Консультация педиатра /

Тошнота у ребенка — вопрос №1381591

Добрый день. 21 апреля ребенок заболел, жаловался на тошноту и его вырвало, бала небольшая температура. Дальше у нас диагностировали бактериальную инфекцию (по анализам) и мы 10 дней пили антибиотик Клацид. Закончили принимать антибиотик 8 мая. 10 мая сдали анализы крови и мочи - анализы в норме. Но ребенок продолжает жаловаться на тошноту. Его не рвет. Один раз в день (рано утром или вечером перед сном) он говорит, что его подташнивает и эта тошнота у него проходит через 3-5 минут. Иногда достаточно попить воды и он сразу говорит, что все прошло. С приемом пищи тошнота не связана. Также по назначению невролога уже два месяца принимаем препарат Страттера 25 мг. Что нам предпринять? Какие обследования пройти?

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте. Необходимо сдать копрограмму.
Сделать узи органов брюшной полости натощак ( печень, поджелудочную, желчный пузырь с пробным завтраком).
Также сдать кровь натощак на Алт, АсТ, щелочную фосфатазу, ГГТ, амилазу, общий билирубин.

Какой аппетит у ребёнка в целом? Все продукты кушает? Кушает по режиму? Какой стул у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Яна, копрограмму только что сдавали - она в норме.После болезни кушает нормально, с аппетитом

Педиатр
Дополнила еще по анализам?

Как со стулом у ребёнка?
Педиатр
Здравствуйте , Юлия!
Тошнота в данном случае может быть побочным эффектом приема антибиотика и Страттеры.
Сделайте УЗИ органов брюшной полости и Биохимический анализ крови (глюкоза, АСТ, АЛТ, ЩФ, билирубин прямой непрямой, амилаза, гамма-ГТ), копрограмму, если ещё не делали
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендуется в данном случае провести узи органов брюшной полости, сдать биохимический анализ крови (билирубин с фракциями, алт, аст, глюкоза, щелочная фосфатаза, амилаза)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вообще у данного препарата , который принимает ребенок, есть побочное действие - тошнота, нарушение моторики , метеоризм. Как Давно принимаете его?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, почти 2 месяца. Сначала принимали дозировку 10 и 18 мг, с 17 апреля перешли на дозировку 25 мг
Педиатр
С увеличением дозировки не заметили усиления проявлений тошноты?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Побочные действия препарата Страттера (атомоксетин) у детей и подростков со стороны пищеварительной системы: очень часто боль и дискомфорт в эпигастрии, снижение аппетита, рвота. Антибиотик усилил эти проявления. Рекомендую пробиотик комплексный принимать курсом 2-3 недели для нормализации состояния слизистой оболочки желудочно-кишечной системы. Обсудить с неврологом коррекцию дозировки атомоксетина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.