Расшифровка анализа мочи кота

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста, расшифровать анализы. Прикрепляю результат недавних анализов и годичной давности, чтобы понять как так могли ухудшиться анализы за год и из-за чего 🤦‍♀️

Здравствуйте. По последним результатам исследования мочи у питомца выраженная гематурия. Такие изменения могут быть на фоне цистита или другой воспалительной патологии мочевыделительной системы.
Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется провести дообследование - УЗИ мочевого пузыря и почек, а так же общий и биохимический анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17605986113bdcd1ed3c57b003dcee9f641c3fd023.jpg
Кристина
Клиент

Здравствуйте!
Сейчас лечимся по прошлогодней схеме, прикрепила. 📌
Только вместо папаверина - доксазозин 2мг по 1/4 дважды в день. И Транексам 250 мг в таблетках, по 1/4 один раз в день.

Схема допустимая, но желательно провести УЗИ мочевого пузыря, оценить наличие структурных изменений мочевого пузыря.
Прием Транексама при циститах у кошек не всегда целесообразен, гематурия прекращается после купирования воспаления без дополнительного применения кровоостанавливающих препаратов.

Добрый день, есть кровь в моче, Белок вероятнее всего повышен за счет нее (гемоглобина). Так же есть бактерии - может быть признаком бактериального воспаления. Могут быть при цистите, мочекаменной болезни.
Рекомендуется сдать мочу на бак посев, чтобы понимать что это за бактерии. Так же чтобы понимать кровь за счет воспаления в мочевом пузыре или в почках, нужно сделать узи брюшной полости и анализы крови ока и бх с электролитами.

Кристина
Клиент

Здравствуйте!

Все неплохо, но видимо этого недостаточно, раз кровь сохраняется.
Можно добавить если исключены проблемы почек Неболин-Вет противовоспалительное 0,1 мл на кг веса 1 раз в день 3 дня; Милоджик Уро по весу давать по инструкции 2 недели, и проводить диагностику

Здравствуйте!
Повышенный уровень белка в моче (3.5) и наличие гемоглобина (крови) указывают на проблемы с почками или мочевыводящими путями. Значительно повышенное соотношение белка к креатинину (2.3534) говорит о наличии протеинурии (потери белка с мочой).
Это может быть хроническая болезнь почек (ХБП), инфекции мочевыводящих путей (ИМП) Могут вызывать гематурию (кровь в моче) и протеинурию.
Рекомендуется анализ мочи на бактериальный посев
Лечение будет зависеть от причины. Это может быть диета, медикаментозная терапия (антибиотики)
Также сдать биохимию крови

Кристина
Клиент

Здравствуйте!

Доксазозин обычно используется для лечения гипертонии и заболеваний предстательной железы
Транексам помогает остановить кровотечение.
Синулокс можно давать при бактериальной инфекции
Преднивет снижает воспаление
КотЭрвин фитопрепарат для профилактики и лечения мкб
Синулокс стоит подключить

Здравствуйте!
По результатам диагностики у Йоши, очень вероятно, развился цистит и на этом фоне есть эритроциты в моче в большом количестве, гемоглобин, что дает повышение белка в моче и соотношения белок/креатинин.
С большей вероятностью, с почками все хорошо, требуется проведение дополнительной диагностики - УЗИ мочевыделительной системы, общий и биохимический анализы крови, бакпосев мочи.
Какие сейчас жалобы у Йоши?

Кристина
Клиент

Здравствуйте!

Кристина
Клиент

Всё тоже самое было и ранее у него с двух лет, уже два раза. Сейчас ему 3г. 4м.
Узи делали год назад, летом, отличные показатели, только в мочевом чуть песочка было.

Наличие песка в мочевом говорит нам о недостаточном потреблении воды питомцем и на этом фоне могут чаще всего случаться рецидивы цистита, мочекаменной болезни.
Если ранее были катетеризации мочевого пузыря, то очень вероятно, наличие хронической инфекции и требуется проведение бакпосева мочи, так как подбирать антибиотик вслепую можно очень длительно.
Назначенная ранее терапия не совсем корректна.
В таких случаях рекомендуется прием терапевта (лучше нефролога), проведение указанной диагностики.
Папаверин и доксазозин препараты разных групп, они не взаимозаменяют друг друга.

Обычно до получения результатов диагностики назначается симптоматическая терапия:
- контроль потребления воды 40-50 мл/кг в сутки
- подкожные вливания растворов кристаллоидов
- обезболивающие (спазмалгон/НПВС при нормальной функции почек)
- препараты для расслабления сфинктера мочевого пузыря (теразозин/доксазозин и тд)
- синулокс, если в анамнезе уже были ранее катетеризации мочевого пузыря (бакпосев мочи сдается до начала антибиотикотерапии).
Транексам нет показаний назначать при гематурии, так как это не истинное кровотечение.
Преднизолон также назначается не во всех случаях

Кристина
Клиент

Он всю жизнь пьет очень много воды, со всех емкостей в доме, приходится следить , долевать, т.к. быстро кончается.
Крови было много, после приема Транексама, наладилось.
Про бакпосев услышала Вас, сделаем, т.к. ранее была катетеризация.
Узи снова планируем.
Не знаю , что сейчас подействовало именно, но после Преднивета, Синулокса, Транексама, Доксазозина, Петкама, Котэрвина, Ветспокоина , стало ему намного лучше.
Завтра идем на прием в клинику, по результатам анализов и для дальнейшего обследования и назначения лечения.
Здесь хочу услышать и Ваше компетентное мнение 😊

Некоторые из указанных Вами препаратов несовместимы и одновременное их применение противопоказано - петкам и преднивет.
Количество потребляемой воды нужно посчитать, кот, например, весом 3,5-4 кг должен пить почти стакан воды.
Если синулокс начали принимать, то бакпосев мочи сдавать после курса.
Доксазозин обычно назначается на 10-14 дней
Ветспокоин также на 1-2 недели
Котэрвин я обычно не назначаю, но многие мои коллеги его используют.
Скорейшего выздоровления Вашему питомцу)

Кристина
Клиент

Поняла. Петкам принимал 3 дня, до введения Преднивета.
Я Вас услышала, спасибо большое 🙏

Это хорошо, что не одновременно. Можно принимать эти препараты только через 24 ч после отмены одного из них.

Кристина
Клиент

Вечер добрый, сегодня были на приеме, после пятидневного лечения (ранее указанного),врач выписал более чем скромное лечение по результатам анализа мочи. Боюсь рецидива. Через 10 дней командировка. Документ прикреплён.

Кристина
Клиент

Подскажите , пожалуйста, данное лечение компетентное ?

Добрый вечер!
У Вашего питомца маловероятно, что идиопатический цистит, так как уже были катетеризации и нарушения мочеиспукания ранее.
По терапии я вчера Вам дала рекомендации. В таких случаях недостаточно УроПро и Феливэя.

Кристина
Клиент

Если я Вас правильно поняла, рекомендовали продлить Синулокс, до 14 дней?

Принятый ответ

Лучше продлить:
- синулокс до 7-10 дней
- доксазозин до 10-14 дней
- ветспокоин до 10 дней
Далее сдать мочу для общего анализа и на бакпосев (после окончания синулокса).

Кристина
Клиент

Спасибо Вам огромное☺️