Консультация ветеринара /

Чем лечить пневмонию у крысы сфинкс — вопрос №1447187

У крысы было свистящее дыхание, похудела, была вялая. Я показала ее ветеринару. Нам прописали 3 укола: антибиотик, для повышения иммунитета и мочегонный. На следующий день ей стало лучше. 5 дней мы ставили уколы. Потом она стала расчесывать место укола. Сейчас она хорошо кушает, активная, но все равно дыхание тяжелое. Можно антибиотик в уколах заменить таблеткой?

Возраст: 40

Ветеринар
Здравствуйте. Курс антибиотикотерапии при хроническом респираторном синдроме у крыс не менее 14 дней ( чаще 21-28 дней). Для того что бы сказать, возможно ли заменить инъекционный препарат на пероральную форму, нужно знать название назначенного антибиотика.
Местная реакция на введение препарата часто наблюдается при применении антибиотика байтрил, что бы минимизировать возможные негативные реакции, этот препарат перед инъекцией рекомендуется разводить 0,9 % раствором натрия хлорида 1:1.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. К сожалению я не запомнила название. Они мне сразу назвали названия трех препаратов.

Клиент
Екатерина, Вы можете сказать, какие антибиотики можно перорально давать для лечения нашего заболевания.
Ветеринар
Для лечения хрс кроме энрофлоксацина так же применяют доксициклин, его можно применять внутрь из расчета 10 мг/кг веса 2 р/ день.
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Завтра купим препарат и начнём давать.
Клиент
Екатерина, сколько дней пить?
Ветеринар
Минимальный курс 14 дней.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте
Лучше всего обратиться к специалисту, который занимается болезнями грызунов, ратологу, родентологу.
В идеале провести рентген грудной клетки в 2 проекциях.
Местные реакции на введение антибиотика могут приводить к расчесам, в таком случае можно разводить антибиотик 1:1 со стерильным Нфтрия хлоридом. Место расчеса можно протирать Хлоргексидином.
Для того, чтобы понимать, можно ли перейти на таблетки, нужно знать, какой именно антибиотик назначили крысе, и в какой дозировке.