Консультация невролога /

Расшифровка мрт — вопрос №2274413

Здравствуйте. Обратилась к врачу с симптомами ватной и мутной головы, головных болей, предобморочного состояния, ощущения нереальности происходящего, нарушения координации. Было выписано направление на мрт внутреннего уха для исключения болезни Миньера. Результаты приложила. Может ли выявленное на мрт вызывать вышеперечисленную симптоматику, И как опасно то, что выявили? Примечательно, что год назад я также страдала этими симптомами, также делала мрт (прикрепила файл мрт почти годичной давности), ничего подобного по сравнению с нынешними результатами выявлено не было. Все прошло само собой. На данный момент симптомы все вернулись и длятся уже более 4.х месяцев. Обошла всех врачей, никто не может поставить мне диагноз.

Возраст: 36

Хронические болезни: ГЭРБ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ксантогранулемы сосудистых сплетений это доброкачественные образования, которые протекают бессимптомно, лечения они не требуют
Также воспалительный процесс в околоносовых пазухах(синусит) показана консультация лор-врача
Киста прозрачной перегородки врожденное образование
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lymkwoi575112513311
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, по тесту тревога 15, депрессия 10.

Невролог, Рентгенолог
На данный момент у Вас тревожно-депрессивное расстройство, непонятно почему врачи игнорировали ваши жалобы, по тому, что Вы описали оно у Вас и есть
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам исследований ничего критичного не описано, единственное что требует наблюдения и очной консультации отоларинголога - это синусит
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По тесту hads Учитывая у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Нельзя исключить синдром дереализации
По описанию МРТ критичного ничего нет, кисты требуют наблюдения
Контроль через 1 год
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ксантогранулема-это случайная находка и клинически никак не проявляется, является доброкачественным образованием.
Киста прозрачной перегородки-тоже случайная находка и тоже клинически не проявляется.
Есть признаки воспалительного процесса в околоносовых пазухах-требуется консультация ЛОР-врача.
Ваши жалобы связаны с тревожным расстройством.
При тревожном расстройстве происходит дисбаланс нейромедиаторов в головном мозге.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Довольно-таки хорошо переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Прочитайте книгу Р.Лихи «Свобода от тревоги», там много полезных советов.
Лечение необходимо согласовать с лечащим врачом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ никаких критических изменений нет,имеются особенности строения, врождённые изменения, которые никак клинически не проявляются и опасности не несёт. То что вы описываете чаще всего проявление тревожного расстройства, поэтому надо на это обратить внимание и обратиться к психотерапевту.
Ещё рекомендую сдать анализ на ферритин, В12, Вит Д.