Постоянно повышен пульс

Добрый день! Подскажите пожалуйста, последние 2 года заметила, что у меня пульс в сидячем положении 80-95 уд/мин, стоя и при физической нагрузке соответственно выше. Были повышения давления до 160/110 (списала на панические атаки). Сейчас ПА нет, справилась с ними. Рабочее давление 120/80, но пульс как был большим, так и остался. Что только не сдавала и пила, врачи говорят всё нормально (кроме холестерина). Посоветуйте, что еще надо сдать? или получается мой пульс, просто никогда не обращала на него внимание?

остеохондроз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если это единственная проблема, то нет повода к беспокойству, такое может быть и в норме.
Если раньше такого не было, то обсудите с лечащим врачом выполнение экг, общего анализа крови и анализа на ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр, Может и было, но заметила это только когда начались ПА после сильного стресса

Тогда не вижу повода к беспокойству.
Показаний к гиполипидемической терапии (тем более в виде отрио, омега-3) - нет.

Уздг бца лучше переделать, т.к. вопрос принципиальный

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях врачи рекомендуют сделать экг, холтеровское мониторирование ад, а также сдать гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный. Скажите пожалуйста нет ли у вас дефицита железа? Наличие каких-то хронических заболеваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, ТТГ сдавала в августе 24г - 3,34, остальное прикрепила. Хронических заболеваний нет, тьфу тьфу)

Да посмотрела, по анализу повышение холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сделать уздг сосудов головы и шеи, а также сдать свежий анализ ттг и т4

Также употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Омега 3 1000 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, уздг сдавала, есть бляшки слева, пока врач выписала Отрио с проверкой через 3 месяца липидного профиля

Поняла вас, да в таком случае можете взамен омеги 3 принимать отрио

Но нормоны щт сдать следует, в любом случае чсс у вас критично не завышена , так что сильно переживать по этому поводу не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо, поняла Вас

Будьте здоровы Анна🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Нестабильность пульса возможна при дисбалансе вегетативной нервной системы, но при этом должна быть исключена вся соматическая патология, которая может вызывать учащение пульса, для этого лечащие врачи рекомендуют обследование:
- ЭхоКГ;
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, ферритин, общий белок);
- анализы на гормоны щитовидной железы (Т3своб, Т4 своб; ТТГ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Николаевич, Здравствуйте, прикрепила, что на данный момент есть

Принятый ответ

Добрый день.

Описанные Вами симптомы могут возникать на фоне:
Дисфункции вегетативной нервной системы.
При гормональных отклонениях:
Эффектвно было бы проверить щитовидную железу:
ТТГ, Т4, акТПО
Адреналин/Норадреналин

Ферритин, Витамин В9, В12-при скрытом железодефиците может возникать учащение.

ЭКГ
ЭХОКГ

ОАК
Биохимический анализ крови

Дополнительно проверить электролиты:
Калий, натрий, магний
Кортизол

На данный момент, для облегчения симптомов, обычно, рекомендуется:
Исключить кофе, крепкий чай, соль не более 5г в сутки
-МагнеВ6 на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Александровна, ТТГ сдавала в августе - 3,34, остальное прикрепила, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если пульс не измерять и не контролировать, он вас беспокоит?
Вы его ощущаете?
Имеется чувство учащенного сердцебиения или чувство сильного сокращения сердца в покое?

Кофе употребляете, курение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, ощущаю, но очень редко, в основном не замечаю его. Кофе не пью вообще, курить-да

Как часто курите и что курите?

Есть ЭКГ пленка, чтобы приложить сюда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, плёнки нет, каждый день. 5-6 лет курю электронную сигарету (не жидкость, а именно сигарета)

Как часто в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, часто, почти пачка в день. Знаю надо бросать, стараюсь уменьшить количество

В итоге имеем:
- диффузные нарушения в миокарде, которые могут быть следствием частого курения, либо следствием дефицита микроэлементов. В таком случае выполните анализ крови на калий, натрий, магний.
- курение пачка в день. Каждая выкуренная сигарета повышает тонус симпатической нервной системы, которая ускоряет пульс, примерно на 2 часа по длительности после каждого курения.

Эти 2 фактора (курение, и нарушения реполяризации) могут приводить к чрезмерному повышению пульса.

Дополнительно необходимо оценить функцию щитовидной железы. Для этого выполните анализ крови на ТТГ, Т4 св.

Отказ от курения, устранение дефицита микроэлементов могут способствовать улучшению работы сердца и уменьшению частоты пульса в покое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, спасибо, я Вас поняла

Будьте здоровы, всего доброго вам.

Здравствуйте!
В некоторых случаях повышение пульса до такого уровня является вариантом нормы.
Для исключения патологии со стороны сердечно сосудистой системы, а так же патологии щитовидной железы, при которой может быть учащение пульса, рекомендуется сдать :

1. Общий анализ крови, соэ, срб (исключить воспалительный процесс, анемию)
2. Биохимический анализ крови (алт, аст, общий белок, билирубин общий, и его фаракции, щф, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, липидограмма).
оценить работу внутренних органов, липидов обмен.
3. Ферритин (это депо железа, отражает запасы. При нормальном гемоглобине и снижении
Ферритина - это латентный (скрытый) железодефицит. Норма Ферритина 40- 60.
4. Гормоны щитовидной железы
(ТТГ, Т4св, Т3св), при отклонении
узи щж, консультация эндокринолога.
5. Электролиты: натрий, магний, калий
6. ЭКГ, ЭХО-КГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Андреевна, ТТГ сдавала в августе - 3,34, остальное что есть на руках прекрепила, посмотрите пожалуйста

В общем анализе крови отмечается незначительное повышение эозинофилов.
Обычно повышение может быть при глистной инвазии или аллергической реакции.
В первом случае рекомендуется сдать анализ кала трехкратно с интервалом в 3 дня методом parasep, во втором случае Ig Е, ЭКБ (эозинофильный катионный белок).
Если повышены оба показателя (ig E и ЭКБ) - больше данных за аллергию, если ЭКБ повышен, а lgE в норме - больше данных за паразитоз.

В биохимии отмечается повышение общего холестерина, триглицеридов.
Причины: нерациональное питание, курение, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, застой желчи).
В таких случаях рекомендуют:
-липидограмму (оценить ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП)
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.
-узи сердца - оценить риск сердечно-сосудистых осложнений.
Соблюдать гипохолестериновую диету (направленную на снижение уровня холестерина) и принимать омега 3 1000 мг (тройная омега -3 омега 3 от солгар или омакор 1000мг),
увеличить двигательную физическую активность,
далее контроль показателей через 3 месяца.
При выявлении атеросклероза назначаются статины.

Остальные показатели в пределах нормы.
Гормоны щитовидной железы рекомендую пересдать.
Повышение чсс незначительное, может быть вариантом нормы.