Консультация гастроэнтеролога /

Лечение сибр — вопрос №3256397

Здравствуйте, несколько дней назад писала по данному вопросу, получила консультацию, спасибо большое за нее . имеются проблемы с кишечником , сдала все , что можно
По водородно метановому тесту сибр не подтвердился , хотя после лактулозы все симптомы были на лицо , в животе танец с бубнами.
Началось все с того , что пол года назад пошла непереносимость продуктов , молочка , продукты содержащие глютен , неделю назад добавились фрукты .
По анализам:
Кальпротектин- норма
Узи бп- тьфу-тьфу-тьфу норма( раньше ставили застой желчи, сейчас узист сказала, нету)
Биохимия тьфу-тьфу-тьфу норма
Фгдс - гастрит , рефлюкс
Колоноскопия- норма
Анализ на кластридии- не обнаружено
На непереносимость лактозы и глютена не сдавала, т.к не ем уже пол года
Могу есть только отварные овощи и мясо, рыбу, яйца, гречку без глютена и Овсянку без глютена
Непереносимость проявляется бурление в животе, повышенное газообразование, тошнота ( как отравление интоксикация) отрыжка.
Назначили:
Альфа-нормикс 400 мг три раза, 10 дней
Нольпаза 40 мг утром
Фосфалюгель 1×3 раза
Дюспаталин 1×2 раза
Далее после альфанормикса:
Бактистатин 1 три раза
Урсосан на ночь( т к при пальпации гастроэнтеролог сказала, что с желчным далеко не все в порядке , и не обязательно все видно на узи.
Так же имеется боль в желудке и иногда с Лёва и с права под рёбрами.
Так же имеется камень в почках,
Из-за этого Фосфалюгель пить не смогла,думала почка отвалится боли и частое мочеиспускание , на Дюспаталин ( спазмолитики с детства не переношу ) тоже не смогла , от нольпазы тоже тянет поясницу отекает лицо и тошнит .
Альфанормикс нормально тьфу-тьфу-тьфу переношу , но сдвигов вообще не вижу , единственное, у меня есть давно аллергия именно после бани покрывается крапивницей лицо и тело ( ни как не связано со средствами гигиены) через два часа само проходит, после душа такого нет , а вот во время альфанормикса такого нет , моюсь греюсь крапивницы нет и это за столько лет.
Со стороны живота ни хуже ни лучше вообще ноль , только после приёма альфанормикса немного болит желчный.
Имеется анемия с детства гемоглобин 97 , ферритин 10 ( всю жизнь мучаюсь) , витамин в 12 пол года назад был 4000 тоже , мне гематолог давно сказала, что проблема в кишечнике, с правой стороны при пальпации кишечник и желчный очень сильно реагирует , а сейчас и без пальпации 🤕.
Скажите пожалуйста , может альфанормикс заменить на метронидазол или макримор , а то это пропью , потом другое 🤷 , тут вообще сдвигов не вижу .
По поводу теста позвонила в лабораторию, они сказали что по таблице в которой я отмечала галочкой все подтверждено, но может я не так дышала в пакетики не из желудка.
По симптомам мне назначали лечение , может поменять препарат , я устала есть хочу не могу , от голода аж трясёт , это ужас , похудела , нервная система стабильна ( стараюсь не унывать) , я уже в живую разговаривала с человеком у кого было также , она сказала, как только желчегонку и антибиотик пропила все прошло.
Диету фодмат соблюдаю , даже меньше, и так есть ни чего не могу.
Живот как шарик , хорошо только с утра .
Ужас какой-то
На глисты сдавала отрицательно, но знаю, что их сложно поймать , в детстве только спустя год нашли , пролечивали пол года
Вот уже и мысль такая закралась ,а вдруг , может метронидазолом или макримором все пролечить , далее желчеотток с пребиотиками , а то тут пью и бес толку не считая крапивницы, я вообще против таблеток очень плохо переношу, но тут на все согласна .
