Отекло веко
На утро после пробуждения слегка отекло и покраснело верхнее веко, к вечеру лучше не стало, на следующий день отек стал в 2 раза больше, болит при моргании, но зуда, шелушений и тд нет. Что это, чем лечить и обязательно ли нужен очный осмотр?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более подробные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаза на данный момент.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу.
Вероятнее всего формируется воспаление железы в толще века.
Арина Игоревна, фото прикрепила
Ознакомилась с фото, спасибо. Да, визуально в толще века формируется воспаление железы с отеком мягких тканей века, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Арина Игоревна, подскажите пожалуйста, а эти капли тобрадекс совместимы ли с грудным вскармливанием? В инструкции написано нельзя применять
При гв можно только л-оптик по 1 капле 4 раза в день 7 дней, вместо тобрадекса. Там нет второго компонента, но мазь будет действовать вместо него(гидрокортизоновая).
Но волноваться не стоит, все глазные препараты действуют в тканях глаза, инструкция для перестраховки фарм.компаний, так как они не могут провести исследования на беременны и кормящих мамах, назначаем в случаях, когда они необходимы. Сейчас пока можно л-оптик начать.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с фото -это воспаление сальной железы,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве с оттянутым н дети веком, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации.
Чем- то лечиться начали? Не простывали накануне?
Алена Олеговна, фото прикрепила. Лечить не начинала, не простужалась вроде
Спасибо, что прикрепили фото.
Это реактивный отёк века в ответ на его воспаление, это формируется ячмень в толще верхнего века из за переохлаждени или снижения общего иммунитета.
В таких случаях обычно рекомендуют капли Комбинил или Тобрадекс или Тобразон 6 раз в день 3 дня, 4 раза в день 7 дней.
За нижнее веко закладывайте мазь Флоксал 3-4 раза в день и наносите ее же на кожу 7-10 дней.
На кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 4 раза в день 10 дней. Внутрь антигистаминный препарат Зодак или Фенистил в возрастной дозировке 3-5 дней, чтобы снять отёк.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться. Купать ребенка можно под душем, в ванной не распаривайте. Гулять можно, защищая лицо от холодного ветра.
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏
Алена Олеговна, подскажите пожалуйста, а эти капли тобрадекс совместимы ли с грудным вскармливанием? В инструкции написано нельзя применять
Вы правы, в инструкции написано, что капельки противопоказаны при ГВ. Но хочу Вас успокоить, когда есть показания, а они у Вас есть, эти капли разрешены. Они практически не попадают в системный кровоток. Дозировка в препарате совсем небольшая. Если переживаете, то можно зажимать слезную точку у внутреннего уголка глаза при закапывании. 🌸🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Ольга Владимировна, подскажите пожалуйста, а эти капли тобрадекс совместимы ли с грудным вскармливанием? В инструкции написано нельзя применять
во избежание системного действия капель и попадания их в грудное молоко в течение минуты зажимайте слезную точку, которая находится у внутреннего угла глаза на нижнем веке ватной палочкой!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Прикрепите, пожалуйста, фото глаза с оттянутым вниз нижним веком, чтобы дать более точную оценку состояния глаза и предложить возможные варианты лечения
Динара Рамилевна, фото прикрепила
Ознакомилась с прикрепленным фото, спасибо
В таких случаях рекомендуется:
- тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 10 дней
- мазь флоксал закладываем за нижнее веко и снаружи тонким слоем по 2 раза в день 10 дней.
- На ночь антигистаминное средство (зодак, цетрин, зиртек и т.д.) 3 дня
Во время лечения не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и визуально фото, у вас произошла закупорка протока Сальной железы и её воспаление.
В данном случае рекомендуется
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней
2/ мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день и на само веко , тоже 2 р в день/7 дней. Мазь при моргании самостоятельно распределится под верхнее веко
3/ наружно на кожу века наносить 1%Гидрокортизоновую мазь/ чередовать с Флоксалом.
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸
Инга Владимировна, подскажите пожалуйста, а эти капли тобрадекс совместимы ли с грудным вскармливанием? В инструкции написано нельзя применять
Дарья, можно заменить на капли Тобрекс/ они разрешены с рождения.