Консультация эндокринолога /

Ттг при беременности — вопрос №1427464

7 недель беременности , ТТГ 7...две недели назад повысили дозировку эутирокса, 125. Была 112. ТТГ был 6... Опять вырос. Какие меры принять срочно, могут ли быть проблемы ? Эутирокс принимаю 3 года. К эндокринологу только могу на 29 июня попасть. Это долго.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипотериоз

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Увеличить дозу препарата до 150 . Контроль ТТГ. Вы в платной лаборатории сдавали ?
Клиент
Да,в платной
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Хорошо. Значит результат достоверный
Клиент
Светлана, при сложившейся ситуации могут быть какие то проблемы с беременностью? Это пока начну принимать 150 это тоже время .
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Опасно когда на протяжении всей беременности высокий ттг без коррекции. В данной ситуации не волнуйтесь, принимайте эутирокс , контролируйте ттг, контроль через 2 недели
Эндокринолог
Здравствуйте потребность в эутироксе во время беременности возрастает на 30- 50%
Поэтому можете сейчас уже поднимать дозировку до 150 мкг но контроль сделать не ранее чем через четыре недели, так как ттг меняется долго и смотреть через две недели его не нужно- результат будет недостоверным
Остальные витамины назначенные вам во время беременности лучше принимать в обеденное время, и эутирокс принимать строго натощак
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Вам нужно принимать эутирокс 150 мкг (увеличьте дозу на 25 мкг) за 30 мин до завтрака. Комплексные витамины, если принимаете, перенесите их прием на обед (некоторые витамины уменьшают всасывание эутирокса).
С наступлением беременности доза увеличивается на 30 % минимум от 112 мкг (это 150).
Сдайте на ТТГ, Т4св через 1 мес.
Ваш целевой ТТГ в 1 триместре беременности – 0,1-2,5 мкМЕ/мл.
Принимайте также йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.

Какой у вас рост и вес до беременности и сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 166 рост,вес 66,4
Эндокринолог, Врач УЗД
На ваш вес у вас большая потребность в эутироксе, поэтому провертесь еще на дефицит железа, витамин Д, который повышает эту потребность: ОАК (гемоглобин), ферритин, витамин Д.
Клиент
Светлана, принимаю и витамин д, и железо. Там тоже дефицит и того и другого
Эндокринолог, Врач УЗД
Принимайте препараты железа – феррум лек/мальтофер 1 таб в день – 1 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
При снижении витамин Д в крови ниже 30 нг/мл принимайте вит.Д - вигантол 8 капель (4000 МЕ) 1 раз в день – 2-3 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно
Эндокринолог
Здравствуйте, при наступлении беременности дозировка Эутирокса увеличивается на 30-50%. Поэтому ,Вам нужно начать принимать Эутирокс 150 мкг /с утром за 30-40 минут до завтрака и приема других препаратов.Контроль ТТГ через 6 недель. Так быстро ТТГ не восстанавливается ,как минимум 4 недели чтобы адекватно посмотреть уровень ТТГ. Йодомарин 200 мкг/с после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью. ТТГ влияет на вынашивание, на малыша никакого влияния не оказывает, у него сейчас формируются своя щитовидная железа и дня выработки гормонов и формирования органа нужен только йод
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Пожалуйста не переживайте, Успокойтесь, вы вовремя сделали анализ.

ТТГ повышенный не успел повредить ребёночку. Тем более если у вас естественное зачатие было, то есть не ЭКО. Нормы ТТГ при естественном зачатии такие же как и вне беременности 0,4-4. Норма менее 2,5 для первого триместра и менее 3.0 для остальных триместров к вам не относятся. Хотя лучше всегда придерживаться середины чтобы вот это г был примерно 2,5.

Во время беременности потребность в гормонах щитовидной железы растёт, пока у ребёночка не сформируется собственное щитовидная железа, поэтому ТТГ повышается.

Сейчас начинайте принимать Тироксин в эффективной дозе 150 мкг утром натощак за 30 минут до еды. Контроль ТТГ и Т4 свободного через месяц.

Вам необходимо принимать Йодомарин 200 мг во время беременности и всего периода кормления, он не для вас а для развития нервной системы ребёнка необходим.

Вам нужно сдать клинический анализ крови и ферритин чтобы посмотреть дефицит железа, он также влияет на ТТГ, повышает его. Принимайте профилактическую дозу витамина D 2000 ед это 4 капли аквадетрима например в день.

Ваши антитела Никаким образом ребёночку не попадают и не разрушают его щитовидную железу. ( если У вас АИТт) Не беспокойтесь об этом.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да,есть аит
Клиент
Дарья, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста, здоровья вам?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Эутирокс пейте 137.5
Проблем быть никаких не может.Поскольку Т4 свободный как был у вас нормальный так и сохранятся.
А именно он циркулирует в крови