Нос не проходит до конца после орви
Здравствуйте. 2 недели как переболела орви (ничем особо не лечилась, просто отлежалась). Вирус был больше всего в носу - сильно закладывало нос, чихала, выделения и тд. Вирус уже прошел полностью, нос до конца не проходит. Соплей уже и нет, но отек (закладывает) сохраняется. Больше всего беспокоит ,что отёк как бы далеко, по задней стенке. Когда глотаю слюну, например, чувствуется там отек. Постоянно "всхрюкиваю" носом, чтобы проглотить выделения по задней стенке, а они остаются. Особенно в положении лежа, храп поэтому. Горло не болит, но сухость бывает, от носа. Чем долечить это? У меня ингалятор есть, если нужно для носа, могу поделать какие-нибудь ингаляции. Какой-то соплевый отек на задней стенке, замучил уже. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно похоже на остаточные явления после перенесенной вирусной инфекции. На что-то страшное не похоже. Ингаляции тут не так эффективны будут. Я бы вам порекомендовал взять спрей в нос например Нозефрин или Дезринит и начать пшикать по 2впр 2р/д 14 дней хотя бы (т.к. препарат накопительный, противоотечный и противовоспалительный эффект оказывает, но не сразу, поэтому не бросайте), средний курс у них вообще месяц-полтора, поэтому если какой-то дискомфорт будет сохраняться после 2х недель, то попшикать еще по 1впр 2р/д 14 дней. Каких-то таблеток пока не рекомендовал бы принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли головных болей при наклонах головы вниз, резких движениях? Не бывает ли зуда в носу, чихания сезонной или бытовой аллергии?
Как правило ингаляции являются методом лечения заболеваний нижних дыхательных путей, таких как гортань трахея и лёгкие , в нос для снятия воспаления в носоглотке рациональнее в подобных случаях использовать местные спреи в нос
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, добрый день. Аллергии нет. Голова в принципе часто болит, особенно на погоду, спасаюсь ибупрофеном. Но этот отек именно после орви появился.
Если симптомы сохраняются на местном лечении -в таких ситуациях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой анализ крови на с- реактивный белок и рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах как возможной причины симптомов
Основным препаратом для местного лечения в подобных случаях является Мометазон: назонекс или дезринит в чистый нос
Также в таких ситуациях на очном приеме может быть рекомендовано выполнение ингаляций с физраствором для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей до трёх -четырёх раз в день
Анна Юрьевна, спасибо! а как с отеком может быть связана головная боль?
Головная боль может быть симптомом наличия воспаления в пазухах или возможна за счёт неполноценного носового дыхания и ротового дыхания сухим неувлажненным воздухом в подобных случаях
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего такая картина на фоне остаточного отёка после перенесённого воспаления
Чтобы снять остаточный отек
В нос рекомендовано использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Здравствуйте , описанные симптомы чаще характерны для остаточного отека ( воспаления ) в полости носа .
В подобных случаях , в нос рекомендуется использовать :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- при заложенности: В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней минимум - Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Мария Геннадьевна, спасибо. а нос не заложен особо (иногда), а именно в носоглотке как бы там. это тоже подходит? чувсвую как отек между носом и глоткой там
Да ,именно это лечение для снятия воспаления в носоглотке .
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая описание клинической картины у вас может быть восплалительный процесс в пазухах носа за счёт отёка слизистой (на фоне перенесённого ОРВИ ) . Для диагностики в таких случаях рекомендовано выполнить оак , СРБ, если жалобы будут усиливаться , то рентген ОНП . Лечение может быть следующее до получения результатов исследований: промывание гипертоническим раствором морской водой (АквалорСтронг) 4р/д , потом мометазон ( назонекс/дезринит )по 2 дозе 2р/д на 14дней. Из манипуляций рекомендовано выполнять промывание ОПН по Проетцу - уменьшает отёк . Ингаляции не имеет смысла выполнять , если нет признаков ларингита . После получения результатов исследований корректировать лечение.