Сыпь на спине

Добрый день. Подскажите пожалуйста что за сыпь у меня на спине? В субботу начала чесаться поясница, в воскресенье появились пятнышки, которые сейчас вот таким пятном вылезли. Чешутся, но боли или недомогания или лихорадки нет. Ощущение как после крапивы. Начитавшись интернета что это опоясывающий лишай со вчера стала пить ацикловир по 800 мг и мазать этим же кремом. Если честно очень страшные отзывы про опоясывающий, особенно последствия, вич, онко и прочее, хочу сдать анализы на все инфекции чтобы уже наверняка. На прошлой неделе была в новом месте на массаже, могла ли я оттуда что-то принести? Контактов с зараженными не было, половых отношений тоже. Подскажите что это за сыпь и что делать, какие анализы сдать?

В марте был гэрб, из препаратов сейчас принимаю висмут и узодексизохолиевую кислоту
40 лет

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, и могу предположить что это опоясывающий лишай- это вирусное заболевание, вызываемое тем же вирусом, что и ветрянка (Varicella zoster). После перенесённой в детстве ветряной оспы вирус остаётся в нервных ганглиях и при снижении иммунитета может реактивироваться, поражая кожу и нервы.
Обычно при таких заболеваниях применяют:
Ацикловир 200 мг 5 раз в день или Валацикловир 500
мг 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Наружно: мазь Ацикловир 5% 5 раз в день 5-7 дней или крем
Фенистил Пенцивир каждые 2 часа (кроме периода
сна) в течение 4 дней.
Консультация невролога

Провоцирующие факторы:
Стресс, переутомление.
Снижение иммунитета
Переохлаждение или перегрев.
Вы не заразились им на массаже – это ваш собственный вирус.

Оксана Васильевна, спасибо за ответ. Я живу с мужем и детьми, им для защиты нужно пропить противовирусные? Чем опасен данный лишай? Какие анализы посоветуете сдать?

Нет, они не нуждаются в профилактическом приёме противовирусных. Опоясывающий лишай не передаётся воздушно-капельным путём как ветрянка.
Заразиться можно только при прямом контакте с жидкостью из ваших пузырьков (если они есть).
Если ваши дети болели ветрянкой , то у них уже есть иммунитет.
Если не болели – теоретически могут заразиться ветрянкой (не опоясывающим лишаём!)

Для безопасности: Не пользуйтесь общим полотенцем, постельным бельём.
Мойте руки после обработки сыпи.

У некоторых пациентов, чаще у пожилых может развиться постгерпетическая невралгия- Сильные боли, жжение, покалывания даже после исчезновения сыпи.
Чтобы избежать этого, нужен ранний прием противовирусных , то что вы и сделали.
Анализы не нужны, если диагноз очевиден, их назначают только при нетипичных случаях.
Лечение симптоматическое:при боли- обезболивающие(Ибупрофен/парацетамол.), антигистаминные при сильном зуде- цитрин по 1 табл в день
В большинстве случаев болезнь проходит без последствий.

Татьяна, здравствуйте! Это похоже больше на проявление простого герпеса. Возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, стресса.
Рекомендуется:
1. Валацикловир по 500 мг 2р в день 7дней
2. Фукорцин- обрабатывать точечно 3р в день, сверху мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
3. Минимизировать контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
5. От зуда - Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.

Здравствуйте.
Описанные симптомы, характер высыпаний в большей степени указывают на простой герпес.
Вирус активируется при переохлаждении, снижении иммунитета.
Как правило, в таких случаях рекомендуют валацикловир 500мг 2 раза в день- 7дн, ИЛИ ацикловир 400 мг 3 раза день,- 7 дней , мазь ацикловир или крем неонатин на высыпание, в случае если возникнет боль, жжение можно нурофен 1таб., не мочить на момент лечения.

Добрый день . Ознакомилась вашими фото и жалобами , можно предположить развитие герпетической инфекции ( опоясывающий герпес или же герпес зостер ) Обычно Возникает на фоне ослабления иммунной системы , после переохлаждения , развивается по ходу нервных волокон
С массажем связи нет
На данный момент вам Рекомендовано таб валацикловир 500 мг 2 раза в день 7 дней , можно продолжить Ацикловир 200 мг 5 раз в день ибупрофен по 1 таб 1 раз в день 3 дня если беспокоят боли, зодак по 1 таб 1 раз в день 5 дней для успокоения и снятия раздражения кожи
Стараться не чесать , не мочить , сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Татьяна, добрый день!
Вы правы! По фото клинические данные характерны для опоясывающего герпеса. Заболевание вызывается вирусом герпеса 3 типа. Обычно возникает после переохлаждения, снижения иммунитета.
НО переживать не стоит - этот вид заболевания часто бывает у людей, просто где-то продуло, возможно после массажа не успели остыть и вышли на улицу.

Рекомендуют в таких случаях:
- Очный осмотр у дерматолога для подтверждения диагноза
Внутрь обычно назначают:
- Валтрекс внутрь по 1000мг 3р/д 7 дней или Ацикловир внутрь по 800мг 5р/д 7 дней (для борьбы с вирусом)
- Найз внутрь по 1 т 2р/д (для снятия боли)
- Зодак внутрь по 1т 1р/д (для снятия зуда)
- таб. нейромультивит по 1 таб 2 раза в день в теч 10 дней (для восстановления нервов и меньшей вероятности развития осложнений)
Наружное лечение обычно такое:
- Фукорцин (красный) или Каламин (бесцветный) 3 р/д до подсыхания

Если кто-то не болел ветрянкой - может заразиться (вызывает один и тот же вирус).

Инкубационный период составляет 21 день

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
По фото и описанию можно предположить проявления простого герпеса. На опоясывающий герпес непохоже. При нем обычно не один очаг, а несколько и беспокоят боли, которых у Вас нет
-Провоцировать его может стресс, снижение иммунитета , переохлаждение, повреждение кожи, смена климата
С массажем это более вероятно не связано!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Валацикловир по 1табл 500 мг утром и вечером после еды или табл Ацикловир 400 мг 3 раза в день -7 дней
-Активно не мочить!
-крем Зовиракс( Ацикловир )3-4 раза в день -7 дней
-Массаж не делать !
С утра натощак обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, общий анализ мочи -это клинический минимум
Показаний для сдачи анализов на инфекции в данной ситуации нет.

Здравстуйте

вероятно опоясывающий герпес

Обычно в таких случаях назначают:
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда
-после лечения пропить мультивитамны
будут вопросы обязательно пишите.

Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Очаг один? Болей нет в спине? Животе ?
Ответьте пожалуйста на вопрос, и я дам комментарий по вашему состоянию .

Юлия Юрьевна, добрый день. Болей нет никаких, кроме данного пятна нет ничего

Представленная картина вероятнее всего характерна для обычного классического герпеса.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ацикловир таблетки 200 мг 5 р в день 5 дней или таблетки валацикловир 500 мг по 1 т 2 р в день 5 дней.
2. Ацикловир крем 4 р в день 5-7 дней
Пузырики позже помутнеют,потом превратятся в корочку. До появления плотной корочки не мочить.
Выздоравливайте