Второе мнение по маммографии
Добрый день Сделала маммографию , обнаружили образование (Год назад не было по маммографии ) Тут же посмотрели на узи (Патологии не нашли ) Хотелось бы получить второе мнение по снимкам . Стоит ли паниковать ? Или только наблюдение 49 лет Начинается предменопауза (фсг 16)
Здравствуйте, на мой взгляд это участок фиброза в железе, фиброаденома выглядит обычно по-другому, загрузите, пожалуйста обе железы, и правую железу без отметок, если есть возможность, лучше смотреть не фото, а цифровой снимок
Большое спасибо за ответ 💖
Прикрепила снимки другой молочной железы
По снимкам без отметок сделала запрос в клинику
Как пришлют сразу прикреплю
Хорошо
Так Как лучше все таки смотреть 2 железы сразу в сравнении друг с другом
Скажите пожалуйста а макрокальцинат в левой железе
Вы его тоже видите ? Это паталогия ?
Принятый ответ
Я достоверно кальцинатов не вижу, для этого нужно смотреть оригинал снимка( не фото), но по описанию и единичный кальцинат это ничего страшного, переживать не стоит
Анастасия доброе утро
Клиника ответила что только такие фото есть (ужас конечно , платить деньги и не получить исходный материал нормальный )
Я подгрузила фото левой груди
Посмотрите пожалуйста 🙏
Заранее спасибо
Здравствуйте, по тем фото, которые вы предоставили, я у вас образований в железах не вижу. Категории по бирадс я бы поставил - справа 2, так как есть микрокальцинат; слева - 1.
Но, конечно же, так оценивать снимки нельзя, в идеале было бы лучше посмотреть свежие и предыдущие снимки в нормальном формате и сравнить их между собой.
Спасибо огромное за ответ !
Снимки к сожалению только такие предоставила клиника
Я запросила нормальные . Жду 🧐
Скажите пожалуйста
Переделать нельзя в другой клинике мамографию ? Чтобы получить нормальные снимки
Это очень вредно для груди ?
Принятый ответ
Клиника обязана выдавать снимки в формате dicom, чтобы их можно было открыть в любом другом учреждении.
Не вижу смысла переделывать снимки, так как на мой взгляд патологических изменений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Маммографическое исследование, конечно, лучше смотреть в цифровом формате, но т.к. качество представленных фото приличное, этого будет вполне достаточно. На ммг-ах обеих молочных желез инволютивные изменения в виде незначительного фиброза стромы. На этом фоне узловые образования не визуализируются. Отмечается единичный округлый кальцинат в правой м.ж (доброкачественный, его даже можно и не упоминать). Л\у не отмечаются. Bi-Rads 1 обеих молочных желез. ACR1. B правой м.ж. (и кстати только в одной проекции) доктор заметил подозрительное ограниченное уплотнение и в такой ситуации он должен рекомендовать дообследование на узи, все правильно. Но так как на узи все спокойно и тень отмечается только в одной проекции, то можно не переживать, это скорее всего локальный фиброз. А так. в целом, для 49 лет ваши молочные железы выглядят прекрасно)
Спасибо Вам огромное за такой подробный ответ !!!
💖