Гайморит, фронтит.
Здравствуйте. Заболела 10 мая, без температуры, насморк и боль в горле. 13-14 ситуация стала лучше, осталась небольшая заложенность, остаточная. 13 числа сдавали анализы с детьми и судя по всему что-то еще подцепили. 15 числа заболели дети по новой, 17 мая у меня снова болит горло, сильно, появляется сильная заложенность носа, 18 мая я просыпаюсь с такой заложенностью, что даже сосудосуживающие не помогают, отделяемое из носа снова густое зелено-желтое, кроме этого болят глаза при движениях, при наклонах, при чихании, боль резкая внутри глаз. Однократно поднимается температура до 38. Пью парацетамол, температура спадает. Сегодня утром просыпаюсь так же с болью в глазах, именно при движении, отделяемое из носа густое, сегодня было утром коричнево-желтого цвета. После нуровена боль проходит. Посещаю лор врача, делаю рентген, результаты рентгена приложила. Посмотрите пожалуйста, по рентгену и сопутствующим симптомам это гайморит и фронтит и необходимы антибиотики?Оак и срб сдам только завтра
Принятый ответ
Здравствуйте
В верхнечелюстных пазухах выявили отек слищистой оболочки, в лобных пазухах неоднородное затемнение говорит о наличии жидкостного содержимого, больше выраженного справа.
Обычно в таких случаях рекомендуют антибактериальную терапию. Если за последние 3 месяца не принимали и нет аллергии к антибиотикам, то назначают Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Для носа используют сосудосуживающие средства (Називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц для снятия отека и улучшения оттока из пазух
Валерия Александровна, здравствуйте. Просто очно врач назначил цефриаксон+дексаметазон в капельницах. Не дешевое удовольствие в условиях частной клиники, если честно, поэтому и хотелось бы уточнить, насколько такое лечение в моем случае оправдано, почему нельзя было обойтись просто антибиотиком местным в таблетках, не понимаю. Плюс назначена кукушка 5 раз
Вообще при такой картине на самом деле достаточно антибиотика в таблетках. Дексаметазон обычно имеет место быть, если не получается снять отек с соустья пазух носа (на рентгене из не видно, только на кт) или если нет динамики.
Кукушку также на сегодняшний день признали неэффективным методом, она не промывает пазухи носа, а только полость носа, это можно также повторить в домашних условиях, например промыть нос долфином
Валерия Александровна, скажите, а если я уже сделала первую капельницу, врач меня сегодня сильно напугала, что чуть ли не в стационар надо под капельницы и присмотр врачей с такой картиной, это мне уже лучше их доделать, да??
Возможно имеет смысл только в цефтриаксоне, эффект от антибиотика оценивают спустя 72 часа от начала применения.
Валерия Александровна, а если завтра по оак не будет бактериальной составляющей, можно тот же цефтриаксон оставить просто в уколах?Или уже надо доделывать капельницы, раз начала с них?
Да, разницы в целом нет внутривенно или внутримышечно. Внутривенно просто сразу создается концентрация антибиотика в крови
Принятый ответ
При осмотре гнойный процесс был в полости носа ? По самому снимку не видно есть так уровень или нет ,в описании тоже нет указаний что там уровень. По фото очень плохо видно . Если брать в расчёт полный анамнез, то за 2 дня гнойный фронтит не разовьётся ( более данных за вирусный процесс), если заложенность и жалобы с 10 числа, то да , за неделю мог сформироваться уже и фронтит. В гайморовых только пристеночное утолщение. До получения результатов крови оставьте просто антибиотик. И фото рентгена, самого снимка нужно попробовать передать , чтобы было видно лобные пазухи полноценно.
Матвей Сергеевич, в заключении самого лора нет никакого описания, единственное, что сегодня утром отделяемое из носа было с одной стороны коричнево желтого цвета. Антибиотик назначен в капельницах, испугавшись серьезности диагноза, как это было озвучено, я конечно согласилась на капельницы, а теперь сижу и думаю, почему нельзя было обойтись антибиотиков внутрь в таблетках, действительно ли там такой серьезный случай??Не скажу, что голова и глаза болели сильно. При нажатии на лоб и под глазами боли не было и нет. Боль была при наклонах, движении, но я бы сказала, что даже терпимая.
Всё что вы описали более характерно для вирусного ( гриппа) , при нём имеется как раз повышение температуры тела , боль в глазах ,поворотах. Синуситы редко дают такую температуру , только при наличии осложнённого процесса. Боль в глазах также, только при наличии осложнений орбитальных, при них может быть отёк над/подглазичной области , гнойное/негнойное воспаление клетчатки орбитальной , боль при нажатии в проекции пазух- это признаки уже действительно осложнённого процесса , требующего в/в антибиотиков . Гормоны в целом крайне редко используют. Промывание по Проетцу эффективная процедура - она уменьшает отёк в области соустья и способстует оттоку содержимого , просто нужно знать каким раствором и как делать , неоднократно данная процедура помогала пациентам избежать пункций и способствовала уменьшению гнойного уровня в пазухах (в том числе лобных) .
