Расшифровка анализов (иммунокап)

У ребенка как мне всегда кажется аллергия на молочное , начинается зуд то глаза , то обострение атопического дерматита, а по анализам я так понимаю его нет ? Или как понять что можно ( кефир, сыр , вареные яйца, запеканка/ сырники ) , а что нельзя ? Ребенку скоро 4 года он на без молочной диете всю жизнь почти(( сейчас еще поллиноз тоже почти все ограничили (

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам не выявлено сенсибилизации к молоку.
Есть только сенсибилизация к пыльце берёзы и перекрёстной с ней пищей (персики, орехи).
Исключать перекрёстные продукты с пыльцой без симптомов не нужно.
Из питания исключаются только те продукты при употреблении которых есть симптомы, которые возникают в момент приёма пищи -максимум 2 часа и проявляются такими симптомами как: зуд в полости рта, першение в горле, отек губ / языка, кашель, затруднение дыхания, насморк с прозрачным отделяемым, зуд в полости носа и глаз.
Заранее все перекрёстные продукты просто так не исключаем. Это позволит хорошо расширить рацион питания, у берёзы действительно очень много перекрёстных продуктов (косточковые, орехи, картофель, морковь, бананы).
Если при употреблении молока/ кисломолочных продуктов в первые минуты максимум 2 часа нет симптомов в виде покраснения глаз и обострения атопического дерматита, анализы на определение специфических иммуноглобулинов е к молоку будут не информативны.
Если реакции уходят и не беспокоят ребёнка (на безмолочной диете у него нет обострений атопического дерматита, нет покраснения глаз), значит есть замедленная реакция.
Если симптомы так же беспокоят на диете, значит молоко не виновато.

Лариса Михайловна, у нас в прошлом году на нектарин съел впервые 1 большой и вызывали скорую , сразу начал чесать глаз и опухло лицо , это знать что нектарины и персики ему теперь всю жизнь нельзя ?

Если есть аллергия на берёзу, то на очном приёме с аллергологом обсуждается с 5 лет асит терапия препаратом сталораль аллерген берёзы. Не во всех случаях, но может уходить вместе с симптомами ринита и конъюнктивита и перекрёстная реакция (производитель препарата не указывает такой эффект при прохождении асит) .
Реакция на перекрёстные продукты может быть за счёт разных белков : термолабильных и термостабильных (которые отвечают за тяжёлые реакции).
Если есть реакция к термолабильным, тогда нектарины и персики можно употреблять в рацион в термической обработке (микроволновка, духовка). Достоверно это можно узнать (для уточнения рациона) только сдав аллергочипы (именно там есть молекулярный состав каждого аллергена), отдельно таких анализов нет на молекулы.
Но пока до анализов персики / нектарины под запретом.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов выявлена чувствительность(сенсибилизация) к березе и фундуку(перекрестный аллерген). Атопический дерматит это кожное заболевание и редко бывает связано с аллергией. Если бы была аллергия на молоко, то всегда было обострение только после молочных продуктов, были бы еще симптомы в виде рвоты или/и прожилок крови в стуле. Наоборот диеты без аллергии настоящей повышает риск развития пищевой аллергии.

Принятый ответ

Алёна здравствуйте, по результатам иммунокап выявлена только сенсибилизация к березе, к молоку и его белкам сейчас нет сенсибилизации ( но вполне возможно, что раньше она и была, и вы эти проявления замечали, дело в том, что абкм- аллергия к белкам молока, при диете без молочной проходит со временем), поэтому можно начать пробовать молочные продукты в микродозах. На аллергию к березе есть асит-терапия ( препарат сталораль), разрешено с пяти лет проводить ее.