Менструальный сбой.

Мне 40 лет. Ранее по части гинекологии болезней и проблем не было (сбоев, болей во время менструации, двое родов хорошо прошли, ни одного аборта), никаких противозачаточных не принимала никогда и не принимаю, вообще стараюсь таблетки не пить. При диспансеризации в апреле была выявлена кистофиброзная мастопатия (у бабушки и мамы удалили груди, поэтому я без раздумий побежала в аптеку и начала принимать лекарства). Врач назначил мастодинон и прожестожель, курсом 3 месяца. Во время лечения, цикл изменился с 28 дней на 24 дня. После окончания курса, первый цикл был 44 дня, а сейчас уже задержка 48 дней. Если честно, я уже боюсь идти к врачу, очень не охота садится на таблетки в 40 лет. В аптеке фармацевт для нормализации цикла посоветовала Солгар корень дягиля или Солгар Натуральный растительный комплекс для женщин. Скажите, пожалуйста, данные препараты могут помочь мне в данной ситуации. Заранее благодарю за ответ!!!

Гипертония
40 лет

Здравствуйте, Екатерина! Для того чтобы понимать чем помочь в ситуации с задержкой нужно сдать кровь на гормоны. В первую очередь исключить проблемы с щитовидной железой, преждевременное истощение яичников. В любой день утром натощак сдайте кровь на ТТГ и пролактин. После начала Менструации на 2-4 день цикла сдать кровь на ФСГ. В последние месяцы стрессы, снижение/набор веса, длительные поездки, что то можете отметить?

Здравствуйте.
Прожестожель принимаете ежедневно?

Принятый ответ

УЗИ органов малого таза когда делали последний раз?

Здравствуйте! В 40 лет у большинства женщин начинается снижение овариального резерва, отсюда начинается нарушение цикла. Сначала цикл укорачивается, а потом начинаются задержки. Циклы становятся без овуляции и могут образоваться фолликулярные кисты, которые так же провоцируют задержки.
Витамины или БАДы здесь не помогут, потому что нарушение идеи на уровне гормонов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Задержка менструации может быть по причине ановуляторного цикла .
После 35 лет у здоровых женщин наблюдается хотя бы один ановуляторный цикл, после 40 лет таких циклов может быть 2–3, после 45 лет – до 6 циклов в год. Хроническая ановуляция наблюдается в 10–15 % женщин репродуктивного возраста.
Это я к тому ,что можно сделать хотя бы узи и убедится в этом .