Консультация гинеколога /

Выделения после гистероскопии — вопрос №325440

Здравствуйте.
Мне 25 лет.
По показаниям сделали гистероскопию на 15 день цикла. В этот же день врач сказала считать это началом 1го дня цикла. Была мазня 3 дня, далее легкие выделения, то желтоватые, то бледно розовые.
И сегодня, если считать от первого дня, 10 день цикла. Немного тянул живот и в итоге смотрю, а на трусах и бумаге как будто пошли месячные.
Ничего не понимаю...пропила и прокапала курс антибиотиков. Сейчас мажу дивигель, вставляю лонгидазу так же назначали пить утрожестан с 15 дня.
Я так и не пойму как мне считать цикл и что значат новые начавшиеся месячные...
Помогите

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А в связи с чем назначили Вам дивигель и утрожестан?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, мне удалили полипы и сказали, что был эндометрит или эндометриоз (не помню точно). Якобы в связи с этим и назначили

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Насколько обильные выделения сейчас? Какие и сколько прокладок меняете в день?
Обычно назначаем Кок после выскабливания. Возможно на фоне Дивигеля и пошли выделения .
Клиент
Араксия, вспомнила. Утрожестан у меня вместо кок. У меня тромбофилия была. Да не очень обильные выделения. Пока вот одна прокладка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понятно. Возможно у Вас овуляция ранняя, поэтому и выделения. Без Узи диагностики тяжело сказать, но выделения могут быть в норме, то.к первые 1-2 месяца после выскабливания идет восстановление слизистой матки и работы яичников.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Необходимо понаблюдать, возможно завтра этих выделений уже и не будет.
Такое может быть после гистероскопии.
Если все таки начнутся полноценные месячные, то отсчитывайте от сегодняшнего дня.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, очень странно, конечно. А почему так происходит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Потому что после гистероскопии менструальный цикл может не сразу восстановиться.
Это нормально.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас необходимо понаблюдать, если выделения продлятся более 2х суток, то считайте это за месячные и утрожестан уже пить будете в будущем цикле.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, а как мазать дивигель? Мне просто назначали с 1 по 14- 2гр, а с 14-21-1 гр
Акушер, Гинеколог
сегодня завтра, учитывая что выделения небольшие , продолжайте, завтра , если выделения усилятся, не будут прекращаться, то считайте их за месячные.
Клиент
Любовь, это мне опять, получается, по 2гр мазать...
А если не усилятся, а будут мазать?
Акушер, Гинеколог
да, дело в том, что месячные после гистероскопии могут придти в стандартные сроки менструации для женщины, учитывая, что за 10 дней Вы могли подрастить эндометрий эстрогеном, то выделения могут быть скудно-умеренными.
Клиент
Любовь, спасибо большое. Буду наблюдать
Акушер, Гинеколог
Отпишитесь завтра днём.