СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Аноксическое поражение головного мозга, не классифицированное в других рубриках

Здравствуйте, хотелось бы узнать, очень переживаю когда вижу такие страшные диагнозы, были сложные воды, длительный период без вод, в период адаптации ребенок срыгивал водами, нас с роддома перевели в патологию с желтухой, и сердцем, с сердцем у нас порок, и нерворог по осмотру поставила гипоксическое поражение нервной системы, синдром двигательных расстройств, по нсг без патологии, ребенок начал позже держать голову, позже перевернулся на живот,все время плакал, срыгивал обильно, сейчас ребенку уже 5 месяцев стало легче, только еще пока ручки и ножки напряжены, сжимает все время пальцы на ногах и нет опоры на ноги, опора то появляется она резко выпрямляет спину, то пропадает,поехали опять к неврологу, теперь диагноз ставят другой, Аноксическое поражение головного мозга, не классифицированное в других рубриках, что это значит, просто мне страшно что у ребенка будет ДЦП, может ли быть это из за порока сердца, или же низкого гемоглобина, выписали массаж, лекарства не выписывали, скажите пожалуйста насколько все плохо?

31 Января 2025·Просмотров: 2810·Анастасия, Лебедянь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, есть возможность приложить видео как ребенок проявляет активность и осмотр доктора который предварительно ставит такой диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Осмотр доктора закрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Видео не умею выкладывать тут

Попробуйте на Яндекс диск а сюда ссылку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/Ky7KYG3bZVHR2A

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/G0f7sWIqvv-CHQ

Принятый ответ

Тут конечно важен очный осмотр но по видео ничего плохого не вижу, я бы вам рекомендовала показаться очно доказательному неврологу а от этого отталкиваться.

Здравствуйте.В три месяца держал голову ?вокруг оси крутится ? Пытается сесть (как будто пресс качает )?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, голову стал держать ближе к 4 месяцам, вокруг оси крутится, сесть пытается когда держу у себя на коленях, пытается ножки под животик задвигать, как будто ползать уже хочет, опирается на ладони рук вытянутые

Сейчас рано делать выводы о развитии ребёнка и будет ли дцп, мозг ребёнка в этом возрасте хорошо восстанавливается и не обязательно должны быть какие то последствия гипоксии .Пройдите курс массажа , можно добавить физиотерапию , грудниковое плавание .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, скажите а то что первое узи мозга у нас было без патологии, а все равно ставят диагнозы, может имеет место быть что ребенок просто слаб, или же есть тонус, может быть из за порока сердца, или же низкого гемоглобина

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Почему они ставят диагнозы без нсг

Аноксическое поражение это код по Мкб, это не диагноз , не знаю в связи с чем поставлен именно этот код .

Здравствуйте. Приложите пожалуйста видео волнующего момента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Видео не могу тут отослать, не умею, ребёнок очень активный, активно стучит ножками, бьет себя руками по животику, очень хочется засунуть что нибудь в рот, аж до трясучки, дергает за волосы, сильно щипается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Боится чужих людей, плачет в закат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Переворачивается со спины на живот, поднимается на вытянутых руках, поджимает ножки под таз, как будто пытается ползать

Принятый ответ

По вашему описанию нет поводов для беспокойства. Все хорошо с малышом. Боится чужих - это нормальНая реакция. Такой активный -так как познает мир

Здравствуйте.
Есть видео как ребенок проявляет двигательную активность? Как лежит на животике, как ведет себя головка, когда вкладываете пальчики в ручки и тяните на себя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фото на животе когда лежит добавила, видео не умею, когда за пальцы мои держится крепко, голова тоже держится, назад сильно не запрокидывает, активность, стучит ручками по животику, ножками как будто бежит,пальчики на ноге поджимает всегда, и ноги с ручками еще пока в напряжении, сильно активная, неврно тянет все в рот до трясучки, может схватить за волосы, щипаться,боится незнакомых людей, днем не плохо, а вот к вечеру плачет, мало играет, на животе вытягивает руки прямо, таз уже поднимает как будто ползать хочет

По фото не могу полноценно оценить насколько ребенок развит по возрасту или же нет.
Диагноз выставлен на основании перенесенной гипоксии, но это не означает, что будет ДЦП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сейчас попробую видео загрузить через Яндекс диск

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Файл можно получить по ссылке:
https://disk.yandex.ru/i/Ky7KYG3bZVHR2A

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Файл можно получить по ссылке:
https://disk.yandex.ru/i/G0f7sWIqvv-CHQ

Принятый ответ

Признаков ДЦП по видео не вижу-малышка активно двигает ручками и ножками, головку уже прям нормально удерживает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.