Но учитывая что качество снимка не позволяет на 100% исключить гнойный процесс в лобной пазухе, антибиотик можно использовать внутрь в таблетках , как минимум до получения результатов анализов. В/в нет необходимости
Матвей Сергеевич, скажите, а если я уже сделала первую капельницу, врач меня сегодня сильно напугала, что чуть ли не в стационар надо под капельницы и присмотр врачей с такой картиной, это мне уже лучше их доделать, да??
На 1-2 дня можно оставить , пока не готовы анализы, разница в пути введения только в скорости достижения концентрации и эффекта антибиотика. Потом если что перейти на таблетки.
Матвей Сергеевич, посмотрите пожалуйста фото анализ срб, сильно повышен. Сегодня была на приеме у другого врача, он поменял капельницы на антибиотик панцеф 400мг на 7 дней. Скажите, этого будет достаточно?Плюс к этим 7 дням таблеток я уже сделала 2 капельницы с цефтриаксоном в дозировке 2гр каждая +дексаметазон 8мл каждая. На данный момент болей в голове и глазах нет, отделяемого из носа тоже практически нет, осталось в незначительном количестве. Местное лечение носа так же продолжаю
Да, показатели высокие, думаю достаточно будет антибиотика внутрь. Но как правило его принимают в течение 10 -12 дней , учитывая что бактериальная инфекция подтвердилась. Местное лечение также до 10-12 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену отек слизистой оболочки в пазухах носа без признаков острого воспаления и наличия патологического содержимого
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, здравствуйте. Почему то лор напугала страшным диагнозом и выписала 5 капельниц антибиотика с дексаметазоном. Антибиотик начала, завтра утром сдам оак, если там нет бактериального воспаления, могу ли я окончить курс антибиотика хотя бы уколами, а не капельницами?
Какой антибиотик и в какой дозировке вам назначили? Какой вес ребенка?
Маргарита Александровна, болею я сама, не ребенок, мне назначили цефтриаксон, дозировку не помню, рекомендация у медсестры осталась, видела только что медсестра на 100мл физраствора разводила 2 пузырька сухого цефтриаксона. Дексаметазон 8мл плюсом к этому
В целом в такой ситуации на очном приеме антибиотик может быть заменен на пероральную Форму Спектрацеф по 200мг 2 раза в день - 7 дней
Маргарита Александровна, посмотрите пожалуйста фото анализ срб, сильно повышен. Сегодня была на приеме у другого врача, он поменял капельницы на антибиотик панцеф 400мг на 7 дней. Скажите, этого будет достаточно?Плюс к этим 7 дням таблеток я уже сделала 2 капельницы с цефтриаксоном в дозировке 2гр каждая +дексаметазон 8мл каждая. На данный момент болей в голове и глазах нет, отделяемого из носа тоже практически нет, осталось в незначительном количестве. Местное лечение носа так же продолжаю
СРБ достаточно высокий, такое значение как правило характерно для бактериальной инфекции
Тогда рекомендовано проводить лечение с помощью антибиотика, как назначил врач на очном приеме
Местное лечение также рекомендовано продолжать
Маргарита Александровна, скажите, панцеф 400 мг на 7 дней достаточно будет?
Вообще Спектрацеф более сильно антибиотик чем панцеф
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному снимку больше данных за отёк слизистой оболочки в гайморовых пазухах, без убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах. Отёк чаще всего является признаком вирусной инфекции и чаще всего не требует назначения антибиотиков внутрь или внутривенно в подобных случаях
Дексаметазон в таких ситуациях при выраженных проявлениях интоксикации может быть использовано коротким курсом до трёх -пяти дней
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать отривин комплекс или ксимелин экстра по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Анна Юрьевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, почему тогда на рентгене написали признаки гайморита, фронтита??просто мне на основании этого врач назначила 5 капельниц антибиотика с дексаметазоном, то есть даже не в таблетках, а капельницы, сказала делать срочно и бегом, или вообще ложиться в стационар с таким диагнозом??Оак и срб сдала сегодня, завтра прикреплю сюда. Вчера сделала первую капельницу и кукушку. Сегодня состояние отличное, боли нет, заложенности носа нет, но я и дома делаю промывание после отривина, брызгаю изофру и назонекс потом. Не пойму что это: действительно такая серьезная ситуация или, извините, выкачка денег за капельницы и процедуры, делаю все в частной клинике. Стоимость полного курса более 30тр, а нужен ли он мне вообще?После первой капельницы состояние лучше конечно, но как-то в целом не очень, слабость.
