Понижение ТТГ после назначенного лечения
Здравствуйте! Женщина, 33 года. 15 марта сдавала анализ (результат прикреплен), показал существенно повышение ТТГ. Была на приеме очного у эндокринолога, на основании анализов назначили L - Тироксин 125 Берлин-Хеми утром один раз в день, через 6 недель первый контроль ТТГ. Через три недели от начала приёма L - Тироксина по назначению начала принимать препарат железа Феррум лек 100 мг. по одной таблетки один раз в день + 2 драже аскорбиновой кислоты, прием препарата не менее трёх месяцев. На днях сдала повторно анализ на ТТГ, как было назначено (после 6 недель приема, результат прикреплен) - показал пониженное значение. С чем это связано? Какое сейчас лечение необходимо? В данный момент принимает только железо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Боли в области щитовидной железы? Температура? Тироксин когда перестали принимать? Если месяц и больше то нужно выяснить причину снижения ттг, сдайте кровь на т3св, т4св на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита, на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, узи щитовидной железы для исключения образований.
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас ранее был ТТГ 20,4, что бесспорно требует назначения гормональной заместительной терапии.
После начала лечения левотироксином 125 мкг у вас ТТГ снизился меньше нормы - в настоящее время передозировка тироксина (когда ТТГ менее 0,4 мкМЕ/мл).
Требуется уменьшить дозировку- перейдите на 100 мкг в сутки.
Обратите внимание на правила приема тироксина - по 1 таблетке утром, натощак запивая водой, за 30-40 минут до еды, отдельно от других препаратов.
Повторите контроль ТТГ через 3 месяца если ТТГ будет менее 0,4 - потребуется еще уменьшить дозировку
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент имеется передозировка тироксина, принимайте препарат в дозе 100 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
По анализу имеется снижение ферритина, при данном уровне запасов железа чаще всего препарат назначают на 2 месяца с последующим контролем ферритина, в норме должен быть выше 50.
Принятый ответ
Добрый день
Начальная доза тироксина при повышении ТТГ это 50 мкг
Поэтому конечно перебрали
Совсем отменять препарат не нужно
Логично все же принимать 50 и через месяц посмотреть снова ТТГ и т4 свободный
И дефицит железа есть
Препарат назначен правильно
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как в марте ТТГ был более 10, то сразу назначается заместительная терапия, то есть щитовидная железа недостаточное количество гормонов начала вырабатывать. Рекомендуется все же продолжить прием Левотироксина, совсем его бросать не нужно, так как щитовидная железа сама не справляется со своей функцией и ТТГ опять начнет расти, только вот дозировку рекомендую принимать 100 мкг, так как 125 мкг было много и поэтому ТТГ так снизился, принимаем строго натощак за 40-60 минут до еды, отдельно от других препаратов на 1 ч, от железа!!! на 4 ч, желательно исключить на завтрак кофе, крепкий чай. Контроль ТТГ через 6-8 недель. Контроль узи щитовидной железы 1 раз в год. Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе. По поводу низкого ферритина верно, принимаем препарат железа 2-3 месяца и далее контроль ферритина (норма выше 40).