Хронический энтерит

Добрый день! Мучает энтерит уже порядка двух лет. После еды рандомно в течение 10-20 минут диарея, стул чаще всего желтый, содержит непереваренные вкрапления. Пройдены ФГДС, ФКС, УЗИ, анализы кала, анализы крови и прочее стандартно. Каких-либо критических отклонений не выявлено. По результатам биопсии тонкого кишечника - энтерит, диагноз врача аналогичный. После личной консультации с врачом пройден курс альфа нормикс+энтерол+одекромон 3 раза без каких-либо результатов. Ради эксперимента 10 дней принимала нифуроксазид, он дал ощутимые улучшения (полное отсутствие диареи, нормальный цвет кала) на 3 недели, но погрешности в диете (вероятно, лактазная недостаточность) снова спровоцировали диарею. Что мне делать?

29 лет

Принятый ответ

Здраствуйте. Если препарат дал улучшение, то значит скорее всего причина бактериальной природы, нарушение микрофлоры. Подскажите вы сдавали анализ на синдром избыточного бактериального роста? Или кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам? В случае если бы это была лактозная недостаточность, то 3 недели бы не было нормального стула, если конечно вы, все 3 недели употребляли безлактозные продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!
Нет, 3 недели в качестве эксперимента питалась как обычно, без ограничений, но заметила, что молочная пища была в день, когда действие нифуроксазида закончилось и опять началась диарея. Около недели сохранялся обычный цвет кала, потом сменился на желтый, но сама диарея появилась только после 3 недель.
Нет, анализ на СИБР и дисбактериоз не сдавала.

После сдачи рекомендованных вами анализов подбирать антибиотик исходя из результата?

Подскажите при назначенном курсе лечения Альфа-Нормикс и энтерол были улучшения, и отсутвие диареи? И сколь дней вы пролечились

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После альфа нормикс и энтерола видимых улучшений не было. При приеме энтерола стул закрепляло, но на третьем курсе и этот нюанс пропал и диарея стала появляться.
Три курса, (14 дней альфа нормикс+14 дней энтерол)

Вы проводили 3 раза подряд курс Альфа-Нормикс и энтерол, на третий раз перестали препараты действовать , я вас правильно поняла? У вас диарея на постоянной основе или переодически, проявляется чаще после еды? Или после определенных продуктов или бывает с питанием вообще не связано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После первых двух курсов диарея появлялась через несколько дней после окончания курса, а в третий раз началась ещё во время приема энтерола.
Диарея на постоянной основе, но в какие-то дни стул просто мягкий и желтый, а в какие-то жидкий, желтый и неоформленный.
От конкретных продуктов не нашла зависимости, разве что употребление жирной еды 100% спровоцирует диарею.
Иногда появляется сразу после еды (10-20 минут), иногда в течение дня несколько раз.

Рекомендуется выполнить водородный дыхательный тест на сибр, тест на непереносимость лактозы, общий анализ крови, ферритин и витамин В12, т.к при длительных диареях может снижаться их концентрация и приводить к плохому самочувствию. Диета на 6 недель, ограничение острого, кислого,сильно соленого, жареного, продукты богатые клетчаткой, молоко, углеводы, больше использовать в рацион продукты белковые, через 2 недели расширять постепенно рацион, с исключением индивидуально непереносимых продуктов. Если будет положительный тест на СИБР, то рекомендуется т.к не помогал Альфа-Нормикс, то Метронидазол 500мг*3 р в день во время еды или после, 10 дней. Линекс 1 к х 3 р. в день, до 1 мес, принимать за час до еды или через 2 часа после приема антибиотиков. Хилак-форте 20 кап. х 3 раза в день, 1 мес. Поливитамины 1 месяц. Если подтвердится лактозная непереносимость то с каждым приемом пищи содержащей лактозу, необходимо будет принимать лактозар, или полностью исключать продукты содержащие лактозу, указано на упаковках продуктов.

Принятый ответ

Добрый день.
Для уточнения причины симптомов и назначения адекватного лечения рекомендуют выполнить обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на Я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Водородный дыхательный тест с лактозой для диагностики Лактазной недостаточности.
5. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
(То, что не сдавали).
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Для улучшения самочувствия на время проведения обследований обычно назначают препараты:
1. Смекста по 1 пакетику 2-3 раза в день.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае, для исключения экзокринной недостаточности поджелудочной железы может быть рекомендован анализ кала на эластазу; исключения паразитарной инвазии- анализ кала методом парасеп. Если все анализы и инструментальные обследования не выявляют патологических изменении , говорят о наличии функциональной диареи.