Звон в ушах

Здравствуйте. Беспокоят симптомы : мутная голова , звон в ушах(или в голове), тревога и пан атаки. Пью 2 месяца золофт 50 мг, половинку флюанксола и половинку таблетки 0,25 атаракса на ночь. Состояние намного лучше пан атаки и мутная голова прошли, но звон все так же на месте (звон уже лет 5 ) Делала узгд, ЭЭГ без патологий. Сделала МРТ головного мозга и шейного отдела. Помогите разобраться и дайте ,пожалуйста,совет что делать? И есть ли органика в моем состоянии? Заключение: Минимально выраженные дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. Нарушение биостатики. Признаки формирующихся/минимальных дисковых протрузий. Заключение: Объемной патологии головного мозга не выявлено. Косвенные признаки минимально выраженной нестабильности микрогемодинамики головного мозга.

Здравствуйте! Как давно у Вас это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, в 17 лет поставили всд. Обострение было в 21 год сильная тревога и в 27 лет этой весной. Звон ушах очень давно. Днем не особо слышно,но при полной тишине мешает

Принятый ответ

Здравствуйте! Если можно, прикрепите пожалуйста протоколы. У ЛОР-врача на осмотре были? Аудиограмму делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, прикрепила фото мрт. У лора была , сказал по его части все норм. Аудиограмму не делала. Слух не изменился.

Здравствуйте. Какое ад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, всегда пониженное 90-110 на 60-80

Здравствуйте! Нужна тромбодинамика,липидограмма, оак
Конс отоневролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргуба, анализ крови расширенный в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргуба, прикрепила оак

Принятый ответ

Здравствуйте! По обследованиям все хорошо. Придраться можно только к нарушению статики в шейном отделе, это приводит к перенапряжению мышц в шейном отделе, что может приводить к подобным жалобам.
К лечению можно добавить бетагистин (бетасерк, тагиста) 24 мг 2 раза в день, не менее 5 недель. Препарат направлением уменьшения шума в ушах.
Хорошо самомассаж шейной области, плавание, аэробика.
Гормоны щитовидной железы проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо. Да , сдавала , гормоны в норме. Я пила где то 3 недели пила вестикап,но не помог

Принятый ответ

Добрый день! Были ли Вы у отоневролога? у ЛОРа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артём, у лора была , сказал не егт клиент. У отоневролога не была

Кровь густовата. Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в ден. Будет лучше кровообращение

Можно попробовать массаж шейноворотниковой зоны, физиопроцедуры.
Звон в ушах лечится очень долго(
3 недели -мало, и в какой дозе пили?
Сосудистые назначали вам (пикамилон, циннаризин)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, пила 24 мг. Сосудистые не назначали т.к. по узгд отклонений не выявили.

Из дообследования рекомендую сделать аудиометрию, слуховые вызванные потенциалы, узи сосуов головы и шеи.
По заключениям МРТ проблемы с шумом в ушах можно связать с проблемами в шейном отделе позвоночника.
В лечении шума часто используется бетагистин по 24 мг 2 р/сут, кавинтон по 5 мг 3 р/сут, гингко билобо, принимали Вы что-то из этих препаратов?Если да, был ли эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, узи сосудов головы и шеи делали, все в норме. Пила вестикап 24 мг 3 недели-нет помог

Принятый ответ

Добрый день. Согласно результатам исследований, выраженных изменений не выявлено. Нарушение статики могут в незначительной мере приводить к напряжению мышц шейной области, приводить к данному расстройству. К лечению необходимо добавить бетасерк 24 мг 1т 2 р/д в течение 3-х месяцев. Также возможен массаж шейно-воротниковой зоны, лечебная физкультура. Начните плавать, регулярно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, спасибо. А есть ли у меня остеохондроз по заключегию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, и можно ли принимать бетосерк с моими лекарствами?

3 недели- это мало, препарат начинает действовать только через 2 недели, длительность приема 2-3 месяца.

Также к лечению можно добавить глиатилин 0,4 1к 2р/д в течение 1-2 месяцев. Данный препарат будет улучшать функции мозга, в комбинации с бетасерком отлично работает, устранят звон в ушах, головокружение, улучшает процессы памяти, внимания, мышления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, глиатилин и бетосерк можно принимать с антидепрес ЗОЛОФТ ,нейролептиком флюанксол и атараксом ?

