Риск задержки роста плода 1:116

Здравствуйте! 12 мая был первый скрининг на сроке 13,0 недель. По УЗИ и анализу крови всё хорошо, но жирным шрифтом выделен риск задержки роста плода 1:116. В связи с этим врач в женской консультации назначила пить Кардиомагнил 150 мг до 36 недели. Сомневаюсь, нужно ли мне его примать? Не навредит ли его приём здоровью ребёнка? В инструкции к препарату указано много возможных побочных эффектов и противопоказаний. Мне 37 лет. Беременность наступила в результате ЭКО (непроходимость маточных труб, эндометриоидная киста яичника) с первой попытки.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Высокий риск задержки роста плода — это одно из немногих акушерских показаний к приему ацетилсалициловой кислоты в низкой дозе 150 мг в сутки по той самой схеме, обозначенной врачом. Прием этого препарата достоверно, доказано и безопасно снижает риск развития задержки роста плода и преэклампсии в том числе. В соответствующих федеральных клинических рекомендациях этот препарат отражен абсолютно «законно», он действительно должен рекомендоваться в такой ситуации, несмотря на то, что инструкция всех научных «новшеств» отразить вовремя не способна. Эта терапия действительно считается безопасной и эффективной.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам биохимического скрининга все риски хромосомных аномалий плода низкие. Есть риск задержки развития плода. В этом случае необходимо принимать кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель беременности, элевит пренаталь 1р.день длительно, употребляйте больше белка в рационе

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск 1 к 100 и ниже считается высоким риском. В данном случае тоже можно отнести значение к высокому риску. Да, все верно , при повышении риска задержки роста плода рекомендована профилактика данного осложнения - прием таб кардиомагнил 150 мг на ночь с 12 до 36 неделю включительно. Не переживайте, препарат безопасен для плода. Он широко применяется в акушерстве, и существенно снижает риски акушерских осложнений, таких как задержка роста плода и преэклампсия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приём препаратов ацетилсалициловой кислоты во время беременности при высоких рисках – распространённая практика во всём мире. Было проведено множество исследований, которые показали, что пользы от приёма этого препарата намного больше, чем риска от предполагаемых побочных эффектов, которые случаются очень редко.
Поэтому Ваш врач абсолютно корректно и вовремя назначил Вам Кардиомагнил. Не забывайте, что рекомендовано принимать этот препарат на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена! Риск это всего лишь риск, означает что у 1 из 116 женщин с такими же показателями как у Вас у одной женщины малыш будет с задержкой роста плода. По нормам низким считается риск при цифрах выше 1/100, то есть 1/101, 1/102, и так далее. То есть высчитанный риск у Вас условно профилактики не требует. Но учитывая цифру пограничную, долгожданную беременность, рекомендации лечащего врача препарат начать принимать, доза 150 мг абсолютно безопасная, но поможет в формировании кровотоков, которые играют основную роль в профилактике преэклампсии и задержки роста плода. При проведении УЗИ 2 скрининга в 18-21 неделю рекомендуется проведение Допплера. Гулять, высыпаться минимизировать стрессы, ежедневно употреблять белковые продукты. Лёгкой беременности!

Здравствуйте. Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 означает низкие риски. У вас пограничные риски ЗРП, это просто риски и не означает, что обязательно будет, но для профилактики рекомендуется Кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель.

Здравствуйте!! Ацетилсалициловая кислота (кардиомагнил) широко применяется при беременности в дозировке 150 мг с 12-ю по 36-ю неделю для профилактики преэклампсии и задержки роста плода. Данные препарат безопасен как для мамы, так и для малыша и доказано эффективно профилактирует вышеуказанные риски. По численным значениям высоким считается риск 1:100; 1:99;1:98 и так далее. Риск 1:116 можно расценить как пограничный и учитывая все данные анамнеза в подобной ситуации рекомендуют лучше «перестраховаться» и начать прием препарата