Кстати у меня проблемная кожа , много камедонов и бывают прыщики , как то года два назад пропивала Расторопшу( начиталась о чистке организма) и у меня тогда была идеальная кожа , прошли пигментные пятна и камедоны , цвет лица был как у младенца , но была от нее побочка затянуло грудь ( так же прочитала, что она повышает пролактин, перестала, тьфу-тьфу-тьфу все прошло) и с животом тогда было все как часы , может и правда дело в желчном .
Сейчас стул каждое утро не очень оформленный, как вот эти несчастные пол года, цвет с желта.
Прошу помогите.
Т. Е я сейчас не переношу глютен, молочку и фруктозу 😭, даже сейчас от чайной ложки пастилы( попробовала ) крутит живот голова тяжёлая , боли вздутие. Немного подташнивает , это вообще как
Еще месяц назад фрукты кушала , все добавляется и усугубляется
Кстати может это поможет , у меня дочки в это году была подобная ситуация , но у нее изначально была кишечная инфекция понос с пеной , назначили экофурил и эргоферон все прошло , но от молочного и мучного ее тошнило и газы были с болями , мы исключали , потом после антибиотика все прошло ( какого не помню, но назначали с другой целью) сейчас ест все .
Мне кстати от пробиотиков плохо, изначально назначили , пробовала разные , но как интоксикация идёт .

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс , анемия

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте Мария!
С учетом уже проведенного большого плана обследования я бы рекомендовала досдать:
- антитела к эндомию и тканевой трансглутамине, Iga - чтобы точно решить вопрос по целиакии
- генетический тест на полиморфизм генов лазктазы
При изменения в этих тестах единственный вариант это полностью элиминационная дета.
Также важно соблюдать диету low fodmap - есть телегрм боты где вбиваешь планируемый продукт и он показывает сколько его можно упортебить без ухудшения
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфанормикс можно заменить на Метронизадол 500 мг 3 д. на 7 дней, добавить единственно работающий пробиотик Энтерол по 2 капс 2 р\д 14 дней. НО надо понять в СИБР ли дело
Клиент
Екатерина Михайловна, здравствуйте, я уже пол года не ем молочку и глютен вообще
Клиент
Екатерина Михайловна, спасибо. А можно макримор , написано, что он легче переносится
Клиент
Екатерина Михайловна, и если макримор , то в какой дозировке
Клиент
Екатерина Михайловна, сейчас начала Урсосан на ночь пока , все равно перерыв после альфанормикса нужен , все тьфу-тьфу-тьфу хорошо, только газообразование
Клиент
Екатерина Михайловна, диету соблюдаю , тут без этого ни как хочешь не хочешь, иначе как отравление идёт
Клиент
Екатерина Михайловна, и можно ещё вопрос, чем лучше заменить Урсосан , все таки немного поясницу от него тянет ( у меня камень в почках)
Хофитол у него диуретическое свойство ещё есть , мне сейчас вряд ли подойдёт, давление упадет
Я про холиэнзим читала и одестон , мне главное что бы почку не тревожить пока, в июне на кт поеду.
С желчным у меня правда далеко не все в порядке это факт
Хочу пока пропить пепсан ( попробую, как почка отреагирует) и желчегонку
Далее( макримор , или метронидазол)
Потом пробиотики
Клиент
Екатерина Михайловна, я только вчера вечером выпила Урсосан , одну таблетку, завтра можно будет заменить на другой препарат?
