Плохое самочувствие в 1 триместре

Здравствуйте! У меня беременность 9 недель. Очень плохое самочувствие. Во первых токсикоз, тошнит постоянно, особенно вечером. Но рвоты практически не бывает. Но тошнота просто невыносимая. Также очень беспокоит упадок сил и слабость. Всё время хочется лежать и спать. Сложно даже встать с кровати. За ребёнком в школу иду со слезами, сил нет совсем. Целый день лежу не могу даже особо ходить. Дома тоже ничего не могу делать. Невыносимо такое состояние. Анализ крови сдавала и общий и биохимию, а также анализ на ферритин. Ферритин 22, гемоглобин тоже на нижней границе нормы. Возможно ли такое состояние из-за нехватки железа? Или это что-то другое? На учет ещё не вставала. Нет сил даже дойти до поликлиники. Очень тяжело от такого состояния, постоянно плачу. Что можно сейчас сделать? Из витаминов принимаю: витамин д 1000, йодомарин и фолиевую кислоту. Также пью прегинор, но толку от него особо нет. И иногда церукал, когда совсем невыносимо тошнит. Можно ещё какие-то витамины нужны? Анализы прикрепила.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации больше данных за беременное состояние, а именно повышкние пролактина в крови
И как следствие ваши жалобы
При такой картине необходимо скорректировать дефицитные состояния ( прием препаратов железа )

Екатерина Алексеевна, спасибо! Скажите, какие препараты железа вы бы посоветовали и дозировка?
И как долго вообще может продолжаться такое состояние?

Тотема (1 ампула растворить в апельсиновом соке принимать с таблеткой фолиевой кислоты) 1 раз в день 10-14 дннц

Принятый ответ

Добрый день.
Данное состояние обусловлено повышенным уровнем прогестерона и привыканием организма к новому гормональному статусу. Обычно, никаких дополнительных обследований не назначается. Жалобы, обычно, самостоятельно проходят к 15 - 16 неделе

Елена Борисовна, спасибо! А по поводу витаминов, достаточно того что я принимаю? Или лучше какие-то другие при беременности?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если беременной токсикоз доставляет много дискомфорта, ухудшает качество жизни, то в подобных ситуациях рекомендуют препарат Дуоника. На очных приемах мы обычно рекомендуем начать приём препарата с двух таблеток на ночь, а если при такой дозировке симптомы не пропадают, то советуем добавить еще одну таблетку утром.
По поводу повседневных способов облегчения симптомов можно посоветовать следующее:
1. Частое дробное питание.
Не допускать голода! С вечера приготовить себе на прикроватную тумбочку крекеры или кусочек обычного хлеба, а так же водичку. Съедать это сразу после пробуждения, не вставая с кровати.
2. Соблюдать водный режим.
Пейте маленькими глоточками, понемногу и медленно. Лучше пить минеральную воду, что-то кисленькое, например, добавить туда лимон. Также часто легче переносятся газировки, например, кола. А еще, если нет отвращения, можно пить рассол.
3. Избегать неприятные запахи.
Попросить близких не пользоваться духами, не курить. Если вас тошнит от запахов готовящейся еды, обсудите с близкими возможность питания готовыми блюдами из доставки или тем, что не требует термической обработки.
4. Кушать то, от чего вас не тошнит.
Сухарики, чипсы, тосты, сладости - лучше это, чем совсем ничего! Естественно, продукты должны быть безопасными, то есть никакой сырой рыбы и сыра с плесенью, например.
5. Помогает уменьшить тошноту рассасывание имбирных леденцов или мятная жвачка.
Также снижение ферритина и гемоглобина должно обязательно корректироваться дополнительным приёмом препаратов железа. На очном приёме при подобных ситуациях врачи обычно рекомендуют приём ферретаба 1 табл утром. За час до и после приёма таблетки не рекомендуется употреблять чай, кофе, молочные, зерновые продукты. Лучше запивать препарат апельсиновым соком для лучшего всасывания.

Алина Айратовна, спасибо большое!

Будьте здоровы и лёгкой беременности Вам🙌

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваше состояние на 9-й неделе беременности: сильная тошнота, упадок сил и слабость, скорей всего связаны с токсикозом. Тошнота без рвоты или с редкой рвотой типичное проявление токсикоза, который возникает из-за гормональных изменений (повышение ХГЧ, прогестерона) и адаптации организма к беременности. Если рвота не частая (менее 5 раз в сутки), это считается легкой степенью токсикоза. Прогестерон вызывает сонливость и замедляет пищеварение, что усиливает тошноту и слабость. Обычно эти симптомы проходят к 12-14 недели беременности. Сейчас старайтесь больше отдыхать, по возможности спите днем хотя бы 1–2 часа. Не заставляйте себя делать то, на что нет сил, делегируйте домашние дела. Короткие прогулки(если хватает сил)помогают для улучшения кровообращения. Ферритин 22 указывает на латентный дефицит железа, что также может усугублять ситуацию, рассмотрите приём препаратов железа: Ферритаб, Гинотардиферон по 1 т.в сутки( эти препараты содержат фолиевую кислоту, если вы будете их принимать, дополнительно пить фолиевую кислоту не надо).

Ксения Сергеевна, спасибо большое! Да я только и делаю, что сплю целыми днями. Понимаю, что нужно хотя бы немного ходить, без движения нельзя. Но сил совсем нет. Но хожу с утра отвожу дочку в школу и забираю из школы. Минут 20 туда и столько же обратно. Вот и вся моя ходьба за день. И то прихожу и сразу ложусь, потому что прям падаю от усталости. Очень тяжело такое состояние.

Понимаю, потерпите немного,у вас уже 9 недель, чаще всего токсикоз проходит к 12 недели беременности

Ксения Сергеевна, спасибо большое! Скажите ещё пожалуйста, а дополнительно к железо витамин С не нужно принимать? Слышала, что железо лучше усваивается с витамином С.
И ещё может нужно пить какие-то специальные витамины для беременных?

Комплексные витамины могут вызывать тошноту, что усугубляет течение токсикоза. Достаточно приёма Ферритаба или Гинотардиферона. Витамин С действительно способствует лучшему усвоению железа, можно запивать препараты апельсиновым соком например.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, постепенно это пройдет, организм превыкает к гормональной перестройке. Прегинор можно по 1 таб 3 раза в день. Церукал по необходимости, так же хофитол. Так же рекомендуется поднять ферритин, приемом железа.
Сдать анализы на гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный, ттг и витамин Д 3.

Екатерина Николаевна, спасибо большое! Скажите, какие бы препараты желаза вы посоветовали?
Ттг сдавала совсем недавно. Не могу найти результат, но он в норме.

Железо на выбор (ферум лек, ферлатум фол, тотема, сорбифер, сидерал, тардиферон, ферретаб) 2 раза в день 1 месяц, затем контроль.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.

Екатерина Николаевна, спасибо большое! Скажите пожалуйста, а дополнительно к железу не нужно принимать витамин С? Слышала, что оно лучше усваивается с одновременным приёмом витамина С.

Можно дополнительно добавить на время приема железа, витамин с по 100-200 мг в сутки,

Екатерина Николаевна, спасибо!

На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