Консультация детского невролога /

Аноксическое поражение головного мозга, не классифицированное в других рубриках — вопрос №2883648

Здравствуйте, хотелось бы узнать, очень переживаю когда вижу такие страшные диагнозы, были сложные воды, длительный период без вод, в период адаптации ребенок срыгивал водами, нас с роддома перевели в патологию с желтухой, и сердцем, с сердцем у нас порок, и нерворог по осмотру поставила гипоксическое поражение нервной системы, синдром двигательных расстройств, по нсг без патологии, ребенок начал позже держать голову, позже перевернулся на живот,все время плакал, срыгивал обильно, сейчас ребенку уже 5 месяцев стало легче, только еще пока ручки и ножки напряжены, сжимает все время пальцы на ногах и нет опоры на ноги, опора то появляется она резко выпрямляет спину, то пропадает,поехали опять к неврологу, теперь диагноз ставят другой, Аноксическое поражение головного мозга, не классифицированное в других рубриках, что это значит, просто мне страшно что у ребенка будет ДЦП, может ли быть это из за порока сердца, или же низкого гемоглобина, выписали массаж, лекарства не выписывали, скажите пожалуйста насколько все плохо?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео как ребенок проявляет активность и осмотр доктора который предварительно ставит такой диагноз.
Клиент
Осмотр доктора закрепила

Клиент
Видео не умею выкладывать тут
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте на Яндекс диск а сюда ссылку.
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/Ky7KYG3bZVHR2A
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/G0f7sWIqvv-CHQ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тут конечно важен очный осмотр но по видео ничего плохого не вижу, я бы вам рекомендовала показаться очно доказательному неврологу а от этого отталкиваться.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.В три месяца держал голову ?вокруг оси крутится ? Пытается сесть (как будто пресс качает )?
Клиент
Нет, голову стал держать ближе к 4 месяцам, вокруг оси крутится, сесть пытается когда держу у себя на коленях, пытается ножки под животик задвигать, как будто ползать уже хочет, опирается на ладони рук вытянутые
Невролог, Детский невролог
Сейчас рано делать выводы о развитии ребёнка и будет ли дцп, мозг ребёнка в этом возрасте хорошо восстанавливается и не обязательно должны быть какие то последствия гипоксии .Пройдите курс массажа , можно добавить физиотерапию , грудниковое плавание .
Клиент
Спасибо, скажите а то что первое узи мозга у нас было без патологии, а все равно ставят диагнозы, может имеет место быть что ребенок просто слаб, или же есть тонус, может быть из за порока сердца, или же низкого гемоглобина
Клиент
Почему они ставят диагнозы без нсг
Невролог, Детский невролог
Аноксическое поражение это код по Мкб, это не диагноз , не знаю в связи с чем поставлен именно этот код .
Невролог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста видео волнующего момента.
Клиент
Видео не могу тут отослать, не умею, ребёнок очень активный, активно стучит ножками, бьет себя руками по животику, очень хочется засунуть что нибудь в рот, аж до трясучки, дергает за волосы, сильно щипается
Клиент
Боится чужих людей, плачет в закат
Клиент
Переворачивается со спины на живот, поднимается на вытянутых руках, поджимает ножки под таз, как будто пытается ползать
Невролог
По вашему описанию нет поводов для беспокойства. Все хорошо с малышом. Боится чужих - это нормальНая реакция. Такой активный -так как познает мир
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как ребенок проявляет двигательную активность? Как лежит на животике, как ведет себя головка, когда вкладываете пальчики в ручки и тяните на себя?
Клиент
Фото на животе когда лежит добавила, видео не умею, когда за пальцы мои держится крепко, голова тоже держится, назад сильно не запрокидывает, активность, стучит ручками по животику, ножками как будто бежит,пальчики на ноге поджимает всегда, и ноги с ручками еще пока в напряжении, сильно активная, неврно тянет все в рот до трясучки, может схватить за волосы, щипаться,боится незнакомых людей, днем не плохо, а вот к вечеру плачет, мало играет, на животе вытягивает руки прямо, таз уже поднимает как будто ползать хочет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По фото не могу полноценно оценить насколько ребенок развит по возрасту или же нет.
Диагноз выставлен на основании перенесенной гипоксии, но это не означает, что будет ДЦП.
Клиент
Сейчас попробую видео загрузить через Яндекс диск
Клиент
Файл можно получить по ссылке:
https://disk.yandex.ru/i/Ky7KYG3bZVHR2A
Клиент
Файл можно получить по ссылке:
https://disk.yandex.ru/i/G0f7sWIqvv-CHQ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Признаков ДЦП по видео не вижу-малышка активно двигает ручками и ножками, головку уже прям нормально удерживает
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое