Не заживает рана на ноге, некроз

Здравствуйте! 45 лет, в анамнезе системная красная волчанка , прием метметипреда более 15 лет. В январе натерла мозоль на мизинце, долго не заживает. Обратилась за помощью к хирургам лечили повязками с офломиелидом, фукорцином, бранолиндом два месяца. Образовывался некроз в области раны , заживления не наступало. Обратилась к другому хирургу, иссек некротические ткани, назначены повязки с димексидом, левомеколем. Прокапали курс алпростадила, выписали с назначением лечение повязками гелепран и гидротач под бинт. Через месяц лечения одномоментно возник отек пальца, температура 37, воспаление перешло на стопу частично . Назначены амоксиклав по 2 т в день, повязки с Димексидом. Отек со стопы спал, с пальца же нет. И рана превратилась в жетскую корку, некроз по всему месту иссечения. В данный момент назначены капельницы с алпростадилом, но боли очень сильные, по всей стране как будто все кости ломит, палец шипит, спасат только ледокаин не надолго. Не могу ни спать, ни полноценно ходить, пол года практически не выходу из дома. Прошу помогите!! Может быть можно как то помочь, есть средства для размягчения этого некроза??

Системная красная волчанка
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы оценить ситуацию и дать рекомендации, прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию проблемной области на сегодняшний день. Также выписки от врача, узи сосудов нижней конечности если выполняли

Елизавета Александровна, прикрепила фото сегодняшнего состояния, и узи

По фото нельзя исключить сухую гангрену.
В такой ситуации рекомендуется выполнить узи сосудов нижней конечности, наиболее вероятно понадобится радикальное лечение это ампутация пальца.
Пока рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Ируксол дважды в день на область раны. Он будет размягчать корочку.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я думаю, что Вам не помешает провести рентгенографию пальца в 2-х проекциях для исключения деструкции кости и сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей, чтобы проверить состояние сосудов.
И может быть стоит увеличить дозу гормональных препаратов? (но это только мое предположение).
Если на рентгенограмме есть повреждение кости, то надо говорить с хирургами и может быть решать вопрос с удалением пальца - пока процесс не зашел слишком далеко. (могу и ошибаться конечно).
Если на этот счет пока мыслей нет ни у Вас, ни у хирургов, то можно попробовать наносить на некроз гель или Пуринол, или Пронтосан, или мазь (повязки) Ируксол.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, вчера делали рентген, врач сказал все хорошо там, нет никаких патологий. УЗИ прикрепила выше. Спасибо!

УЗДГ увы я не увидел.
Свой совет выше оставляю в силе.
Но как вариант можно еще попробовать провести КТ ангиографию нижних конечностей, чтобы рассмотреть более подробно сосудистое русло на голени и стопе.
Но на эту тему лучше переговорить с сосудистым хирургом.

Принятый ответ

Добрый день. Учитывая фотографию, где имеются признаки некроза, начинающей гангрены, отека, воспаления и учитывая сильный болевой синдром, отсутствие эффекта от лечения, в том числе хирургического (иссечение некрозов), нужно со своим хирургом обсудить вопрос о радикальном лечении - это ампутация пальца. Зоны некроза сами не заживут, если даже очистятся от некроза, будет большая гранулирующая рана, которая будет также болеть.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для размягчения некроза можно попробовать салициловую мазь(повязку накладывать на 3 дня, иначе она наоборот будет подсушивать). Только после размягчения некроза и его отторжения начнется процесс заживления раны. Доброго здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. По прикрепленной фотографии больше данных за гангрену пальца. В данном случае необходимо сделать рентген стопы для исключения деструкции кости. При ее наличии решается вопрос об ампутации пальца, при отсутствии можно попробовать сделать некрэктомию, то есть удалить некротические ткани с дальнейшим использованием антисептиков и мазей вроде Офломелида. Но обычно это мало эффективно и чаще всего все заканчивается ампутацией.