Истощение яичников в 37 лет и гормоны
Здравствуйте ! 37 лет, 2 года назад немного сбился цикл , иногда были задержки, но анализы на гормоны были в норме . На данный момент месячные были с 31 декабря по 5 января . На 17 день менструального цикла было проведено узи малого таза : СИЯ, эндометрий всего 3 мм. На 28 день цикла картина особо не изменилась ( узи прилагаю) . Так как по узи картина схожа на первую фазу МЦ, то на 29-день мц были сданы анализы на гормоны . ЛГ 50,21 мМЕ/мл; ФСГ 69,21 мМЕ/мл; прогестерон 1,16 нмоль/л; АМГ 0,02 нг/мл; ГСПГ 49,6 нмоль/л; ДЭА-S04 174,4 мкг/дл; эстрадиол <5,00 пг/мл; тестостерон 0,868 нмоль/л; Пролактин 468,60 мкМЕ/мл. Вторые роды 5,5 лет назад , длительное ГВ, закончила около 2 лет назад . Я так понимаю - это пременопауза? И мне показана ЗГТ?
Принятый ответ
Здравствуйте. АМГ очень низкий. Все равно остальные гормоны не информативны. Когда в организме сбой, гипофиз начинает стучать по яичникам, мол,что такоп,где нпши месячные. Это он говорит повышерием ФСГ и ЛГ.
Так что лучше просто подождать и пересдать гормоны на начале цикла.
АМГ тоже иногда ошибаются в лаборатории. Вот его можно пересдать сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте, какие жалобы, кроме нарушенного цикла?
Алина, узи щитовидки и груди в норме . Стала ощущать жар . Больше жалоб никаких . По идее если бы не сделала случайно узи , то издать бы не знала об истощении яичников , так как месячные есть и были месяц назад
Ощущение жара, как прилив? Есть озноб?
Алина, да, есть
Тогда больше похоже на преждевременное истощение яичников, учитывая возраст нужна будет именно ЗГТ, не кок.
Принятый ответ
Здравствуйте,по узи и по уровню амг это действительно менопауза. Если есть жалобы,учитывая молодой относительно возраст лучше перейти на згт,при отсутствии противопоказаний
Сусанна, менопауза в результате чего? Закончились фолликулы или какое -то воздействие на организм было ?
Сусанна, а то что месячные ещё есть …. Или в скором времени они закончатся ?
Чаще всего наступление менопаузы и генетически запрограммированный процесс,но могут повлиять операции с иссечением ткани яичников н-р.
Ещё очень не стабильно могут быть выделения. Но по узи у вас насчитали 2 фолликула,это уже очень мало как в менопаузе и амг низкий
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!Исходя из заключения УЗИ и уровня АМГ,у Вас синдром раннего истощения яичников, рекомендую Вам пересдать анализ крови на пролактин, ФСГ, ТТГ на 3-5-й дмц и затем принимать решение о необходимости ЗГТ. Есть ли у Вас жалобы на приливы жара, потливость,раздражительность?