Консультация кардиолога /

Приступы тахикардии — вопрос №1219302

Здравствуйте! Подскажите, что это может быть. Иногда бывают такие случаи, что после легкой нагрузки (например подъем по лестнице на второй этаж) возникает приступ тахикардии с экстрасистолией. Если после этого не остановиться и продолжать делать нагрузку, к примеру подняться выше или пойти быстрым шагом, пульс подскакивает до 160-170, причем я его очень сильно ощущаю. Также присутствую экстрасистолы. Появляется легкое головокружение, потеря координации. В таком состоянии конечно приходится останавливаться и как-то приходить в себя, это очень портит качество жизни. Что это может быть? Все возможные обследования я прикрепила, также есть результаты анализов крови, если нужно, также могу прикрепить. Жить невозможно с такими приступами! Помогите пожалуйста!

Возраст: 26

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По приложенным заключениям вариант нормы, с сердцем проблем нет.
Во время ношения кардиорегистратора (холтер) приступы тахикардии были?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, был повышенный пульс во время нагрузки, 150 уд/мин

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Понятно.
Кардиологическую причину данных жалоб думаю можно исключить.
Проверьте функцию щитовидной железы, гормоны ттг и т4 свободный, ферритин, электролиты (калий и магний), исключите вредные привычки - если имеются и кофе, могут провоцировать нарушения ритма сердца.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По данным обследованиям все в пределах нормы.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа, калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом принимайте.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, прикрепила дополнительно имеющиеся анализы
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
Необходима диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Исследовать функцию печени и желчного пузыря, узи брюшной полости.
Вода 1,5 л в день.
Кардиолог
Здравствуйте по обследованиям у вас нет ничего опасного, кровь на ттг и ферритин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, да, сдавала несколько месяцев назад, прикреплю анализ если найду
Клиент
Гульнара, прикрепила, сдавала осенью
Клиент
Гульнара, ферритин не сдавала, сдавала железо, было 18,5. Также прикрепила анализы крови недавние, неделю назад сдавала
Кардиолог
На ферритин нужно сдать, т к может быть скрытый железо дефицит
Кардиолог
Здравствуйте. Данное состояние похоже на пароксизмальную тахикардию. В момент ношения холтера были ли такие эпизоды? Как быстро проходит? Самостоятельно или при помощи лекарств? Как часто бывают такие приступы? Пробовали ли вагусные пробы? Какие лекарства принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, на зольное не удалось такое зафиксировать. Иногда проходит само и быстро, иногда долго и приходится принимать корвалол, пустырник. На постоянной основе ничего не принимаю
Кардиолог
Если в этот день на холтере ничего и не увидели. С Ваших слов я бы больше подумала бы на пробежки наджелудочковой тахикардии. Состояние не опасное, но дискомфортное. Можете попробовать ванусные пробы в этот момент с задержкой дыхания, либо выпить таблетку анаприлина. При Доминго приступе вызывать скорую и фиксировать на ЭКГ, чтобы дифференцировать с парокзимальной формой фибрилляции предсердий
Клиент
Юлия, пробовала вызывать скорую при таких приступах, не получалось зафиксировать, проходило всё само. Это угрожает жизни?
Кардиолог
Судя по Вашим жалобам, у меня больше оснований полагать, что это приступы пароксизма наджелудочковой тахикардии. В данный тахикардии жизни угрожающего ничего нет, но при затянувшимся приступе рекомендовано медикаментозное восстановление. При последующих приступах можете попробовать пробу Вальсальвы и таблетку анаприлина
Кардиолог
В количестве экстрасистол ничего страшного нет. А описанные Вами жалобы могут быть и при пробежках наджелудочковой тахикардии, которые могут быть не ежедневно. Соотвественно и на холтере мы можем не увидеть.
Клиент
Юлия, я страдаю этим уже 1,5 года и всё это время врачи твердят что я здорова и проблему не могут увидеть. Или не хотят. Такие приступы, как по мне, это явно не норма, даже если сердце здоровое. Может мне лечь на обследование, чтобы врачи смогли зафиксировать эти приступы?
Кардиолог
Как часто бывают такие приступы?
Клиент
Юлия, раньше почти каждый день. Сейчас уже месяц принимаю витамин д (был дефицит), другие витамины и стало как то легче. Раз в одну-две недели бывает
Клиент
Юлия, экстрасистолы ощущаю почти каждый день
Кардиолог
Количество экстрасистол у Вас непатологическое количество. Если эти приступы не часто, то поймать их будет не так просто. Стационар тоже может ничего не дать, если эту тахикардию не зарегистрируют. В ней нет ничего страшного. Главное знать, как справляться. Приступы наджелудочковой тахикардии могут дать абсолютно разные причины. И недостаток микроэлементов, и гормональные нарушения , и также физическая нагрузка. Попробуйте все же вагусные пробы и анаприлин. Должен быть эффект.
Клиент
Юлия, да, я замечаю, что приступы усиливаются в период пмс, когда гормональный сбой. Но иногда вообще без явных причин это происходит. Спасибо большое!
Кардиолог
Пожалуйста! Обращайтесь! Буду рада помочь!
Кардиолог
Также рекомендую очную консультацию с аритмологом
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Юлия! Повышение чсс без структурны изменений миокарда, без ишемических при суточном мониторировании ЭКГ, отсутствие значимых нарушений ритма -всё то проявления повышенного уровня симпатической вегетативной нервной системы.
Для её нормализации хорошо подойдёт лечебная физкультура, пешие прогулки , контрастные водные процедуры. Для нормализации реакции на стресс можно начать работу с психотерапевтом.
При настойчивом применении всего спектра тих методов положительный результат наступает в большинстве случаев.