Жжение языка ,горла ,пищевода ,отдает в спину
Утром сильная сухость во рту ,в течении дня вне зависимости от приема пищи постоянно жжет язык ,горло ,пищевод и отдает в спину ,вздутие живота даже от маленьких порций еды ,таблетки на помогают ,фгдс делала 2 года назад ,пожалуйста помогите разобраться и по результату фгдс двух годичной давности может ли все это за 2 года перерасти в рак
Здравствуйте. За 2 года после ФГДС при отсутствии предраковых изменений рак развивается очень редко. Тем не менее, ваши симптомы требуют внимания. Но не потому, что это рак, а потому, что они сильно снижают качество жизни и, скорее всего, указывают на прогрессирующую гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь. Жжение языка, горла, пищевода с иррадиацией в спину - это классическая картина ГЭРБ. При рефлюксе желудочное содержимое забрасывается вверх, раздражает слизистую пищевода, гортань и корень языка. Сухость во рту по утрам и вздутие от маленьких порций также могут быть признаком данного заболевания. В вашем случае необходимо снова выполнить ФГДС, а также сдать тест на наличие Helicobacter pylori, после этого обратиться на приём к врачу-гастроэнтерологу.
Спасибо большое доктор ,завтра записалась на фгдс ,очень боюсь что за 2 года это могло перерасти в рак ,так как таблетки на помогают
А по моему прошлому фгдс не было никаких предпосылок к раку?
Не было предпосвлок. С большей долей вероятности все будет хорошо
Здравствуйте
Вышеописанные проявления совершенно не типичны для онкологического процесса!
Однако они могут быть характерными для ГЭРБ
Это доброкачественная гастроэнтерологическая патология, в ходе которой содержимое желудка забрасывается в пищевод и в глотку
За 2 года рак желудка развиться не мог и по ФГДС предпосылок к этому нет
В подобных ситуациях обязательно рассматривают консультацию и лечение у гастроэнтеролога
Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием и с ситуацией в целом ознакомился.
По описанным жалобам и симптомам нельзя сказать о наличии онкологического заболевания.
Ситуация однозначно требует внимания , но таким образом себя проявляет рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Из-за недостаточной работы сфинктера между пищеводом и желудком, содержимое желудка забрасывается в пищевод, появляется воспаление и подобные симптомы. В такой ситуации необходимо повторить ФГДС и обратиться к врачу- гастроэнтерологу для назначения лечения.
Здравствуйте. Вообще симптомы значительно больше соответствуют гастроэзофагеальному рефлюксу, возможному ларингофарингеальному рефлюксу или другой гастроэнтерологической причине, чем опухоли. Но по ФГДС двухлетней давности нельзя гарантировать, что сейчас изменений нет, поэтому повторить исследование правильно.
Если тогда не было пищевода Барретта, выраженной атрофии, дисплазии или других предраковых изменений, риск развития рака за 2 года крайне низкий. Отсутствие эффекта от таблеток само по себе не является признаком рака. После ФГДС желательно обсудить с гастроэнтерологом дальнейшую тактику.
Яна, по описанию Вашей проблемы, больше данных за обратный заброс желудочного содержимого из желудка в пищевод (ГЭРБ).
Поэтому Вы можете ощущать жжение и неприятные ощущения.
Риск развития злокачественного процесса за два года до значимых симптомов очень низкий.
В таком случае, не нужно переживать, что процесс онкологический.
Нужно планово выполнить ФГДС и посетить консультацию гастроэнтеролога.
По ФГДС от 2024 года определялись только доброкачественные изменения, ничего настораживающего нет.