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
ЭГДС.

Я задам вам уточняющий вопрос.
А сколько раз за сутки рвота?

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а также нарушение перистальтики. Чаще всего связано с гормональной перестройкой во время беременности (увеличение эстрогена, прогестерона), которые напрямую влияют на функцию органов желудочно-кишечного тракта, также на поздних сроках нередко увеличенная беременная матка оказывает давление на желудок (как бы выдавливая его). В таких случаях назначают также препарат разрешенный к приему во время беременности: пепсан Р по 1 саше 2-3 раза в день либо по потребности курсом на 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте! При выраженном токсикозе обычно рекомендуют стационарное лечение, там применяют эффективные капельницы. Для уменьшения тошноты может быть эффективным имбирь, прием Донормил, Дексилант. Все препараты стоит обсудить с доктором очно.
Утром стараться не вставать с кровати не перекусив в постели.