Лечение малыша
Подскажите пожалуйста, ребёнку 3 недели, когда приехали с роддома муж заболел, следом заболела я. Сейчас ребёнок начал сопливить и подкашливать. Капаем гриппферон 3р в день и промываем нос морской водой аквабэби. Ребёнок на гв. Можно ли что-то ребёнку от кашля? Чем лечить такое заболевание?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гриппферон не имеет доказанный эффективности и безопасности, противовирусные не назначаются.
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин беби, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.
Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
При повышении температуры разрешен по возрасту парацетамол 15 мг на кг, в суспензии или свечах.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, лечение как правило симптоматическое .
К сожалению, эффективность препарата Гриппферон ставится под сомнение.
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Старайтесь чаще прикладывать к груди .
Учитывая возраст Малыша обязательно очный осмотр педиатра , нужно легкие послушать.
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гриппферон не рeкoмeндую и не назначаю. Препараты интерферона работают через повышение температуры. Можно рассмотерть Окомистин – антисептик на солевом растворе широкого спектра, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий, разрешён с рождения. Проветривание, промывание носика, прикладывайте к груди почаще. Гулять и купать можно. От кашля сиропы и капли - в этом возрасте не назначаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
При заложенности називин 0+.
Температуру сбиваем выше 38,0 парацетамолом(10-15 мг/кг) .
От кашля при отсутствии хрипов ничего не даём
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая возраст малыша , необходимо в ближайшее время вызвать педиатра.
Возможно кашель связан с насморком, в таком случае рекомендуют промывать нос аквалор бэби , и убирать слизь аспиратором. При заложенности можно использовать називин бэби
Здравствуйте!
Вы делаете все правильно. В подобных ситуациях рекомендуется проводить туалет носа солевыми растворами, после аспирация слизи.
Покашливать малыш может из-за насморк.
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, поэтому их эффект сомнительный.
Также рекомендовано:
-Рекомендуется частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 6 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 8 часов.
Обязательно продолжайте кормить грудью, чаще прикладывайте.
Также необходимо показать малыша врачу, чтобы исключить патологию нижних дыхательных путей.
Здравствуйте) кашель в такой и возрасте чаще вызывается затеком слизи в дыхательные пути. В подобных случаях рекомендуется закапывание в нос аквамарис и последующей аспирацией слизи. Називин беби 0.01% дважды в день. При повышении температуры более 38.5С свечи Цефекон 50 мг ректально. Сиропы от кашля и прочие процедуры противопоказаны. Здоровья малышу!
Здравствуйте
По клинике пока можно предположить вирусную этиологию
Рекомендуется по лечению :
1) Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг
2)Носик промывать рекомендуется лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - рекомендовано добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )
3)Если температура выше 38:
Рекомендуется сбивать :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой
4)Если беспокоит сухой кашель то рекомендованы ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .
Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .( такие как коделак, Тантум Верде и так далее )
5) если вдруг будет озноб , холодные конечности - рекомендован спазмолитик - ношпа, плюс физические методы тепла ( дать теплый чай , согреть одеялом теплым )
6)Дома рекомендовано соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .
7) рекомендуется не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды
До года 1000 МЕ(2 капли )
После года 1500МЕ(3 капли) до трех лет ,круглый год , для хорошего и стойкого иммунитета .
Будьте здоровы !🙏🌸