Белые "комки"

Здравствуйте, давно случайно обнаружил между передней и задней дужками над миндалиной в углублении появляются белые комки чтоли, не знаю как назвать. Они то есть, то нет, то одна штука, то несколько, в разных местах, иногда наблюдая за ними, так скажем работая нëбом могут выходить из этого углубления. Подумал может это остатки еды там скапливаются. Вобщем хотел бы узнать что это, нужно ли с этим что то делать, опасно это или нет, идти к ЛОРу надо или нет. Никаких симптомов в связи с этим не испытываю, ни горло ни миндалины никак не беспокоят, просто случайно обнаружил это пол года назад осматривая горло. Спасибо.

Хронический фарингит ставили, никак не беспокоит.
34 года

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фотографию горла, где хорошо видны миндалины и задняя стенка глотки для оценки их состояния.
По вашему описанию образования в миндалинах являются казеозными пробками(признак хронического тонзиллита). Это остатки пищи, эпителий , продукты жизнедеятельности микроорганизмов в виде творожистой массы, которая скапливается в лакунах миндалин. Если беспокоят, то можно промыть миндалины в условиях лор кабинета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ahiga
Клиент

Камил Ахмедович, прикрепил фото левой правой стороны и заднюю стенку две фото

Визуально казеозные пробки. Также миндалины имеют признаки воспаления.
В таком случае дополнительно можно сдать мазок на флору и чувствительность к препаратам, оак с лейкоцитарной формулой, АСЛО, СРБ.

Местно можно полоскать горло Хлоргексидином или раствором ОКИ, после орошать горло Гексэтидином.
Щадящая диета.

Так же причиной воспаления слизистой горла и верхних дыхательных путей может быть ГЭРБ(попадание желудочного сока в глотку и верхние дыхательные пути, отрыжка, изжога, горечь во рту и налет на языке по утрам).
Нет ли у вас что-нибудь из перечисленных симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ahiga
Клиент

Камил Ахмедович, симптомов ГЭРБ нет. Недомоганий в горле или миндалинах не испытываю

Это хорошо. Тогда достаточно вышеуказанных рекомендаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ahiga
Клиент

Камил Ахмедович, благодарю спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ahiga
Клиент

Камил Ахмедович, благодарю, и Вам всего самого прекрасного!

Здравствуйте
Это казеозные пробки – продукты жизнедеятельности бактерий и частички отмершего эпителия, казеозные пробки в норме образуются в небных миндалинах у всех людей, так как нёбные миндалины анатомические имеют лакуны – углубления

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ahiga
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, симптомов ГЭРБ нет. По носу искривлена правая перегородка носа, ноздря дышит наверное в половину, из неë иногда стекания имеются

А на данный момент нет стекания?

Для санации казеозных пробок рекомендовано выполнить курс промывания миндалин 7 – 10 процедур на аппарате Тонзиллор

 - отвечает  СпросиВрача –
Ahiga
Клиент

Маргарита Александровна, стекания присутствуют, в основном по утрам и в холодную погоду

Принятый ответ

Слизистая в зеве также может реагировать на постназальный затек, что увеличивает продукцию казеозных пробок

Нос рекомендовано промывать Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ahiga
Клиент

Маргарита Александровна, благодарю за рекомендации! Спасибо!Всего Вам самого доброго!

Здравствуйте, по фото имеются признаки образования казеозных пробок. В таких случаях рекомендовано обратиться к лор врачу для выполнения промывания лакун миндалин на аппарате Тонзиллор, полоскание раствором Мирамистина 4р/д добавить. Из анализов рекомендуется выполнить Срб, АСЛО. Если есть заболевания ЖКТ, то обратиться к гастророэнтерологу для консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ahiga
Клиент

Матвей Сергеевич, понял, спасибо за ответ. Заболеваний жкт нет

Принятый ответ

Пожалуйста, надеюсь помог вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ahiga
Клиент

Матвей Сергеевич, благодарю, всего Вам самого прекрасного!

Здравствуйте.
Похоже на казеозные пробки миндалин или еще их называют тонзиллолитами.
Представляют собой остатки пищи, частички погибших микроорганизмов и погибшие клетки самой миндалины.

В небольшом количестве могут образовываться в норме. Самостоятельно выходят из миндалин с проглатыванием пищи, за счёт работы мышц глотки и давления пищевого комка.

Если образование пробок не сопровождается каким-либо симптомами, то каких-то активных действий предпринимать не нужно. Подобная ситуация чаще расценивается как вариант нормы и не является признаком хронического заболевания миндалин.

ЛОР-врача можно посетить с профилактической целью, если давно не обращались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ahiga
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, огромное спасибо за ответ. У ЛОРа на осмотре был в январе, сказали всë в норме, тогда тоже были эти комки и фарингит хронический на задней стенке. Никак не беспокоят ни горло ни миндалины. Но у меня ипохондрия и я решил узнать мнение ещë на этом сайте, а то в интернете начитался всякого страшного. Спасибо

Принятый ответ

Поняла.
В общем не стоит на этом акцентировать внимание. Подобная ситуация может быть вариантом нормы. Тем более у вас нет жалоб на горло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ahiga
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое Вам, успокоили, всего Вам самого прекрасного!

Здравствуйте, если смотреть прикрепленные вами фотографии, можно предположить наличие казеозных пробок. На самом деле, сами по себе отложения не опасны, но сигнализируют о наличии инфекции в ротовой полости. Самыми распространенными причинами появления пробок является хроническое воспаление небных миндалин. Чаще всего в таких случаях может быть назначено орошение внутреннего зева антисептическими растворами (Например, раствор «Мирамистин» 4 раза в день в течение 10 дней).
Но не стоит забывать, что казеозные пробки по составу представляют собой спрессованные бактерии, чаще всего стрептококки. То есть при несвоевременном лечении, могут стать причиной серьёзных осложнений, таких как распространение инфекции, абсцессы, проблемы с суставами и сердцем, ухудшение общего состояния.
Поэтому при неэффективности местного лечения рекомендуется очное посещение врача-оториноларинголога для оценки состояния и промывания лакун миндалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ahiga
Клиент

Алиага Фазаил оглы, ох, вот это Вы посеяли во мне панику на сон грядущий))) Благодарю за рекомендации!

Принятый ответ

Ahiga, сильно переживать не стоит, надо просто заниматься этим, как Вы и делаете, доброй ночи Вам) Рад был Вам помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ahiga
Клиент

Алиага Фазаил оглы, благодарю, и Вам всего самого светлого!