Можно

Можно попробовать возобновить бетагистин, только лучше оригинальный (бетасерк), и добавить циннаризин- он будет усиливать действие бетагистина

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, очень плохо что на протяжении уже 5 лет этот звон/шум?
Просто врачи разводят руками и говорят что это просто слышен кровоток(

Да, имеются начальные признаки остеохондроза

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, а можно это как то предотвратить?

К сожалению, остеохондроз позвоночника есть практически у каждого человека, это неизбежные дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике. Чтобы не допускать прогрессирования, начните плавать, делать лечебную физкультуру, спать на ортопедической подушке, то есть все то, о чем я писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, хорошо,спасибо большое!

Выздоравливайте! Побольше положительных эмоций! Гуляйте, радуйтесь жизни!

Приятного конечно шум не добавляет, но явной органической причины шума нет- это хорошо.
Нужно воздействовать на шейный отдел позвоночника физически - массаж, зарядка. Попробуйте хотябы несколько движений, но регулярно утром, на работе.
Вы увидите улучшение.
А если получиться заняться аэробикой или плаванием - больше половины жалоб уйдут, в целом для организма хорошо, профилактика остеохондроза, и самочувствие , и настроение улучшаются

У вас сидячая работа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо!!! да , 3 года работала на сидячей , по 12 часов. А когда обострился невроз-уволилась. Дошло даже до больницы , т.к. сама не справлялась , а таблетки вытянули

Ольга, если звон в голове действительно связан с шейным отделом позвоночника, то следует включить в свой образ жизни лечебную физкультуру, плавание, с целью уменьшения напряжения мышц шейно-воротниковой зоны посетить мануального терапевта, избегать длительных статических нагрузок (например, работа за компьютером) или делать перерывы в сочетании с гимнастикой шейного отдела позвоночника.
Для замедления прогрессирования остеохондроза необходимо движение, достаточный питьевой режим, курсовой прием хондропротекторов (терафлекс, алфлутоп и др.), поливитамины с содержанием цинка (при недостатке также может быть шум в ушах).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, спасибо большое

Малоподвижный образ жизни -бич нашего времени. двигайтесь, общайтесь с друзьями, побольше положительных эмоций. Потихоньку уходить от антидепрессантов, для этого нужна хорошая психотерапия. Хорошего психотерапевта найти трудно, но можно в скайпе например общаться.
Вы молоды, никаких страшных заболеваний у вас нет! Все в ваших руках!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, а сколько нужно пить антидепрессанты вообще? 2 месяца принимаю

Принятый ответ

Здравствуйте!
По заключениям нет патологии.
Звон в ушах связан с психоэмоциональным состоянием. Когда человек нервничает, переживает, неосознанно стискиваются зубы. Происходит спазм мышц в первую очередь височно нижнечелюстного сустава. Отсюда и клиника звона.
Для лечения вам нужна в первую очередь работа с опытным психотерапевтом. ПА не смертельны. Это не инфаркт и не инсульт, а просто приступ паники.
Посмотрите пожалуйста видео о панических атаках и методах самопомощи. ?
https://www.youtube.com/watch?v=fcy14UAWYjE

2 месяца это совсем не много, принимайте пока чувствуете потребность в них, пока не найдёте грамотного психотерапевта.
6 месяцев - средний срок, но все индивидуально.
Просто совсем не хочется годами их принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, я думала месяца 3 можно(

Может и 3 достаточно будет, все индивидуально. Это лучше решать с доктором, который назначал. Вы сами почувствуете когда потребность в препаратах уйдёт.
Главное настрой на хороший результат!

Здравствуйте.вам надо лечить шею.там у вас сужение сосудов. ОБРАТИТЕСЬ В ЧАТ ИЛИ К НЕВРОЛОГУ ОЧНО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евген, а как лечить шею?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евген, а узи сосудов шеи показывает это или только на мрт видно ?

узи тоже покажет .но оно не покажет причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евген, узи почему то не показало патологий

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евген, а по какой причине идет сужение ?