Консультация терапевта /

После поднятия тяжести температура и боль — вопрос №3252779

Добрый день! После поднятия тяжести поднялась температура, болит необычно поясница, округлился и уплотнился живот. Не наклониться и подняться нормально. Ходить тоже не особо из за ощущения шара, который находится внизу живота. Также тянет левую ногу как будто после судороги. Такие симптомы как то были после активного полового акта. Облегчение приносит, когда двумя руками "вдавливаю" округлившийся живот к позвоночнику. Давно такие симптомы появлялись: тогда гинеколог и уролог сказали, что все нормально. Далее не прошла дальнейшее лечение, т. к. было трудно ходить и стоять, потом прошло. Что это и, подскажите, к какому врачу сейчас обращаться: неврологу, проктологу. Это опущение?

Возраст: 34

Хронические болезни: Венозная недостаточность, эндометриоз, мигрень

Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию вероятна - вентральная грыжа в совокупности с заболеванием позвоночника (остеохондроз?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- МРТ пояснично- крестцового отделов позвоночника;
- УЗИ брюшной стенки и органов брюшной полости;
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- консультация хирурга и невролога по результатам обследования.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день! Недавние мрт приложила к вопросу.
Терапевт
"...тянет левую ногу как будто после судороги" - вероятная причина - обострение остеохондроза после поднятия тяжести; в данной ситуации можно обраться к неврологу; при болях в ноге или пояснице можно использовать - ибупрофен.

Необходимое обследование по поводу температуры и живота указал в первом ответе.
Терапевт
Здравствуйте, меня зовут Оголь Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса "CпросиВрача".

Похоже, что у вас симптомы опущения или дисфункции тазовых органов.Также нельзя исключить грыжу или невралгию, но гинекологическая/урологическая природа проблемы более вероятна, особенно с учетом повторяющихся эпизодов.

Если гинеколог и уролог раньше не нашли проблем, врачи могут рекомендовать сделать МРТ малого таза.
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день! Есть данные недавнего мрт до этого эпизода
Терапевт
Прикрепите пожалуйста их к вопросу посмотрю.
Клиент
Александр Юрьевич, готово
Терапевт
Миомы таких размеров редко дают острые симптомы, но могут вызывать дискомфорт при нагрузках.

Признаков опущения органов, воспаления или других патологий не выявлено.
Клиент
Александр Юрьевич, ещё добавила для полноты картины мрт поясн.кресцового отдела
Терапевт
Тянущая боль в пояснице может объясняться остеохондрозом и протрузией, но ощущение "шара" внизу живота, уплотнение и температура – не типичны для проблем с позвоночником.

Проконсультируйтесь повторно с Врачом-гинекологом.
Терапевт
Здравствуйте, такие симптомы могут быть по нескольким причинам:
-образование пупочной или паховой грыжи
-раздражение нервных корешков, под воздействием тяжести
-травма мышечной ткани
Не исключено и опущение внутренних органов, однако это бывает редко.

В таких случаях, для выявления точной причины болей необходимо обратиться на очный осмотр к терапевту или хирургу. При необходимости они направят на консультацию к узкому специалисту и назначат все необходимые исследования.
Терапевт
Здравствуйте
Боль в ноге идёт от поясницы? Боль связана с наклонами, поворотами, при нажатии на место боли она усиливается?
Боль в животе постоянная или периодическая, если второе , то после чего возникает ? Может связана с приемом пищи ? После дефекации боль уменьшается ?
Клиент
Димитрий Витальевич, добрый день! Боль в ноге с внутренней стороны бедра, как будто от бедра, допускаю, что это могли быть судороги при венозной недостаточности, т. к. я сделала перерыв в приёме венотонизирующих. При нажатии на место боли (левая часть поясницы) ощутимое облегчение. Наклон делать невозможно. Повороты без боли, но есть скованность в движении. Боли в животе как таковой нет. Есть ощущение распирания низа живота, его уплотнения, поэтому хожу в форме буквы С. С приёмом пищи не связано. После дефекации боль исчезает, и постепенно возвращается.
Терапевт
По поводу живота, в таких случаях рекомендуется сделать фкс
По поводу спины , рекомендуется пройти очный осмотр невролога, предварительно они назначаются обычно тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость, целекоксиб 200 мг по 1 т 3 раза в день 14 дн, пентоксифиллин 100 мг по 1 т 3 раза в день 14 дн
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Наиболее вероятно это проявление грыжи, в таких случаях рекомендую очную консультацию Хирурга, не затягивайте пожалуйста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.