Лечение сибр

Здравствуйте, несколько дней назад писала по данному вопросу, получила консультацию, спасибо большое за нее . имеются проблемы с кишечником , сдала все , что можно По водородно метановому тесту сибр не подтвердился , хотя после лактулозы все симптомы были на лицо , в животе танец с бубнами. Началось все с того , что пол года назад пошла непереносимость продуктов , молочка , продукты содержащие глютен , неделю назад добавились фрукты . По анализам: Кальпротектин- норма Узи бп- тьфу-тьфу-тьфу норма( раньше ставили застой желчи, сейчас узист сказала, нету) Биохимия тьфу-тьфу-тьфу норма Фгдс - гастрит , рефлюкс Колоноскопия- норма Анализ на кластридии- не обнаружено На непереносимость лактозы и глютена не сдавала, т.к не ем уже пол года Могу есть только отварные овощи и мясо, рыбу, яйца, гречку без глютена и Овсянку без глютена Непереносимость проявляется бурление в животе, повышенное газообразование, тошнота ( как отравление интоксикация) отрыжка. Назначили: Альфа-нормикс 400 мг три раза, 10 дней Нольпаза 40 мг утром Фосфалюгель 1×3 раза Дюспаталин 1×2 раза Далее после альфанормикса: Бактистатин 1 три раза Урсосан на ночь( т к при пальпации гастроэнтеролог сказала, что с желчным далеко не все в порядке , и не обязательно все видно на узи. Так же имеется боль в желудке и иногда с Лёва и с права под рёбрами. Так же имеется камень в почках, Из-за этого Фосфалюгель пить не смогла,думала почка отвалится боли и частое мочеиспускание , на Дюспаталин ( спазмолитики с детства не переношу ) тоже не смогла , от нольпазы тоже тянет поясницу отекает лицо и тошнит . Альфанормикс нормально тьфу-тьфу-тьфу переношу , но сдвигов вообще не вижу , единственное, у меня есть давно аллергия именно после бани покрывается крапивницей лицо и тело ( ни как не связано со средствами гигиены) через два часа само проходит, после душа такого нет , а вот во время альфанормикса такого нет , моюсь греюсь крапивницы нет и это за столько лет. Со стороны живота ни хуже ни лучше вообще ноль , только после приёма альфанормикса немного болит желчный. Имеется анемия с детства гемоглобин 97 , ферритин 10 ( всю жизнь мучаюсь) , витамин в 12 пол года назад был 4000 тоже , мне гематолог давно сказала, что проблема в кишечнике, с правой стороны при пальпации кишечник и желчный очень сильно реагирует , а сейчас и без пальпации 🤕. Скажите пожалуйста , может альфанормикс заменить на метронидазол или макримор , а то это пропью , потом другое 🤷 , тут вообще сдвигов не вижу . По поводу теста позвонила в лабораторию, они сказали что по таблице в которой я отмечала галочкой все подтверждено, но может я не так дышала в пакетики не из желудка. По симптомам мне назначали лечение , может поменять препарат , я устала есть хочу не могу , от голода аж трясёт , это ужас , похудела , нервная система стабильна ( стараюсь не унывать) , я уже в живую разговаривала с человеком у кого было также , она сказала, как только желчегонку и антибиотик пропила все прошло. Диету фодмат соблюдаю , даже меньше, и так есть ни чего не могу. Живот как шарик , хорошо только с утра . Ужас какой-то На глисты сдавала отрицательно, но знаю, что их сложно поймать , в детстве только спустя год нашли , пролечивали пол года Вот уже и мысль такая закралась ,а вдруг , может метронидазолом или макримором все пролечить , далее желчеотток с пребиотиками , а то тут пью и бес толку не считая крапивницы, я вообще против таблеток очень плохо переношу, но тут на все согласна . Кстати у меня проблемная кожа , много камедонов и бывают прыщики , как то года два назад пропивала Расторопшу( начиталась о чистке организма) и у меня тогда была идеальная кожа , прошли пигментные пятна и камедоны , цвет лица был как у младенца , но была от нее побочка затянуло грудь ( так же прочитала, что она повышает пролактин, перестала, тьфу-тьфу-тьфу все прошло) и с животом тогда было все как часы , может и правда дело в желчном . Сейчас стул каждое утро не очень оформленный, как вот эти несчастные пол года, цвет с желта. Прошу помогите. Т. Е я сейчас не переношу глютен, молочку и фруктозу 😭, даже сейчас от чайной ложки пастилы( попробовала ) крутит живот голова тяжёлая , боли вздутие. Немного подташнивает , это вообще как Еще месяц назад фрукты кушала , все добавляется и усугубляется Кстати может это поможет , у меня дочки в это году была подобная ситуация , но у нее изначально была кишечная инфекция понос с пеной , назначили экофурил и эргоферон все прошло , но от молочного и мучного ее тошнило и газы были с болями , мы исключали , потом после антибиотика все прошло ( какого не помню, но назначали с другой целью) сейчас ест все . Мне кстати от пробиотиков плохо, изначально назначили , пробовала разные , но как интоксикация идёт .

