Консультация аллерголога-иммунолога /

Результаты АСИТ — вопрос №3255498

Добрый день! С декабря сын принимает АСИТ береза. В прошлый (еще осенний прием) доктор указала, что следующий прием: «Планово в апреле-мае для оценки эффекта терапии и коррекции лечения или при необходимости (если на фоне терапии сохраняются жалобы)»
Вопрос по поводу оценки эффекта.
Нужно ли перед этим новым приемом сдать какие-нибудь анализы? Чтобы не получилось так, что приедем на прием, доктор выслушает, скажет «ну теперь сдавайте кровь и приходите еще раз…. Чтобы мы пришли уже сразу подготовленные, дабы дважды не ездить. Тк прием не дешевый… да и путь не близкий (живем за городом).
Если это важно: у сына все так же есть насморк, зуд глаз и носа, иногда руки чешутся.

Возраст: 6

Хронические болезни: Аллергия на березу

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
В первый сезон ещё очень мало у кого может быть эффект, учитывая, что в этом году было экстремально высокая концентрация пыльцы.
По анализам мы не оцениваем эффективность терапии, таких анализов нет.
Ни одни позиционные документы не прописывают какие то конкретные анализы для оценки асит.
Только по клинике / интенсивности симптомов / объёму терапии.
Поэтому перед приёмом аллерголога выписать себе краткие заметки :
-какую поддерживающую дозу ребёнку удалось набрать и получать в данном сезоне
-сколько уже флакончиков с поддерживающей дозировкой использовано
-какие симптомы были в этом году, сколько длились и какое лечение использовали.
И так необходимо будет оценивать данные параметры в течение 3 лет, чтобы потом после 3 курса терапии заходить на дальнейшие курсы на 4,5 год по необходимости.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Для оценки эффективности не нужно никакие анализы сдавать, только по симптомам и в количестве препаратов, которые принимали в этот сезон. Необходимо рассказать аллергологу как сезон проходил, какие препараты принимали. 1 год не всегда симптомы исчезают или становится меньше.
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Никаких дополнительных анализов для оценки эффективности АСИТ сдавать не нужно, т.к. в первую очередь ориентир идет на клинику. Доктор уточнит как самочувствие, какая интенсивность жалоб, какие симптомы беспокоили, какую дозу набрали и т.д. В первый год вполне допустимо, что симптомы ещё беспокоят, поскольку данный метод лечения долговременный.