Консультация акушера /

Назначеные препараты — вопрос №3255667

Жене после экстренного кесарева на 36й неделе, назначили препарат Эноксапарин натрия 0,4 подкожно 1р/сут до 42х дней. Для чего нужен этот препарат, на сколько обязательно его применение, кто его должен ставить и куда подкожно его ставить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации введение данных препаратов показано с целью профилактики тромбообразования ( в послеоперационном периоде)
Назначают всем ( при хирургических родах )
Введение подкожное
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, а на сколько обязательно его ставить?
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Данный препарат профилактирует образование тромбов в просвете сосудов.

Подкожно можно ставить инъекцию самостоятельно, например. Для инъекции предлагают, обычно, область живота, плеча, например
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, препарат назначается для профилактики тромбоэмболических осложнений. Так как само по себе оперативное вмешательство -это риск тромбоэмболических осложнений, в совокупности факторов риска, например ожирение, курение, варикозная болезнь вен нижних конечностей, показатели коагулограммы, если выявляется высокий риск, то рекомендуется данный препарат.
Инъекции обычно ставятся самой пациенткой раз в сутки подкожно в переднюю брюшную стенку (область живота, обычно справа или слева от пупка на 2-3 см)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Данный препарат предназначен для профилактики тробообразования с учетом баллов ВТЭО ( это считается в стационаре!), раз назначен препарат на 42 дня, следовательно риск есть и препарат необходим. Профилактически обычно назначается на 6 дней.
Препарат вводится подкожно в складку на животе, отступая 2-3 см от пупка, захватывая пальцами. Вводится инсулиновыми шприцами, иголочка у них маленькая, на всю иглу)
Выполняются уколы самостоятельно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, препарат назначается после оперативных вмешательств для профилактики тромбоза в послеоперационном периоде, ставится подкожно, желательно в переднюю брюшную стенку рядом с пупком, собирается складка кожи пальцами и одноразовым шприцом делается иньекция(детально можете ознакомиться по видео в интернете).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Подобные про препараты назначаются для профилактики тромбозов послеродовом периоде, их назначение производится согласно шкале рисков ВТЭО рассчитывается лечащим врачом. При высоком риске по шкале (3 балла и более) рекомендуется их применение до 42 дней после родов. В шкалу оценки рисков входят различные факторы: кесарево сечение, 3 и более родов в анамнезе, возраст старше 35 лет, ожирение, курение и другие.
Препарат ставится подкожно, обычно пациентами самостоятельно, в роддоме при выписке обычно показывают как ставить