Жидкий стул

Здравствуйте,подскажите почему появляется жидкий стул после употребления мороженого,творожной массы,?Причем от обычного творога несладкого,молока или сметаны все со стулом нормально,

Хронический гастрит.
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
А на какие продукты у вас есть ещё такая реакция? Стул , после этих продуктов, однократно или несколько дней?
Нет ли реакции на жирные продукты?
Такая реакция может быть при дисфункции желчного пузыря и сфинктера

Татьяна, стул обычно однократно ,на жирные продукты нет такой реакциии

Возможна также такая реакция на углеводы, рекомендуется путем ведения пищевого дневника - исключить продукты, которые приводят к нарушению стула

Принятый ответ

Здравствуйте! по описанию похоже, что жидкий стул после жирной пищи. а после мясных жирных продуктов были такие явления? Выполняли ли Вы когда нибудь Узи обп? Бывает ли опоясывающая боль в верхней половине живота?

Наталья Михайловна, нет после других продуктов все нормально,боли нет,заметил что именно когда молочные продукты именно сладкие,на сметану сколько бы не ел все нормально

Возможно есть признаки лактозной недостаточности, можно сдать кровь. - анализ. в таком случае, при подтверждении, соблюдается диета или молочные продукты употребляются с Лактазаром(помощник в усвоении молока).
Если анализ не подтвердится, тогда вероятнее всего появилась непереносимость каких то добавок из перечисленных продуктов.

Наталья Михайловна, обычное молоко и другие молочные продукты нормально усваиваются

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможна подобная реакция возникает в ответ на сочетание белка с углеводами. Углеводы очень любит наша кишечная микрофлора и у некоторых людей, в ответ на употребление некоторых углеводов, возникают явления бродильной диспепсии. В целом подобные особенности нельзя чётко отнести к какой то категории болезней, скорее нарушения носят функциональный характер по типу кишечной диспепсии. Обычно в подобных ситуациях все же рекомендуют исключить лактазную недостаточность, путем проведения тестов на лактазную недостаточность С-Т.

Анна Сергеевна, обычное молоко,творог,сметана,сгущённое молоко усваивается нормально

Я хорошо Вас поняла и указала, что говорить о конкретной проблеме, при такой изберательности продуктов, не представляется возможным. Не исключено, что это лишь индивидуальная реакция, по типу кишечной диспепсии.

Анна Сергеевна, понял,спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Дмитрий, добрый день
Творожная масса и мороженое кроме лактозы содержат жиры
Они вызывают реакцию желчного пузыря ( больший выброс желчи , а значит быстрее перистальтику кишечника)
Имеет смысл сдать и на непереносимость лактозы - реакция может появляться в зависимости от количества лактозы ( лактаза выделяется дозозависимо)

Если с/ с генотип или с/ т генотип - непереносимость подтверждается