Лечение СИБР

Здравствуйте, в марте месяце появились такие симптомы: газообразование, урчание, вибрация в кишечнике, иногда жидкий стул, но редко, все симптомы появляются к вечеру каждый день, сдала тест на сибр положительный, сходила к гастроэнтерологу, одна говорит нужно без антибиотиков, другая говорит с антибиотиками, помогите разобраться, как правильно вылечить? Были назначены и куплены уже препараты: аминосорб, энтерол, максилак, закофальк, необутин. Пока ничего еще не принимала. А вторая врач назначила альфа нормикс, как это все принимать? Анализы приложила.

АИТ
31 год

Принятый ответ

Алена, здравствуйте.

Основной принцип лечения подтвержденного синдрома избыточного бактериального роста - назначение антибактериального препарата на основе рифаксимина ( он же альфа нормикс,курсом на 14 дней)
После антибиотикотерапии необходимо восстановление микрофлоры с помощью пробиотиков.

Схема лечения будет выглядеть следующим образом:
-альфа нормикс 400 мг 3 раза в день ,14 дней
- энтерол 250 мг 2 раза в день ,14 дней .
- после окончания приема энтерола - максилак по 1 капсуле 1 раз в день ,30 дней( с целью заселения кишечника полезной микрофлорой).

При болезненных ощущениях в области кишечника- можно использовать необутин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, спасибо, а закофальк для чего ?

Интересный препарат , в составе содержит бутират, который интенсивно заживляет слизистую, а именно воспаленные при сибре ворсинки кишечника , а инулин- пребиотик( питание для собственных лакто и бифидобактерий).
Использовать его можно вместе с максилаком после курса альфа нормикса

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, еще вопрос аминосорб сейчас принимать с альфа нормикс, или после курса? И когда можно пить витамины, очень сильно выпадают волосы.

Здравствуйте!
Аминосорб- является сорбентом, поэтому совместный прием с альфа нормиксом может привести к снижению эффективности антибиотика . Поэтому лучше использовать его после курса Альфа нормикса.
Что касаемо витаминов, то их следует начать принимать после октнчания приема альфа нормикса и аминосорба

Принятый ответ

Здравствуйте , в связи с тем , что тест на синдром избыточно бактериального роста подтвержден, то согласно клиническим рекомендациям, терапия включает в себя :
-альфанормикс или альфаксим по 400 мг 3 раза в сутки 14 дней
-энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней
Так же если есть болевой симптом то добавить необутин 3 раза в сутки по 200 мг за 20 мин до еды на месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте, аминосорб сейчас принимать с альфа нормикс, или после курса? И когда можно пить витамины, очень сильно выпадают волосы.

витамины можно начать уже сейчас, аминосорб после курса терапии альфанормиксом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо большое! А какие витамины теряются во время СИБР? Цинк, витамины В, витамин Д?

Для того ,чтобы понимать какие витамины пить,необходимо сдавать анализ крови на наличие дефицита .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А какие именно сдавать нужно?

витамины группы В, витамин Д,цинк,железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо. Проверю.

На здоровье,Алена! Рада была помочь!

Принятый ответ

Добрый день
Терапия сибр включает альфа нормикс и Энтерол
Вторым этапом для восстановления моторики можно принимать курсом необутин и закофальк, остальные препараты не нужны
Старайтесь на время лечения придерживаться диеты с ограничением продуктов с высоким содержанием fodmap

Принятый ответ

Алёна, добрый день.
По результатам копрограммы выявлены косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
По результатам теста СИБР обнаружен.
При выявлении СИБР рекомендуют проводить санацию кишечника путем приема препарата Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
После окончания курса рекомендуют прием препаратов для восстановления микрофлоры кишечника, например, Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
При лечении СИБР без кишечных антисептиков (Альфа-Нормикс), к сожалению, не обойтись.