Гастрит, рефлюкс , анемия
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте Мария!
С учетом уже проведенного большого плана обследования я бы рекомендовала досдать:
- антитела к эндомию и тканевой трансглутамине, Iga - чтобы точно решить вопрос по целиакии
- генетический тест на полиморфизм генов лазктазы
При изменения в этих тестах единственный вариант это полностью элиминационная дета.
Также важно соблюдать диету low fodmap - есть телегрм боты где вбиваешь планируемый продукт и он показывает сколько его можно упортебить без ухудшения

Альфанормикс можно заменить на Метронизадол 500 мг 3 д. на 7 дней, добавить единственно работающий пробиотик Энтерол по 2 капс 2 р\д 14 дней. НО надо понять в СИБР ли дело

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Михайловна, здравствуйте, я уже пол года не ем молочку и глютен вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Михайловна, спасибо. А можно макримор , написано, что он легче переносится

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Михайловна, и если макримор , то в какой дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Михайловна, сейчас начала Урсосан на ночь пока , все равно перерыв после альфанормикса нужен , все тьфу-тьфу-тьфу хорошо, только газообразование

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Михайловна, диету соблюдаю , тут без этого ни как хочешь не хочешь, иначе как отравление идёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Михайловна, и можно ещё вопрос, чем лучше заменить Урсосан , все таки немного поясницу от него тянет ( у меня камень в почках)
Хофитол у него диуретическое свойство ещё есть , мне сейчас вряд ли подойдёт, давление упадет
Я про холиэнзим читала и одестон , мне главное что бы почку не тревожить пока, в июне на кт поеду.
С желчным у меня правда далеко не все в порядке это факт
Хочу пока пропить пепсан ( попробую, как почка отреагирует) и желчегонку
Далее( макримор , или метронидазол)
Потом пробиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Михайловна, я только вчера вечером выпила Урсосан , одну таблетку, завтра можно будет заменить на другой препарат?
Голова тоже от него болит, я встала утром, сейчас оцениваю картину, я из-за этой почки много что пока принимать не могу 🤦
Вот может можно заменить на холиэнзим , далее по схеме

Мария, по порядку
- Да, есть альтернативная схема с Макмирором, однако предпочтительнее Метронидазол, так как с него мы можем ожидать клиническое улучшение, с Макмирором все не так однозначно. Если принимать совместно с Энтеролом, то риск нежелательных явлений уменьшается
- С какой целью Урсосан? Его прием оправдан при раастворении сладжа. Но на функционирование кишечника он не окажет влияния, тем более не уберет вздутие и прочее. В этом вопросе самое эффективное - это low fodmap. Это долго, но так вы сможете составить свой индивидуальный список продуктов, на которые идет реакция, и увеличить те, которые нормально переносятся
- Одестон, хофитол это вообще не эквивалентные Урсосаны препараты. Одестон - спазмолитик, Хофитол - желчегонное, может усилить спазмы и боли
- Вместо приема Урсосана лучше стимулировать работу желчного пузыря естественным путем - добавлять источник полезных жиров (рыба, орехи, авокадо, растительные масла) в рацион и равномерно их распределять в течение дня + физ.активность + уменьшить животные жиры

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Михайловна, при пальпации желчный пузырь очень сильно реагирует, по узи раньше был застой, сейчас говорят нет.
Метронидазол боюсь из-за побочек , тем более почка очень сильно реагирует 🤦
Чем хуже макримор?
Цена не смущает меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Михайловна, я каклл много раз сдавала на паразитов отрицательный
Но на очном приёме мне сказали могут такую картину давать лямбли и их очень сложно выявить
Она мне сказала давай начнём с альфанормикса, далее если не поможет тяжелая артиллерия, сейчас гастроэнтеролог в отпуске, вот пишу сюда

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Михайловна, диету соблюдаю
Метронидазол боюсь как то много лет назад пила , ну не очень от него конечно было
А пробиотики мне сказали лучше после
Сейчас я их вообще принимать не могу очень плохо от них живот взрывается и тошнит, разные пробовала

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Михайловна, как я все прочитала мне на очном приёме расписана схема как при глистах
Сначала желудок
Далее антибиотик если один не поможет то заменят
Далее желчегонка плюс бактистатин
Что бы сразу все ушло
Я так расцениваю

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Михайловна, мой вес 57 кг
Рост 164
Распишите пожалуйста схему лечения , без особой нагрузки на почку , на кт только через полторы недели, я устала 😪 очень

