Болит глазное яблоко и как будто сама мышца глаза за верхним веком
Стал хуже видеть вдали правый глаз после того как начались боли за глазом сверху. Ходила к неврологу, проблему, врач сказал, что возможно это воспаление троичного нерва. Прописывали противосудорожные, мне не особо они помогли. Болело только за глазом, в челюсть не отдавало. Ввиду болей и напряжения глаз видимо стал видеть хуже, сейчас правый глаз -0,75. Левый 1,0. При продолжительной работе за компьютером или при просмотре телевизора боль за глазом усиливается, прям чувствую эту мышцу особенно если поднимать глаза до упора вбок или вверх. Так же когда болит голова, боль за глазом усиливается. При зрительной нагрузке хочется постоянно сильно сжимать глаза. Болит не постоянно, боль умеренная, больше неприятно, чем больно и именно когда нагрузка есть или же пр головных болях, иногда может возникать непроизвольно. Прочитала что это может дать спазм аккомодации. Длится все это уже около 4-х лет. Подскажите пожалуйста что это может быть и возможно ли восстановить зрение?
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Прикрепите, пожалуйста, фото свежего заключения офтальмолога
фото глаза с оттянутым вниз нижним веком, чтобы дать более точную оценку состояния глаза и предложить возможные варианты лечения
Что нибудь капаете на сегодняшний день ?
Здравствуйте!
Фото прикрепила, капаю макситрол, но в левый глаз, так как на нем халязион. В первый не капаю ничего, на правом тоже зрение совсем немного ухудшилось и есть ощущение напряжения, но это произошло только после того как халязион появился
Внимательно изучила данные
По описанию выделяю два вида боли:
один за глазом, возникающий во время движения глаза вверх
Второй, после длительной зрительной нагрузки
В первом случае, рекомендовала бы УЗИ глазодвигательных мышц
Во втором- для снятия напряжения капли Мидримакс по 1к перед сном в течение месяца, соблюдение режима труда и отдыха за компьютером
В течение дня, капли для увлажнения глазной поверхности с гиалуроновой кислотой без консервантов: Оптинол, Гилан и пр.
Спасибо большое!
Всего вам доброго 🙏🏻
Здравствуйте.
У Вас есть на руках протокол осмотра офтальмолога, приложите пожалуйста его к вопросу.
Да, Вы правы- это может быть компьютерный синдром или спазм аккомодации. От большой зрительной нагрузки мышца цилиарная зажимается и зрение становится хуже, сложно сфокусироваться на объектах на разных расстояниях. Вам капельки какие- то назначали капать?
В таких случаях обычно рекомендуют капли Мидримакс на ночь или Тропикамид 1 месяц. Капать на ночь, т.к. они расширяют зрачки и снимают напряжение с аккомодационной мышцы. Капать желательно в 22:00 и ложиться спать, чтобы зрачки успели восстановиться к утру. В течение дня капайте увлажняющие капельки с гиалуроновой кислотой Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день регулярно. А так же соблюдайте правило 20-20. Каждые 20 мин работы за компьютером, делайте перерывы, переключаете зрение свое вдаль или в окно или закрывайте глаза, чтобы аккомодация расслаблялась. Выполняете гимнастику для глаз по Аветисову 2-3 раза в день по 2-3 мин.
Задавайте ещё вопросы 🙏
Алена Олеговна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста можно ли такое лечение проводить если на правом глазу присутствует халязион с небольшим гнойником? Он не болит.
Протокол осмотра прикрепила
Да, конечно, можно
Ознакомилась с протоколом осмотра, ничего критичного у Вас.
Вероятно, Ваши симптомы действительно от перенапряжения аккомодации.
Спасибо Вам большое🙏
Всегда рада проконсультировать! 🙏
Скажите ещё пожалуйста, понять что это не близорукость, а именно спазм аккомодации можно только после курса Мидримакс поможет нет или как это работает?
Очень переживаю, что само зрение уже может не восстановится и придется носить очки
Принятый ответ
Да, Вы совершенно правы. Если это спазм, то после капель он станет меньше или совсем уйдет. Если минус сохранится, то можно линзу контактную использовать на один глаз, чтобы глаз не напрягался.
Поняла, ещё раз спасибо!
Здравствуйте.
При длительной работе на близком расстоянии(телефон, планшет, компьютер) мышцы глаза настроены на фокусировку взора на близком расстоянии(напряжены). При переводе взгляда вдаль мышцы должны расслабиться, чтобы сфокусироваться на объекте, расположенном на далеком расстоянии, но напряденные мышцы этого сделать не могут. В результате плохо фокусируются вдаль, зрение нечеткое, размытое.
Для снятия напряжения рекомендуются комбинированные капли мидримакс(или с тем же составом феникамид) по 1 капле в оба глаза на ночь в течение месяца, после закапывания не напрягаем глаза(даже книгой), сразу спать, сон полноценный не менее 8 часов желательно. В течение курса зрачки могут немного быть расширенными и в течение дня визуально, может наблюдаться легкая асимметрия. Это все эффект капель, по окончании курса этот эффект пройдет.
Также при длительном взгляде на монитор сокращается число мигательных движений, поверхность глаза пересыхает и не получает питание. В течение дня рекомендуется: бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы) по 1 капле 4 раза в день. Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🌸
Арина Игоревна, здравствуйте!
Скажите пожалуйста можно ли проводить данное лечение если на одном глазу присутствует халязион с небольшим гнойником и был укол дипроспана? Сам халязион не болит совсем.
И можно ли данный препарат совмещать с Макситролом и Гидрокортизоновой мазью, которой сейчас пользуюсь?
Да, конечно, увлажняющие капли после макситрола, перед мазью(если ее вы за веко закладываете 0.5%).
А мидримакс только однократно перед сном, поэтому вашему основному лечению это никак не помешает.
Если не болит, значит острую фазу вы сняли, сейчас холодная. Касательно халязиона, основная задача сейчас - беречься от повторного воспаления капсулы(не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его)).
Если останутся какие-то уточнения - пишите, вместе разберем.
Спасибо Вам большое🙏
Принятый ответ
Рада быть вам полезной 🌸
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Ознакомился с вашими фотографиями . Рекомендую вам прокапать капли-мидримакс по 1 капли на ночь в оба глаза - месяц капать. Эти капли снимают спазм и напряжение. И уже после этого понять, стало ли лучше или нет
Павел Сергеевич, спасибо большое!
Я правильно понимаю, что если спустя месяц зрение станет лучше и боль должна уйти?
Если у вас сейчас спазм, то да, должно быть лучше. Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!
Здравствуйте.
Возможно, действительно это напряжение аккомодации.
Рекомендуется посетить окулиста для проверки остроты зрения, рефракции на узкий зрачок и на широкий.
Обычно в этом случае , для снятия напряжения аккомодации, офтальмолог назначает капли циклоплегики МИДРИМАКС. По 1 кап в оба глаза на ночь в течении месяца.
Магне В6 или магнелис 2 шт 2 раза в день в течении месяца.
От боли в области глаза капли броксинак по 1 кап 1 раз в день 10-14 дней
Вера Анатольевна, здравствуйте!
Спасибо большое!
Пожалуйста 🌸
Здравствуйте не исключаю присутствие спазма аккомодации поэтому порекомендую использовать глазные капли мидримакс или феникамид 1 кап на ночь 1 мес. При сильных болях можно использовать нпвс броксинак или неванак 1 кап утром 7 дней
Спасибо Вам!