Слабость у ребенка после орви
Мальчик 10 лет переболел 2 раза подряд ОРВИ, в последний раз был жидкий стул, потом сопли (сопли быстро прошли), болело горло, сильная слабость. все это длилось примерно недели две, потом прошло, появился сухой кашель. Сейчас идёт уже 4 неделя от начала болезни, остался только странный кашель иногда, то есть целый день он ходит не кашляет, вечером сухой кашель периодами. Ингаляции с физраствором, коделак нео, Тантум Верде, ничего не помогает. Но больше всего меня беспокоит то, что все это время он жалуется на слабость и что ему нехорошо. Когда болел, это понятно. Но это и сейчас продолжается, спустя две недели. То есть меня беспокоит его слабость и сухой кашель иногда
Здравствуйте !
По описанию можно предположить астенический синдром.
Он часто возникает на фоне ОРВИ и характеризуется снижением аппетита, температуры, появлением общей слабости.
Обычно, он проходит самостоятельно в течение нескольких недель - месяца.
Полина Евгеньевна, посмотрите, пожалуйста, я прикрепила анализы, что можно по ним сказать? Я поняла, что витамин д ниже нормы.
Евгения , здравствуйте
По анализу крови отмечается недавний контакт с вирусной инфекции, снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты , в этом возрасте должно быть противоположное соотношение.
Так же имеется дефицит витамина Д, допустимая граница 30, а у ребёнка уровень 15, данный дефицит может замелькать процесс восстановления , после перенесенной череды вирусных инфекций
По предоставленной информации можно предполагать развитие астено - вегетативного синдрома, он проявляется в виде слабости, сонливости, снижении аппетита
Как правило, может длиться до 1 месяца после выздоровления, как и остаточный кашель
В подобных случаях рекомендуется скорректировать дефицит, обильно поить ребёнка, полноценный сон не менее 9 часов, рациональное сбалансированнее питание.
Коррекцию дефицита витамина Д лучше проводить лекарственными формами ( вигантол или деТриферол ) 3000 единиц ( это 6 капель ежедневно) на 1 мес. С последующим контролем уровня, при достижении 30 и более, переход на профилактическую дозу -2 капли на регулярной основе
Ирина Александровна, спасибо большое
Скорейшего восстановления мальчику !
Ирина Александровна, я ещё добавила анализ по железу и ферритину, железо завышено. Подскажите, пожалуйста, почему это может быть?
Превышение небольшое, зависит от питания накануне, возможно ребёнок ел белковую пищу в хороших порциях , ничего страшного в этом нет, коррекции никакой не требуется
Ирина Александровна, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Не волнуйтесь, железо показатель нестабильный, меняется по нескольку раз в течение суток.
Принятый ответ
Здравствуйте, согласно предоставленной информации можно предположить остаточный кашель после перенесееной вирусной инфекции. Такой кашель может сохраняться еще 4-6 недель от момента клинического выздоровления (а не от начала заболевания), проходит как правило самостоятельно и лечение не требует. Что касается сиропов и ингаляций, данные процедуры могут только усилить кашель, что вероятнее всего и получается.
Так же, учитывая предоставленные анализы, отмечается выраженный дефицит витамина Д, слабость может быть связана с этим дефицитом, плюс перенесенная вирусная инфекция. Рекомендовано восполнение дефицита витамина Д в лечебной дозировке, обычно 3000 МЕ ежедневно в течении месяца, далее на 3-5 дней препарат отменяется и сдается повторный анализ крови.
Анастасия Юрьевна, спасибо
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что переменная вирусная инфекция, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма.
Снижен Вит д3, норма от 30,в таких случаях рекомендуется Вит д3 по 3000 ме ежедневно месяц, затем контроль Вит д3, и если он от 30,тогда по 1000 ме ежедневно, на постоянной основе.
В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, прогулки на свежем воздухе, проветривать и увлажнять помещение, такое состояние можно быть до месяца, это астенический синдром, после перенесённой инфекции
Анна Николаевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребенку!
Здравствуйте,Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) при таких цифрах обычно назначают 3000 МЕ/сут это 6 капель однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. После перенесенной инфекции можно протекать астенический синдром. Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Алина Тиграновна, спасибо большое за ответ. Подскажите, нам ещё пришли анализы по железу и ферритину, железо завышено. Почему это может быть? Анализ добавила
Принятый ответ
Ферритин в норме от 30
А железо это показатель лабильный и зависит от пищи съеденной накануне