По описанию снимка также нет чётких указаний на наличие жидкости в пазухах, как правило подобным образом доктор- рентгенолог описывает отёк слизистой оболочки в пазухах что более характерно для вирусной инфекции
На самом деле убедительного повода для беспокойства и серьезной ситуации в подобных случаях не вижу
Кукушка промывают только нос, но не пазухи и по эффективности сопоставима с использованием устройства Долфин или устройства аквамарис Лейка для промывания носа в домашних условиях
Применение дексаметазона может быть причиной ложного повышения лейкоцитов и нейтрофилов в общем анализе крови, поэтому в подобных случаях рационально ориентироваться больше на результат с-реактивного белка, уровень которого для бактериальных инфекций как правило составляет более 30
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста фото анализ срб, сильно повышен. Сегодня была на приеме у другого врача, он поменял капельницы на антибиотик панцеф 400мг на 7 дней. Скажите, этого будет достаточно?Плюс к этим 7 дням таблеток я уже сделала 2 капельницы с цефтриаксоном в дозировке 2гр каждая +дексаметазон 8мл каждая. На данный момент болей в голове и глазах нет, отделяемого из носа тоже практически нет, осталось в незначительном количестве. Местное лечение носа так же продолжаю
По результату анализа крови срб выше 30, что вероятнее всего говорит о наличии бактериальной инфекции в подобных случаях и рациональнее продолжать прием антибиотика в подобных случаях, в том числе возможен и прием антибиотика в таблетках в подобных ситуациях
Анна Юрьевна, а как все таки лучше??Продолжить капельницы в такой огромной дозировке, от которых мне не очень хорошо, если честно или достаточно таблеток еще на 7 дней??
Как правило в подобных случаях рекомендуют принимать таблетированный препарат до достижения курса лечения антибиотиком семь дней непрерывно
Принятый ответ
Здравствуйте , по Рентгену больше данных за отек слизистой оболочки в пазухах носа , без признаков патологической жидкости .
В подобных случаях , в нос рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- при заложенности : В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Мария Геннадьевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, почему тогда на рентгене написали признаки гайморита, фронтита??просто мне на основании этого врач назначила 5 капельниц антибиотика с дексаметазоном, то есть даже не в таблетках, а капельницы, сказала делать срочно и бегом, или вообще ложиться в стационар с таким диагнозом??Оак и срб сдала сегодня, завтра прикреплю сюда. Вчера сделала первую капельницу и кукушку. Сегодня состояние отличное, боли нет, заложенности носа нет, но я и дома делаю промывание после отривина, брызгаю изофру и назонекс потом. Не пойму что это: действительно такая серьезная ситуация или, извините, выкачка денег за капельницы и процедуры, делаю все в частной клинике. Стоимость полного курса более 30тр, а нужен ли он мне вообще?После первой капельницы состояние лучше конечно, но как-то в целом не очень, слабость.
Гайморит , фронтит - так пишут рентгенологи если есть отек слизистой .
В целом , по анамнезу , нет ничего страшного .
Конечно , по анализам точно можно будет сказать нужен антибиотик или нет .
Лечение ,подобных состояний ,может быть и без кукушки - достаточно промывания физиологическим раствором со шприца ( в домашних условиях )
Мария Геннадьевна, посмотрите пожалуйста фото анализ срб, сильно повышен. Сегодня была на приеме у другого врача, он поменял капельницы на антибиотик панцеф 400мг на 7 дней. Скажите, этого будет достаточно?Плюс к этим 7 дням таблеток я уже сделала 2 капельницы с цефтриаксоном в дозировке 2гр каждая +дексаметазон 8мл каждая. На данный момент болей в голове и глазах нет, отделяемого из носа тоже практически нет, осталось в незначительном количестве. Местное лечение носа так же продолжаю
Здравствуйте , а сколько срб ( у меня не открывает )
Да панцеф можно использовать , в подобных случаях . Пропить антибиотик и местное лечение нос , как правило , этого достаточно .
Мария Геннадьевна, срб 53, по оак тоже бактериальная инфекция. На сегодняшний день прокапала 2 капельницы цефтриаксон 2гр+ дексаметазон 8мл каждая и сегодня выпила панцеф 400мг, панцеф буду продолжать еще 6 дней. Сделала 3 «кукушки». В целом состояние неплохое, отделяемого из носа практически нет, с одной стороны желтого цвета, с другой прозрачное. Сохраняется температура 37-37,2 и немного болит верхняя челюсть при резких движениях. Плюс местно лечу нос дальше, сосудосуживающие, промывание, изофра, назонекс и зиртек на ночь. Скажите, достаточно ли будет такого лечения. Не может ли такое течение болезни перейти в менингит?Очень переживаю!Никогда не было гайморитов, никогда не было бактериальных осложнений!!
Здравствуйте , да по крови признаки бактериального воспаления , лечение , которое вы проводите , как правило , достаточно . Рекомендуется продолжать прием антибиотика ( можно теблетированную форму ) и лечение местное в нос .