Консультация ветеринара /

Течка у кошки — вопрос №1465633

Здравствуйте. Кошке 11 лет, почти 12. Не стерилизована. Когда просила кота - давали таблетки или капельки. Помогало, и она успокаивалась. 3 мес назад в очередной раз у нее началась течка, таблетки уже не помогли. Мыркала день и ночь, почти ничего не ела, просила ласки без остановки. Свозили в вет.клинику, где ей поставили укол Ковинан 1мл. (читала, что данный препарат опасен). Это было в апреле 23г. Сказали, сделать повторный укол через 3 мес. Как раз прошло 3 мес и у кошки снова появляются признаки течки. Вопрос: можно ли не делать этот укол и применить более безопасные препараты? Какие лекарства и способы решения проблемы можете предложить? Благодарю за помощь!

Возраст: 36

Ветеринар
Здравствуйте.
Применение любых гормональных препаратов для кошек чревато развитием новообразований, гормональных сбоев и тд, их применение очень нежелательно(
Вам лучше всего провести кошке УЗИ матки и яичников,тк на фоне приема гормональных препаратов могли пойти неблагоприятный изменения, развиться поликистоз яичников, воспаление матки, эндометрит , гиперплазии и тд,скорее всего какие то проблемы у кошки уже есть , так как у кошки снова часто возвращается течка. Лучше всего конечно провести плановую стерилизацию, возраст в этом случае не противопоказание к операции.
Безопасных препаратов от течки у животных нет.
Можете попробовать негормональные препараты типа Релаксивета, Ветспокоина, но если у кошки проблемы с репродуктивными органами, которые вызывают симптомы течки, то они скорее всего сработают временно/не помогут, в любом случае каплями вы проблему увы не решите(
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за развернутый ответ. Приняли решение сделать УЗИ и потом уже принимать решение о дальнейших действиях. Но стерилизацию боимся делать. мало ли....

Ветеринар
Стерилизация в этом плане безопаснее, от капель и продолжающихся течек можеь начаться образование кист, опухолей, пиометры/гидолметов и тд проблем с репроуктивнгц системой.
Перед операцией сделайте эхо сердца+анализы крови, сама операция занимает обычно не более 30-50 минут.
Ветеринар
Здравствуйте. Можно применять имплант Супрелорин. Лучше провести стерилизацию животного.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, спасибо за рекомендацию. Обязательно его рассмотрим.