"Почка реагирует" тут надо понимать - это камень движется? Тогда это резкая боль как при колике. Если просто тянет - то это вполне может быть кишечник, а не почка. Пальпация в области желчного болезненная - если это холецистит, то есть УЗИ критерии, о них бы сообщили + изменения в анализах. Если нет - то это тоже с большей вероятностью скопление газов в области печеночного угла кишечника
Если индивидуально не переносится Метронидазол можно попробовать с Макмирором - 200 мг по 2 таблетки 3 р./сут в течение 7 дней
Желчегонные - не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Михайловна, у меня именно почка когда она реагирует начинает гонять в туалет по маленькому очень сильно, падает давление, температура потливость, запах пота сразу кошачьей мочой , тошнота .
Реагирует прсле еды или препаратов которые дают нагрузку например Фосфалюгель от него чуть не умерла , или от того что мочегонит .
Если ее не нагружать то все хорошо , моча тоже сразу воняет , без нагрузки все нормализуется
Креатинин мочевина и мочевая кислота в норме тьфу-тьфу-тьфу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Михайловна, а почему у макримор а ниже эффективность?
Я наоборот прочитала , но уже ни чего не понимаю

Макмирор - не плох сам по себе. Просто метронидазол охватывает больший спектр. Но опять же, все индивидуально и если плохо переносится допустимо пройти курс Макмирором

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Михайловна, я просто боюсь другое покалечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Михайловна, здравствуйте, извините можно последний вопрос, больше не побеспокою 🙏, не по мне , у мамы бак вагиноз , назначили тинидазол , можно ли сочетать с карсилом?

Можно

Принятый ответ

Мария, добрый день.
Так как есть реакция на определённые продукты действительно может быть непереносимость, для уточнения в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
2. Водородный дыхательный тест с лактозой для диагностики Лактазной недостаточности.
При подтверждении - диета с исключением глютена, молочных продуктов, но из молочных продуктов обычно хорошо переносится сыр, йогурты, также перед приемом молочной продукции можно принимать фермент Лактазар по 1 капсуле, он помогает переваривать молочку и убирает неприятные симптомы.
После Альфа-Нормикса повторный курс санации кишечника можно проводить не ранее чем через 2-3 недели, альтернативой Альфа-Нормиксу больше является препарат Метронидазол, его назначают по 500 мг 3 раза в день на 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней + Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней + Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте, тест отрицательный, эти продукты есть не могу , сдала все сто можно, альфанормикс пропила, толку нет

Тест часто дает ложноотрицательный результат. Поэтому если от Альфа-Нормикса не было должного эффекта рекомендуют повторную санацию Метронидазолом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, вы имеете ввиду тест на сибр?
Верно
Он отрицательный, признаки на лицо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, макримор можно, говорят легче переносится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, и после альфанормикса прошла неделя, можно другой препарат уже?

Лучше выждать хотя бы 1 неделю. Макмирор можно, но он по эффективности ниже Метронидазола.
Макмирор назначается по 400 мг 3 раза в день на 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо сейчас скину вам результат посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, прикрепила , посмотрите пожалуйста

По тесту отрицательный результат.
Но очень много случаев отрицательного теста, но явной клинической картины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, дак я уже фрукты кушать, не могу , сначала молочное, потом мучное, далее фрукты, кроме гречи мяса яиц и рыбы и отварных некоторых овощей, ни чего есть не могу 🤷 , как интоксикация идёт, как будто грибов поганок наелась , аж зрение мутнеет тошнит , снимается сорбентами такое состояние только

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, я уж на лямбли грешу , там по описанию такое тоже бывает

Лямблии тоже такую картину могут давать, если не сдавали на них, лучше проверить - кал на АГ/цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, задавала, чисто , мне сказали их сложно поймать , в детстве лечили , калл чистый был только через зондирование нашли , и лечили в несколько этапов

Принятый ответ

Мария, добрый день
Наиболее вероятно симптоматика связана именно с нарушением кишечной флоры. Реакция появляется именно на углеводы, которые усиливают рост бактерий и являются для них питательной средой и пищей.
Если не отмечаете эффекта от достаточной дозы альфа нормикса через 10 дней лечения, второй линией является метронидазол, но переносимость препарата чаще плохая , принимают по 500 мг 3 раза 10 дней
А макмирор я бы рекомендовала, он влияет и на грибы и на простейших, и на бактерий. Курс не меньше 10 дней 200 мг 3 раза в день
Возможен прием цеолита, как сорбента после окончания терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нелли Фанисовна, после альфанормикса прошла неделя, можно начинать, и пробиотик по окончанию нужен?

На пробиоткии вы реагируете плохо, как я поняла
лучше цеолит . Макмирор не антибиотик, как антисептик больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нелли Фанисовна, а бактистатин подходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нелли Фанисовна, и можно уже начинать макримор?

да, подходит
как раз он без лактозы
Макмирор начать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать