С детства одна миндалина больше, в том году ставили хронический тонзиллит,
С детства одна миндалина больше другой, в том году была у лора, поставили хронический тонзиллит, пролечилась, стала получше,постоянные пробки, сейчас стало больно глотать, что делать
Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу.
Миндалины не симметричны сами по себе поэтому их ассиметрия может иметь место и быть полной нормой. Пробки могут образовываться как в норме так при патологических состояниях.
Марина Гергардовна, здравствуйте, прикрепила фото
К сожалению по фото ничего не видно,темно и далековато. Если сможете,переделайте пожалуйста.
Нет ли стекания по задней стенке из носа? Не бывает кислого привкуса в горле? Изжоги? Кариес? Как нос дышит? Все симптомы о которых я спросила могу вызывать образование пробок так как миндалина это защитный орган и реагирует таким образом на патологические процессы вокруг себя.
Марина Гергардовна, перефотографировала,
Марина Гергардовна, нет стикания нет, нос дышит, может ли сама миндалина доставлять дискомфорт в горле
Есть ли выделения из миндалин,пробки? Ощущаете их? Запах изо рта не чувствуется? Миндалина всегда таких размеров?
Марина Гергардовна, миндалина всегда таких размеров, пробки очень часто, чувствую, что они есть,
Миндалина может мешать при наличии в ней казеоза ( это массы из которых и образуются пробки) признаков онкологии или чего то страшного нет. Посетите лор врача для промывания миндалин
Марина Гергардовна, как вы считаете, если она таких размеров и постоянно на ней пробки, может её удалить,
Принятый ответ
Нет,это не показание к удалению
Единственное,не лишним будет выполнить стрептотест или сдать мазок на посев для исключения срептококка гр А. Пробки это не показание к удалению.
Марина Гергардовна, а если миндалина прям значительно больше, это не привидет к плохим последствиям
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Миндалины и в норме могут отличаться друг от друга по форме и размерам что не является значимым поводом для беспокойства само по себе в подобных ситуациях
Казеозные пробки это продукт жизнедеятельности миндалин по уничтожению различных чужеродных агентов, в том числе бактерий, вирусов, желудочного сока при его забросе в горло, инфекции из кариозных зубов и других факторов
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, здравствуйте, фото прикрепила, нет нос дышит, изжоги нет
Повторите фото горла пожалуйста со вспышкой и более четко чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Анна Юрьевна, перефотографировала
Анна Юрьевна, у меня побаливает горло,
А сколько дней болит горло? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке -для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах?
Анна Юрьевна, меня очень волнует вопрос онкологии, по фото вы не видете этого?
Никаких убедительных признаков онкопроцесса по фото также не вижу
Анна Юрьевна, может ли миндалина давать такой дискомфорт в горле, хочу сделать вакуумную чистку тонзилором, есть ли смысл?
Нет как правило сам по себе размер миндалины не может давать такой симптоматики в подобных случаях, но наличие пробок в миндалинах может быть причиной чувства инородного тела или болевых ощущений в горле в подобных случаях
Планово в подобных случаях рекомендуют выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Также в таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах
Анна Юрьевна, просто такой дискомфорт в горле первый раз, горло побаливает 4 дня
Такие симптомы возможно и на фоне течения вирусной инфекции в подобных ситуациях
А горло болит только при глотании или и в покое ? Есть возможность выполнить стрептатест?
Анна Юрьевна, как его делать?
Тест продается в аптеке
Выполняется взятием мазка с миндалин самостоятельно по принципу теста на беременность
Если есть возможность выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу
Анна Юрьевна, оно не болит, есть дискомфорт, я когда глотаю есть небольшой дискомфорт и в покое тоже, но когда сплю боли нет
Анна Юрьевна, хорошо, завтра сделаю и прикреплю
Подобный дискомфорт возможен и на фоне скопления казеозных пробок в миндалинах в таких случаях
Но в первую очередь в таких ситуациях рекомендуют исключить стрептококковое воспаление как вероятную причину симптомов
Анна Юрьевна, здравствуйте, сдать смогу на стрептокок только 22,у нас в аптеках нет этого теста, выписала на аптека ру
При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
При отрицательном стрептатесте в подобных случаях антибиотик не рекомендуют применять, а рекомендуют использовать местные противовоспалительные препараты для лечения. В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
Анна Юрьевна, спасибо
Здравствуйте , в норме миндалины могут быть разного размера , страшного в этом ничего нет .
При болях в горле рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Лизобакт по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Мария Геннадьевна, спасибо, у меня ещё в миндалин, постоянно есть пробки, может быть из за этого такой дискомфорт
Принятый ответ
Да конечно , Казеозные пробки ( белые точки на миндалинах ) - это остатки пищи , лейкоциты , эпителий , продукты жизнедеятельности микроорганизмов полости рта . Сами по себе , пробки , не представляют опасности , но иногда , могут вызывать дискомфорт . ( неприятный запах )
Самой эффективной и безопасной процедурой , для избавления от пробок , является промывание лакун небных миндалин . ( выполняет лор врач на аппарате Тонзиллор или с помощью шприца и насадки )
В домашних условиях можно полоскать горло . Важен сам процесс полоскания (работы разных мышц , которые « раскрывают» миндалину ), для этого подойдет Фурацилин , Ромашка , даже теплая вода .
Здравствуйте, орошайте ротоглотку бензидамин 0.15 или Тантум Верде 0.2% по 2впр*3р.д. 5-7дней .
Полоскать ротоглотку Хлоргексидин виалайн водный раствор 0.05%по 50мл*3р.д. 7дней.
Рассасывайте стрепсилс.
Посев из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антимикробным препаратам через 7дней при сохранении жалоб.
Екатерина Юрьевна, спасибо
Здравствуйте
В том что миндалины разного размера - ничего критичного нет, они не должны быть симметричными
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, горичи во рту, изжоги нет, с утра есть стекание по задней стенке, потом в течение дня нет, постоянно пробки в правой миндалине
В Такой ситуации рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Нет ли зуда в носу/чихания?
Маргарита Александровна, нет, зуда нет, есть только дискомфорт в том числе после еды, как будто в горле что то есть
А ФГДС вы ранее не выполняли?
ГЭРБ не ставили?
Маргарита Александровна, нет фгдс не делала, меня до этого не тревожило, у меня нет ни изжоги, ни тошноты.
Дискомфорт в горле после еды как раз может быть связан с рефлюкс-забросом
В такой ситуации рекомендовано посетить гастроэнтеролога для консультации
Маргарита Александровна, спасибо.
Выздоравливайте!