- 25 Июня 20216 ответов
- 14 Мая 20227 ответов
Здравствуйте. Мой муж (45 лет) около года назад ушиб ногу под коленом и образовалась ссадина. К сожалению, он имеет привычку сковыривать корку. Как итог нога не заживает и выглядит настораживающее. Что это? И как лечить?
Здравствуйте
По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
Выздоравливайте.
Здравствуйте.
Такая картина может быть характерна как для микробной экземы, так для грибкового процесса.
Для лечения микробной экземы обычно рекомендуется наружно крем Акридерм ГК 2 раза в сутки 14 дней .
Для исключения грибковой инфекции рекомендуется сдать соскоб с кожи на патогенные грибы , за 72 часа ни чем не мазать, не лечиться .
Учитывая длительно существующий процесс, необходимо провести осмотр у дерматолога дерматоскопом , специальным прибором для осмотра кожи.
Здравствуйте, Евгения
По фото и описанию могу предположить развитие инфицированного дерматита - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Евгения, добрый день!
По фото нельзя исключить паратравматическую экзему
Рекомендуют в таких случаях:
- максимально снизить контакт с водой на время обострения
- исключить повторную травматизацию
- Акридерм ГК или Канизол плюс 2 р/д 7 дней
- Потом крем Офломелид 2р/д до 14 дней
- можно попробовать также специальные гелевые раневые покрытия
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации по фото и описанию можно предположить проявления микробной экземы.
В подобной ситуации можно рекомендовать принимать антигистаминный препарат внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно можно рекомендовать мазь Пимафукорт 2 раза в день, 3-4 недели. Также можно обрабатывать раствором Фукорцина 2 раза в день, 10-14 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить это место.
Очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.