Сыпь на спине
Несколько дней назад появились несколько прыщиков на спине локально в одном месте. Думала, укусы мошки, тк гуляла накануне в коротком топе, как раз в том месте, где была открыта спина, появилось это высыпание. Вчера вечером заметила, что начали проявляться еще такие же рядом вдоль спины. А утром сегодня заметила, что они стали водянистыми, и как будто они локально сливаются в общие пятна розового цвета. Зуда нет, но есть дискомфорт, неприятное состояние
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие Опоясывающего лишая (герпес зостер) — это вирусное заболевание, вызванное вирусом ветряной оспы (Varicella Zoster Virus). Оно характеризуется болезненными высыпаниями на коже, которые обычно располагаются по ходу нервов.
Опоясывающий лишай возникает из-за реактивации вируса ветряной оспы, который остается в организме после перенесенной ветрянки. Вирус активируется при ослаблении иммунной системы, что может быть вызвано стрессом, хроническими заболеваниями.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ацикловир 800мг 5р в сутки и 10 дней
2. Ибупрофен– для уменьшения боли и воспаления 400мг 3р в сутки
3. Антигистаминные препараты (например, Лоратадин) – для уменьшения зуда, по 1 таб 5 дней
Дарья Николаевна, спасибо за ответ! Подскажите, может ли из-за этого лимфоузел увеличиться? Сыпь локализуется больше с левой стороны, и с левой же стороны подмышечный узел увеличен со вчерашнего дня. Это не передается близким?
Да, может
Заразное заболевание
Дарья Николаевна, и как можно избежать передачи его в быту?
Только если исключить контакт с больным
Здравствуйте.
Описанные симптомы, картина высыпаний в большей степени указывают на опоясывающий герпес.
При этом заболевание как правило 3-4 дня пузырьки,затем пустулы, через 7-10 дней корки.
Вирус активируется при переохлаждении, снижение иммунитета.
Как правило, в таких случаях назначают валацикловир 1000мг 3рд- 7дн, ИЛИ ацикловир 800 мг 5рд,- 7 дней, наружно обработка раствором фукорцина, затем когда пузырьки вскроются/подсохнут наносить мазь ацикловир или крем неонатин на высыпания 3 раза в день , при боли, жжении можно нурофен 1таб., 2 раза в день, не мочить на момент лечения.
Заразны для тех, кто не болел ветрянкой.
Ольга, здравствуйте!
По вашим фото высыпания вероятнее всего соответствуют клинике опоясывающего лишая.
Он вызывается вирусом герпеса 3 типа (Varicella Zoster), который попадает в организм после перенесенной чаще в детском возрасте ветрянки пожизненно сохраняется в организме.
Активизируется он на фоне снижения иммунитета,стрессов, после контактов с больными ветрянкой.
Рекомендую:
Валацикловир по 500мг- 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Зодак по 1таб 1р в день 10 дней.
Местно обработка пузырьков раствором фукорцина, следом Ацикловир мазь 3-4 р в день на высыпания.
При болях - Нурофен/Парацетамол.
Высыпания нельзя мочить.
Юлия Юрьевна, как можно избежать передачи близким в быту?
Ольга, добрый день!
По фото высыпания похожи на проявление опоясывающего герпеса, вызывается вирусом Varicella-Zoster- разновидность вируса герпеса. Он остается в организме после перенесённой в детстве ветряной оспы, локализуется в спинальных ганглиях и может активизироваться в зрелом возрасте на фоне снижения иммунитета.
Для лечения опоясывающего герпеса рекомендуют такую терапию:
1. Противовирусная терапия:
Валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней. Имеет преимущество перед ацикловиром.
2. Симптоматическое лечение:
Парацетамол или ибупрофен или парацетамол. Herpes Zoster может приводить к развитию постгерпетической невралгии, данные средства назначаются в качестве противовоспалительной терапии. Если имеется болевой синдром, то ибупрофен является более предпочтительным.
3. Местная терапия:
Лосьон неотанин- Каламин плюс до подсыхания элементов в корочку.
4. Витамин группы B, например, Нейромультивит, по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2–3 недель. Витамины группы B нужны для восстановления нервных волокон, Так как при опоясывающем герпесе происходит воспаление нервной ветви, которая идёт под участком, на котором имеются пузырьковые высыпания
При нарастании боли необходимо обратиться к неврологу для подбора адекватной противовоспалительной терапии
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, и могу предположить что это опоясывающий лишай- это вирусное заболевание, вызываемое тем же вирусом, что и ветрянка (Varicella zoster). После перенесённой в детстве ветряной оспы вирус остаётся в нервных ганглиях и при снижении иммунитета может реактивироваться, поражая кожу и нервы.
Обычно при таких заболеваниях применяют:
Валацикловир 500 мг внутрь по 2 таб 3 раза в день -
7 дней.
Наружное лечение: р-р Фукорцин или р-р Каламин 3 раза в день - 10
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ольга, добрый день!
По фото клинические данные характерны для опоясывающего герпеса. Заболевание вызывается вирусом герпеса 3 типа. Обычно возникает после переохлаждения, снижения иммунитета.
Рекомендуют в таких случаях:
- Очный осмотр у дерматолога для подтверждения диагноза
Для лечения обычно назначают
1. Внутрь:
- Валтрекс внутрь по 1000мг 3р/д 7 дней или Ацикловир внутрь по 800мг 5р/д 7 дней (для борьбы с вирусом)
- Найз внутрь по 1 т 2р/д (для снятия боли)
- Зодак внутрь по 1т 1р/д (для снятия зуда)
2. Наружное лечение обычно такое:
- Фукорцин (красный) или Каламин (бесцветный) 3 р/д до подсыхания
3. Профилактика болевого синдрома и развития осложнений
- таб. нейромультивит по 1 таб 2 раза в день в теч 10 дней (для восстановления нервов и меньшей вероятности развития осложнений)
Если кто-то не болел ветрянкой - может заразиться (вызывает один и тот же вирус).
Инкубационный период составляет 21 день
Александр Сергеевич, благодарю за ответ! По наружному лечение на Ваш взгляд достаточно растворов? не нужно использовать мази/гели для наружного применения (ацикловир и т.п.)
Нет, толку от ацикловира в наружном применении нет. Препарат «работает» только при применении внутрь. Наружно лучше всего подходят анилиновые красители (зеленка, фукорцин) или бесцветный Каламин. Они быстрей заживляют ранки.
Здравстуйте
вероятно опоясывающий герпес
Обычно в таких случаях назначают:
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда
-после лечения пропить мультивитамны
будут вопросы обязательно пишите.
Здравствуйте, это похоже на проявление опоясывающего герпеса. На фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием валацикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней . Наружно зеленка или фукорцин и очный осмотр врача невролога
Здравствуйте! На представленных фотографиях можно предположить опоясывающий герпес -Это вирусное заболевание кожи, вызванное вирусом герпеса 3 типа,возникающей чаще всего на фоне снижения иммунитета,стресса, переохлаждения .
В таких ситуациях рекомендуют:
1. Таб. Фавирокс 500мг 2 раза 7дней или
2. Таб Валацикловир 1000мг 3 раза в сутки 7 дней
Раствор Полиоксидоний 1 мл в/ м 1 раз ,через день 5 инъекций
Наружно:
Раствор Фукорцин 1 раз в день 10 дней
Мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
3. Высыпания не мочить!
5. При боли можно принять- таблетки Нурофен 400мг или Нимесил .
Заразиться можно при прямом контакте с высыпаниями!
Если болевой синдром сохраняется в течении 1 месяца , необходимо проконсультироваться с неврологом!