Голова тоже от него болит, я встала утром, сейчас оцениваю картину, я из-за этой почки много что пока принимать не могу 🤦
Вот может можно заменить на холиэнзим , далее по схеме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Мария, по порядку
- Да, есть альтернативная схема с Макмирором, однако предпочтительнее Метронидазол, так как с него мы можем ожидать клиническое улучшение, с Макмирором все не так однозначно. Если принимать совместно с Энтеролом, то риск нежелательных явлений уменьшается
- С какой целью Урсосан? Его прием оправдан при раастворении сладжа. Но на функционирование кишечника он не окажет влияния, тем более не уберет вздутие и прочее. В этом вопросе самое эффективное - это low fodmap. Это долго, но так вы сможете составить свой индивидуальный список продуктов, на которые идет реакция, и увеличить те, которые нормально переносятся
- Одестон, хофитол это вообще не эквивалентные Урсосаны препараты. Одестон - спазмолитик, Хофитол - желчегонное, может усилить спазмы и боли
- Вместо приема Урсосана лучше стимулировать работу желчного пузыря естественным путем - добавлять источник полезных жиров (рыба, орехи, авокадо, растительные масла) в рацион и равномерно их распределять в течение дня + физ.активность + уменьшить животные жиры
Клиент
Екатерина Михайловна, при пальпации желчный пузырь очень сильно реагирует, по узи раньше был застой, сейчас говорят нет.
Метронидазол боюсь из-за побочек , тем более почка очень сильно реагирует 🤦
Чем хуже макримор?
Цена не смущает меня
Клиент
Екатерина Михайловна, я каклл много раз сдавала на паразитов отрицательный
Но на очном приёме мне сказали могут такую картину давать лямбли и их очень сложно выявить
Она мне сказала давай начнём с альфанормикса, далее если не поможет тяжелая артиллерия, сейчас гастроэнтеролог в отпуске, вот пишу сюда
Клиент
Екатерина Михайловна, диету соблюдаю
Метронидазол боюсь как то много лет назад пила , ну не очень от него конечно было
А пробиотики мне сказали лучше после
Сейчас я их вообще принимать не могу очень плохо от них живот взрывается и тошнит, разные пробовала
Клиент
Екатерина Михайловна, как я все прочитала мне на очном приёме расписана схема как при глистах
Сначала желудок
Далее антибиотик если один не поможет то заменят
Далее желчегонка плюс бактистатин
Что бы сразу все ушло
Я так расцениваю
Клиент
Екатерина Михайловна, мой вес 57 кг
Рост 164
Распишите пожалуйста схему лечения , без особой нагрузки на почку , на кт только через полторы недели, я устала 😪 очень
Гастроэнтеролог, Терапевт
"Почка реагирует" тут надо понимать - это камень движется? Тогда это резкая боль как при колике. Если просто тянет - то это вполне может быть кишечник, а не почка. Пальпация в области желчного болезненная - если это холецистит, то есть УЗИ критерии, о них бы сообщили + изменения в анализах. Если нет - то это тоже с большей вероятностью скопление газов в области печеночного угла кишечника
Если индивидуально не переносится Метронидазол можно попробовать с Макмирором - 200 мг по 2 таблетки 3 р./сут в течение 7 дней
Желчегонные - не надо
Клиент
Екатерина Михайловна, у меня именно почка когда она реагирует начинает гонять в туалет по маленькому очень сильно, падает давление, температура потливость, запах пота сразу кошачьей мочой , тошнота .
Реагирует прсле еды или препаратов которые дают нагрузку например Фосфалюгель от него чуть не умерла , или от того что мочегонит .
Если ее не нагружать то все хорошо , моча тоже сразу воняет , без нагрузки все нормализуется
Креатинин мочевина и мочевая кислота в норме тьфу-тьфу-тьфу
Клиент
Екатерина Михайловна, а почему у макримор а ниже эффективность?
Я наоборот прочитала , но уже ни чего не понимаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Макмирор - не плох сам по себе. Просто метронидазол охватывает больший спектр. Но опять же, все индивидуально и если плохо переносится допустимо пройти курс Макмирором
Клиент
Екатерина Михайловна, я просто боюсь другое покалечить
Клиент
Екатерина Михайловна, здравствуйте, извините можно последний вопрос, больше не побеспокою 🙏, не по мне , у мамы бак вагиноз , назначили тинидазол , можно ли сочетать с карсилом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно
Гастроэнтеролог
Мария, добрый день.
