Тошнит дочку 7 лет

Добрый вечер, с пятницы ребенка с перерывами началась тошнота без рвоты( сходила в туалет по большому) через 30 минут все прошло. В субботу все было хорошо, в воскресенье снова тошнота ( выпила три актимельки, съела булочку и позже мороженое ) снова тошнота. Потом все прошло. Сегодня мы проснулись только сели за стол, говорит тошнит, мы тут же поехали на узи и сдали кровь. Кровь к сожалению еще не готова, узи прикреплю. Сегодня ела суп на обед в садике , потом вечером кефир и снова через час тошнит . Домой пришла покушала чуть супа ( не жирного) через 20 минут снова слезы говорит тошнит. Уже не знаем что это такое и к какому врачу обратиться . С пятницы в туалет больше не ходили.

Добрый вечер!
По узи все в порядке. Будет готова кровь, прикрепите её пожалуйста.
По поводу тошноты в первую очередь, если это течение вирусной инфекции с кишечным синдромом, в таких случаях рекомендуют держать диету - исключить из рациона ребёнка всю молочку, овощи и фрукты (свежие).
Сорбент - полисорб или энтеросгель.
Обильное питье из расчета 40 мл/кг. При тошноте хорошо помогает питье маленькими головками или с ложки.

Добрый день, спасибо за ответ 🙏
Кровь прикрепила, вчера мы еще сдали анализ мочи у нас повышен ацетон.
Нам прописали регидрон био , сегодня мы еще вызывали врача прокапали глюкозой и физ раствором. Ребенок все равно вялый и говорит не тошнит

Говорит тошнит

Доброе утро!
Ацетон в моче может быть на фоне обезвоживания и интоксикации, поэтому очень важно соблюдать питьевой режим.
Уровень сахара проверяли?
Диету держите?

Сахар не проверяли, по еде она почти ничего не кушает. Только сладкий чай.
Еще ребенок жалуется как будто у нее что то застряло в горле

По узи все хорошо, по ОАК признаков острого воспаления нет, анемии нет, признаков бактериальной или вирусной инфекции так же нет.
В этом случае рекомендуют собрать питьевой режим, при тошноте пить маленькими глоточками.
Если нет рвоты и жидкого стула, то в целом регидратант не нужен.
Главное питье обычная питьевая вода.
Питание пока без молочки и свежих овощей и фруктов.

А в туалет ребёнок сходил?

Нет мы с понедельника не ходили в туалет, я ей клизму делала. Сейчас нужно опять делать ? Просто переживаю из за этих клизм, что потом она не сможет нормально ходить в туалет

После клизмы как сходила?
Воды много пьет в течении дня? Если ничего не ест, ей конечно нечем и ходить.

Она ничего не кушает ( вода пьет хорошо сейчас, мы прям заставляем, просит всегда сладкий чай только
В понедельник сходила как обычно🙏

Дарья, спасибо Вам большое за ответы

Принятый ответ

Хорошо
На здоровье!
Поправляйтесь! ☀️

Здравствуйте.
Тошнота - неспецифический симптом, может возникать при различных заболеваниях.
Это может быть как проявление пищевой токсикоинфекции, кишечной инфекции в легкой форме,
реакция на не сбалансированное питание/ погрешности в питании,
Редкие причины - реакция на травму головы, заболевания ЦНС, переутомление.
В подобных ситуациях рекомендуют наблюдать за состоянием ребенка, осмотр врача- педиатра или гастроэнтеролога.
Дробное питание 5-6 раз в сутки небольшими порциями.
Исключить жирную, жаренную пищу, фастфуд, ультрапереработанную пищу, молочные продукты, сладости.
Может быть рекомендован прием тримебутина 3 раза в сутки до еды ( по согласованию с очным врачом).
Если задержка стула более 2 суток, показан прием безопасного слабительного ( форлакс) и/или клизма микролакс.

Добрый день.
По результатам УЗИ ОБП без отклонений.
По анализу крови - без отклонений.
По описанию - такую симптоматику может давать кишечная инфекция/пищевая токсикоинфекция в легкой форме, нарушение моторики органов ЖКТ.
Для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Для улучшения самочувствия предварительно можно использовать:
1. Обильное питье около 40 мл на 1 кг массы тела ребенка.
2. Фосфалюгель по половине саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 -14 дней.
3. Тримедат 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней (нормализует моторику).
В рационе ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Для нормализации стула коротким курсом лучше всего использовать препарат Форлакс (в дозировке по весу согласно инструкции) на 14-20 дней.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.