Ттг и беременность

Нахожусь на 6 неделе беременности. Сдала анализы: ТТГ 0,005мкМЕ/мл, Т4 свободный 2,02 нг/дл. Ферритин 14,8 нг/мл, общий белок в крови 67,7г/л. Также Кормлю грудью малыша 10 месяцев. Позже еще сдала кровь на АТ к ТТГ- 3,38МЕ/л. Врач прописал пропицил 50мг. Подскажите, пожалуйста, чем опасны данные показания ? Как могут повлиять на беременность и малыша ? Это как то лечиться?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Наталия здравствуйте!
По анализам Снижен ТТГ ( это говорит о гипертиреоидном состоянии)
При беременности под воздействие ХГЧ в 1 триместре снижается ТТГ
Но у вас он значительно ниже нормы
Пропицил врач выписал доя нормализации уровня ТТГ принимать его можно
Скажите пожалуйста АТ к рецТГ вы сдавали?

Елена, нет врач не говорил сдавать. А как это состояние скажется на плод?

Вам необходимо сдать кровь на АТ к рец ТГ
Пройти УЗИ Щитовидной железы
Контроль ТТГ Т3СВ Т4СВ Т3ОБЩ Т4 ОБЩ
На малыша если будете принимать препарат и контролировать Гормоны ЩЖ плохого влияния не окажет препарат

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подавленный ттг и повышение ат к рТТГ более 2 могут указывать на б.Грейвса.

Важно понимать уровень ст4 и ст3 насколько выше нормы. Так же в беременность могут рекомендовать сдать общие т4 и т3.

Заболевание аутоиммунное,полностью вылечить медикаментозно нельзя,но можно привести заболевание в ремиссию. Невысокий уровень антител,указывает на низкий риск развития рецидива

Терапия тиреостатиком назначается при повышении ст4 и ст3 выше нормы,длиться она 12-24 мес

Важно так же пройти узи щж, оценить объем щж

Перед терапией оценивают бх крови,оак

Если принимать терапию в разрешённых дозировках,то пагубного влияния на беременность и развитие малыша обычно нет

Оптимальный уровень ферритина не менее 45

Софико Бежановна, а как на плод сказывается это заболевание?

Если принимать лечение,то не сказывается обычно

Если не лечить,то может развиться неонатальный тиреотоксикоз

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования имеются снижение ТТГ, а так же наличие антител к ТТГ. Это может указывать на аутоиммунные нарушения. Ранее проблем с щитовидной железой не отмечалось? Рекомендуется дополнительно сдать Т3 и Т4 свободный, а так же узи щитовидной железы.

Елена Федоровна, при первой беременности наоборот ттг был 4,6м но потом пришло все в норму. Скажите, пожалуйста, как опасно такое состояние для плода?

Наталия, не стоит переживать, на развитие ребенка это никак не отразится. Рекомендуется пройти дообследование и далее контроль в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам можно предположить тиреотоксикоз, так как ТТГ достаточно низкий, Ат к ТТГ повышены. Дополнительно стоит выполнить щитовидной железы. Прием препаратов неопасен, для него есть показания, нужен для того, чтобы не было влияния на малыша. переживать не стоит, но ситуацию держать на контроля продолжать необходимо.

Дарья Владимировна, а как долго в таком случае принимать лекарство? Это состояние проходит или будет навсегда ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь прием лекарственных препаратов не опасен по назначению. Отмечаем по анализам изменения в щитовидной железе, вероятнее всего это проявление тиреотоксикоза. Обычно в такой ситуации рекомендуется выполнить узи щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом.

Резеда Венеровна, данное заболевание будет всегда? И всегда нужно будет принимать лекарство? Подскажите, еще пожалуйста, какие принимать витамины, если во всех комплексах идет йод, и какое принимать железо, если есть Анимия