Надключичная правосторонняя лимфоаденопатия
Добрый день! У мамы онкология (грудь) , мне врачи рекомендовали каждые пол года делать узи груди. Пол года назад делала узи только киста была , а сейчас визуализируется надключичный лимфоузел. Я очень боюсь. Стоит ли бить тревогу?Врач посоветовала сделать узи лимфоузла через 4 недели. У меня бывает такое что болезни орви протекают в скрытой форме, максимум чихаю и изредка сопли, свербит в носу и чешутся уши внутри, так все бесследно проходит. Недавно такое было. Могло ли это послужить увеличением лимфоузла?12.04.24 сдавала общий анализ крови, вроде бы все норм. Прикрепляю документы.
Здравствуйте
Налключичные лимфатические узлы это такие же обычные лимфатические узлы их увеличение не говорит о наличие онкологии. По описанию лимфоузел правильной формы, короткая ось менее 10 мм, от кисты к патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Подозрений в отношении злокачественности нет. Могли среагировать на перенесенный инфекционно воспалительный процесс. Рекомендуется узи контроль через месяц.
Рустам Гамирович, скажите, а к кисте в гайморовой пазухе этот лимфоузел не имеет отношения ? Я просто переживаю что может быть моя киста переросла во что то страшное и он начал реагировать ? Но на данный момент у меня чешется нёбо иногда чихаю и в ухе глубоко зуд бывает
Принятый ответ
Нет к кисте он не имеет отношение.
Рустам Гамирович, спасибо вам огромное 🙏🏻
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста а что означает лимфоузел с РАСШИРЕННЫМ ГИПОЭХОГЕННЫМ КОРКОВЫМ СЛОЕМ?
Здравствуйте. Описанная характеристика лимфатических узлов соотвествует реактивным изменениям вследствие перенесенных инфекций, по данным узи молочных желез подозрений в отношении онкологического процесса нет, рекомендую выполнить контрольное узи молочных желез через 3 месяца для оценки лифмоузлов в динамике, если динамики никакой нет- то делать с этим ничего не нужно.
Вы сдавали кровь на мутации в генах brca1/2? В связи с чем такие частные обследования груди?
Анжелика Илясовна, нет brca не сдавала но собираюсь . Обследования частые в связи с тем что у мамы онкология груди. Но когда проверяли маму брали у нее определенный анализ , сказали что онкология не на генетическом уровне
Не вижу смысла проводить так часто обследования, лишь повышает тревогу, если нет мутаций
Анжелика Илясовна, я вас поняла. Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, этот анализ на мутации генов в крови нужно 1 раз сдавать и он будет информативен надолго или его нужно на протяжении всей жизни сдавать через определенное время ?
Да, один раз и на всю жизнь, желательно сдать методом ngs- будет исчерпывающий ответ, и если мутаций по данному анализу обнаружено не будет,то ваш риск заболеть раком молочной железы будет считаться общепопуляционным и надобности так часто обследоваться не будет смысла
Анжелика Илясовна, спасибо вам большое 🙏🏻
Принятый ответ
Пожалуйста, здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ молочных желез признаков онкологии не выявлено. Визуализация надключичного лимфоузла может быть связана с недавно перенесённой инфекцией. Подобные изменения часто носят реактивный характер. Рекомендую контрольное УЗИ молочных желёз через 3 месяца.
Андрей Владимирович, подскажите а надключичные лимфоузлы в основном за какие органы отвечают? У меня остеохондроз и болят плечи т.е. мышцы плеч которые находятся ближе к шее, это может как -то повлиять ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Владислав, здравствуйте ! Спасибо большое , успокоили🙏🏻