Консультация терапевта /

Ветряная оспа — вопрос №1207931

Скажите пожалуйста ребёнок заболел ветрянкой 5-6 дней назад . Мне 40 лет не знаю болел или не болел ветрянкой хотел сделать анализ но готовность через 10 дней так как праздники . Думал сделать анализ и посмотреть если не болел сделать прививку Варилрикс. Можно ли без анализа ее поставить и не поздно ли уже ее ставить .

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! На данный момент думаю не нужно. Поскольку вы возможно сейчас в инкубационном периоде. Если вы не заразились от ребёнка и не знаете точно, болели ли в детстве,то нужно сдать анализ крови на антитела . При их отсутствии-вакцинация.
Клиент
Надежда, анализ будет готов 14 числа так как праздники я к тому времени по-любому уже заболею сегодня 3 число

Терапевт
Не факт,что заболеете. Вирус конечно достаточно контагиозный, но тем не менее болеют не все .тем более не исключена вероятность того,что вы болели . Человек заразен ещё 5-6 дней с момента последнего высыпания . Инкубация макс 21 день.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В данном случае экстренная вакцинация не требуется, поскольку неизвестен уровень антител и Вы сами не знаете болели Вы или нет.
Теоретически сейчас Вы сами можете быть в инкубационном периоде. Прививка будет лишней нагрузкой на иммунную систему в данном случае, которой нужно бороться с вирусом.
Если за эти дни не заболеете, то вопрос о вакцинации решать после праздников по уровню антител в крови.
Клиент
Анна, т.е все равно сейчас сдать кровь и ждать результата а если заболею Варилрикс уже не будет смысла ставить экстренно ?
Терапевт, Кардиолог
Да сдать кровь и ждать результатов на антитела. Это живая вакцина, то есть если Вы уже заболеете - смысла вводить ее не будет, только сделаете хуже.
Клиент
Анна, получается ждать пока заболею?Уже нет никакого варианта может профилактика какая то
Терапевт, Кардиолог
К сожалению да.
Можно принимать поливитамины для укрепления иммунитета: например Алфавит или Супрадин.
Клиент
Анна, ацикловир? Не поможет?
Терапевт, Кардиолог
Только если Вы заболеете, тогда начинать лечение Ацикловир 800 мг 5 раз в сутки до 7 дней.
Терапевт, Кардиолог
Как профилактику ацикловир принимать не нужно.
Клиент
Анна, все равно понять не могу Варилрикс что ставят до контакта с болеющим ветрянкой ? Там же можно поставить и когда контактировал с больным или я не прав?
Терапевт, Кардиолог
Если Вы точно знаете что не болели, тогда ставят.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Да, вакцинироваться уже поздно. Иммунитет после вакцинации вырабатывается на протяжении 4-6 недель.
Клиент
Сергей, т.е эту прививку ставят заведомо до контакта с заболевшим что ли
Терапевт
Конечно, это общее правило для всех прививок.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте антитела к ветрянкой оспе. При отсутствии показана вакцинация.
Психиатр, Терапевт
Дмитрий, инкубационный период у ветрянки 21 день. Смысла ставить вакцину сейчас нет. Совсем необязательно, что Вы заболеет, возможно Вы болели раньше и у Вас имеется иммунитет. Сдавать анализ на антитела тоже незачем. Не тревожьтесь понапрасну, теперь надежда лишь на собственный иммунитет.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Прививка бессмысленна.
Вы уже сконтактировали.
И Прививка лишь ускорит и утяжелит развитие болезни.