Так как есть реакция на определённые продукты действительно может быть непереносимость, для уточнения в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
2. Водородный дыхательный тест с лактозой для диагностики Лактазной недостаточности.
При подтверждении - диета с исключением глютена, молочных продуктов, но из молочных продуктов обычно хорошо переносится сыр, йогурты, также перед приемом молочной продукции можно принимать фермент Лактазар по 1 капсуле, он помогает переваривать молочку и убирает неприятные симптомы.
После Альфа-Нормикса повторный курс санации кишечника можно проводить не ранее чем через 2-3 недели, альтернативой Альфа-Нормиксу больше является препарат Метронидазол, его назначают по 500 мг 3 раза в день на 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней + Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней + Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, тест отрицательный, эти продукты есть не могу , сдала все сто можно, альфанормикс пропила, толку нет
Гастроэнтеролог
Тест часто дает ложноотрицательный результат. Поэтому если от Альфа-Нормикса не было должного эффекта рекомендуют повторную санацию Метронидазолом.
Клиент
Елена Сергеевна, вы имеете ввиду тест на сибр?
Верно
Он отрицательный, признаки на лицо
Клиент
Елена Сергеевна, макримор можно, говорят легче переносится?
Клиент
Елена Сергеевна, и после альфанормикса прошла неделя, можно другой препарат уже?
Гастроэнтеролог
Лучше выждать хотя бы 1 неделю. Макмирор можно, но он по эффективности ниже Метронидазола.
Макмирор назначается по 400 мг 3 раза в день на 7 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо сейчас скину вам результат посмотрите пожалуйста
Клиент
Елена Сергеевна, прикрепила , посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
По тесту отрицательный результат.
Но очень много случаев отрицательного теста, но явной клинической картины.
Клиент
Елена Сергеевна, поняла
Клиент
Елена Сергеевна, дак я уже фрукты кушать, не могу , сначала молочное, потом мучное, далее фрукты, кроме гречи мяса яиц и рыбы и отварных некоторых овощей, ни чего есть не могу 🤷 , как интоксикация идёт, как будто грибов поганок наелась , аж зрение мутнеет тошнит , снимается сорбентами такое состояние только
Клиент
Елена Сергеевна, я уж на лямбли грешу , там по описанию такое тоже бывает
Гастроэнтеролог
Лямблии тоже такую картину могут давать, если не сдавали на них, лучше проверить - кал на АГ/цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Клиент
Елена Сергеевна, задавала, чисто , мне сказали их сложно поймать , в детстве лечили , калл чистый был только через зондирование нашли , и лечили в несколько этапов
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Мария, добрый день
Наиболее вероятно симптоматика связана именно с нарушением кишечной флоры. Реакция появляется именно на углеводы, которые усиливают рост бактерий и являются для них питательной средой и пищей.
Если не отмечаете эффекта от достаточной дозы альфа нормикса через 10 дней лечения, второй линией является метронидазол, но переносимость препарата чаще плохая , принимают по 500 мг 3 раза 10 дней
А макмирор я бы рекомендовала, он влияет и на грибы и на простейших, и на бактерий. Курс не меньше 10 дней 200 мг 3 раза в день
Возможен прием цеолита, как сорбента после окончания терапии
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо
Клиент
Нелли Фанисовна, после альфанормикса прошла неделя, можно начинать, и пробиотик по окончанию нужен?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
На пробиоткии вы реагируете плохо, как я поняла
лучше цеолит . Макмирор не антибиотик, как антисептик больше
Клиент
Нелли Фанисовна, а бактистатин подходит?
Клиент
Нелли Фанисовна, и можно уже начинать макримор?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
да, подходит
как раз он без лактозы
Макмирор начать можно
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо