Красные пятнышки у малыша
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у малышки 8 дней от роду появились красные пятнышки ( в основном спина , немного на боку). У некоторых есть крошечный белый прыщик в основании. При этом температу ры нет, ребенок ведет себя как всегда. Что такое это может быть? Фото приложу
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить что это акне новорожденных, возникающее у младенцев в первые недели или месяцы жизни.
Это физиологический процесс, обусловленный гормональным дисбалансом, вызванным материнскими гормонами, полученными плодом во время внутриутробного развития.
Часто проявляется :
-Появление небольших, красных прыщиков, комедонов
-Чаще всего локализуется на лице (щеки, лоб, нос), шее и волосистой части головы.
-Обычно начинается в течение первых нескольких недель жизни.
-Прыщики могут краснеть при плаче или раздражении.
-Как правило, акне новорожденных проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни без каких-либо последствий.
Акне новорожденных, как правило, не требует специфического лечения. Самостоятельное исчезновение является нормой.
-Если кожа в области высыпаний сухая, рекомендуют обычно использовать эмоленты (увлажняющие кремы или лосьоны) для смягчения и предотвращения сухости.
-Рекомендуется купать ребенка в чистой воде без использования мыла или специальных средств, кроме эмолентов при необходимости. Избегайте использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу. Купание в отварах трав, таких как ромашка, также не рекомендуется, поскольку это может вызвать сухость и раздражение.
-Не рекомендуется выдавливать прыщики, это может привести к инфекции и рубцеванию.
Будьте здоровы !🙏
Здравствуйте, Дарья!
Приложите , пожалуйста, фото высыпаний. Вероятно , что это проявление акне новорожденных, в данном возрасте - это не редкость! Состояние абсолютно безопасное, физиологичное. Чтобы убедиться точно, требуется увидеть фото высыпаний.
Дарья Владимировна, фото приложены
Принятый ответ
Да, Дарья, это проявление акне Новорожденных! Повода для тревоги нет!
В основном проявляются на лице, но могут опускаться на грудь, шею и спину. Это физиологический процесс, возникает в ответ на материнские гормоны которые оказали воздействие на ребёнка во время беременности. Переживать не нужно.
Самое главное правильно ухаживать за кожей, чтобы не допустить воспаления.
- ежедневно промакивайте кожу , ватным тампоном смоченным водой дополнительные лекарственные препараты не требуются
- из уходовых средств хорошо помогает цикопласт от La roche posya
Самостоятельно проходят к 4-6 месяцам, у всех индивидуально.
Дарья, добрый день.
Пожалуйста, прикрепите фото высыпаний, чтобы оценить
Подскажите, ребёнок на грудном или искусственном вскармливании?
Не перегревали ли ребёнка накануне перед появлением сыпи?
Надежда Александровна, фото приложены. Дома достаточно жарко, малыша держали в одном памперсе
Принятый ответ
Подсмотрела все фото
По фото элементы сыпи напоминают Токсическую эритему
Она может встречаться до 6 недель жизни
Выглядит Красное пятно и на нем папула
Еще Называется «роса на лепестке розы»
Не волнуйтесь ,при этом варианте сыпи медикаментозное лечение не требуется. Сыпь проходит сама.
Сыпь не беспокоит ребёнка и не доставляет дискомфорт
Растите здоровыми ❤️
Здравствуйте
По описанию похоже на акне новорожкнных
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото высыпаний
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Эльнура Назимовна, фото приложены
Принятый ответ
По фото похоже на эритему новорожденных
Транзиторное состояние
Организм малаша адаптируется к условиям внешней среды
Лечение не требуется
Проходит в течение 3-4 дней но может и чуть позже до 14 дней
Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Сухие участки обрабатывать эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото??
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка.
Алина Тиграновна, фото приложены
Принятый ответ
наиболее вероятным состоянием может быть Физиологическая токсическая эритема ( катар кожи или транзиторная эритема новорожденных, возникающая спонтанно на 2-5 день жизни младенца, разрешается самостоятельно. Никакого лечения не требуется.
Здравствуйте, по представленному описанию можно предположить акне новорожденных, или неонатальный пустулез — это распространенное состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе. Высыпания могут появиться уже на второй-третьей неделе жизни, или же сразу после рождения.
Младенческое акне проявляется в виде красных бугорков, папул и пустул (маленьких гнойничков) на лбу, щеках, подбородке, реже на шее и спине и не доставляет дискомфорта.
Здравствуйте!
По описанию, вероятней всего-это акне новорождённые, транзиторное состояние, не требующее лечение.
Оно вызвано, гормонами мамы, перестройкой кожи и знакомству с окружающим миром в новой обстановке, физиологической особенностью кожи малышей.
Здравствуйте, это акне новорождённых. Доброкачественное состояние. При плаче и беспокойстве усиливаются а во сне светлеют или почти исчезают, дискомфорт не приносят, зуда нет. Проходят самостоятельно к 4 месяцам. Никакое лечение не нужно, возможно мазать увлажняющими мазями или эмолентами( биодерма, ля рош позе) . Антигистаминные препараты также не помогают.
Только ждать. Счастливого вам материнства!
Здравствуйте
По описанию вероятно у ребёнка акне новорождённых, появляется в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца.
Лечения не требуется, проходит самостоятельно.
Сейчас можно увлажнять кожу кремами атопик или липобейз.
Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день
Если есть возможность, прикрепите фото
Владислав Юрьевич, фото приложены
Фото посмотрел.
По фото вероятно токсическая эритема. Она физиологическая. Является кожной адаптацией к окружающему миру. Никакой опасности для ребенка не несет. Лечения не требует.