Осмотр 7ми месячного ребенка
Здравствуйте! Ездили на осмотр к офтальмологу со старшим ребёнком и решили посмотреть зрение 7ми месячного. Ребёнок постоянно крутился, не давал посмотреть нормально. Дали такое заключение. Вроде сказала что есть астигматизм. Насколько это информативно для его возраста? И может ли ещё что-то поменяться?
Здравствуйте.
Ребенок ещё маленький, плюс неспокойно себя вел, есть вероятность погрешности в определении рефракции.
Приложите пожалуйста фото протокола осмотра к вопросу, чтобы объективно оценить ситуацию. Спасибо
Фото приложила.
Да, у малыша есть астигматизм. Но пока глазки активно растут и рефракция ещё может поменяться. Плюс ребенок вел на приеме себя неспокойно, может быть погрешность в скиаскопии. Рекомендую показаться через 6 мес повторно офтальмологу.
Астигматизм- это оптическое нарушение, которое часто бывает у малышей. Роговица (передний отрезок глаза, прозрачная часть) преломляет лучи света таким образом, что в глаз попадает не один фокус , а два. Тем самым рассеивая картинку. Если астигматизм ребенок не перерастет, то потребуются очки.
Сейчас ограничения по гаджетам, поменьше зрительной нагрузки ребенку давайте, лучше больше гуляйте на улице, чтобы тренировалась аккомодация у малыша.
Поняла! Спасибо! А вообще из-за чего такое бывает?
Чаще всего отягощенная наследственность, врожденное состояние глаз.
А вообще есть вероятность того, что к году это пройдёт?
Да, есть вероятность, что зрение поменяется
А то, что написано +2,00 это что?
Оба глаза такие?
Это дальнозоркость, это своего рода запас на рост глаза, он соответствует норме возрастной.
А как Вы поняли, что есть астигматизм?
Принятый ответ
По меридианам , которые расписаны у Вас на листочке. Астигматизм- это разница в вертикальном и горизонтальном меридиане. В верхней черточке написано Ем- это значит 0, а в горизонтальной +2,0.
Когда нет астигматизма в 2х меридианах должны быть одинаковые значения, например, +2,0 и +2,0
Поняла! Спасибо!
Здравствуйте!
Пока не прикрепилось фото осмотра, проверьте пожалуйста загрузку.
Малышу капали на осмотре в глазки капельки расширяющие зрачки?
Написано что прикреплён файл. Нет, ничего не капали. Сказали проверить зрение в 1,5 года.
Посмотрела фото осмотра, конечно если малыш вел себя беспокойно, то осмотр мог быть с погрешностью. Астигматизм- это когда хрусталик или роговица ( преломляющая система глаза) не ровная, и лучи света идут на сетчатку хаотично, предметы без коррекции раздваиваются и не четкие. Астигматизм может к 3 годам измениться, по мере роста оболочек глаза, потому нужно наблюдаться у офтальмолога раз в пол года. В год у вас должен быть плановый осмотр у офтальмолога, на нем можно будет уточнить наличие и значения астигматизма. Осмотр необходимо провести с капельками, которые расширяют зрачки и дают истинное зрение, убирая напряжение мышц галза, которое может давать не истинные значения
Будьте здоровы
Здравствуйте. Просмотрела фото. У всех детей в норме плюсовая рефракция, это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет , глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. По астигматическому компоненту тоже есть диапазон нормы.
Но! Деток всегда нужно смотреть только на широкий зрачок после закапывания капель. Так как у детей истинная рефракция маскируется спазмом аккомодационных мышц. Ребенка что смотрели на широкий зрачок?
Нет, не смотрели. Сказали что ещё маленький. Сказали, что после осмотра в год, уточнить нужно будет закапывание капель или нет.
Скажите пожалуйста, насколько ситуация критичная на данный момент?
И вообще, в нашем случае возможно, что к году ситуация улучшится?
Ситуация не критичная. Но этот осмотр, можно так сказать, что информативен. И деток мы смотрим, начиная с месяца с капельками. Именно на широкий зрачок. Вообще в норме деток офтальмолог должен смотреть, даже при отсутствии жалоб, в 1 месяц, затем в 1 год.
В 1 месяц сказали, что всё хорошо.
Тогда можно подождать до года. В годик посмотреть ребенка на широкий зрачок после закапывания капель. Пока соблюдаем зрительный режим. Не показываем никакие гаджеты и тп. Стараемся рассматривать далекорасположенные предметы
Хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста.
Искренне желаю деткам крепкого здоровья!
Здравствуйте!
Исходя из выписки, у ребенка астигматизм силой в 2 диоптрии, в норме до 0,5 и риск миопии.
Но если это без закапывания, то результат недостоверный.
В семье есть астигматизм у кого-то?
Глаза не капали. Астигматизма ни у кого нет.
Плановый осмотр детей по срокам в 1 год.
Лучше всего будет хорошо с каплями проверить в 1 год для достоверности результатов.
Пока время есть, ничего не упустите, даже если действительно есть астигматизм.
Добрый день. Ознакомился с фотографиями. В данном случае, нужно обязательно ещё раз проверить зрение , но уже закапать капли расширяющие зрачки, до осмотра. Данный ваш осмотр- не корректный , так как не было закапывания капель
Здравствуйте ! Ознакомилась с вашими данными . Я так понимаю это скиаскопия на узкий зрачок ? Детей смотрят обязательно на широкий зрачок , для того чтобы узнать истинную рефракцию ( плюс, минус, астигматичным). Тем более ребенок был не спокоен и не давался осмотру . Учитывая все это могут быть погрешности в исследовании. Вам рекомендуется повторить осмотр в 1 год с расширением зрачка.
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь 🌸
Скажите пожалуйста, насколько это критично?
Пока ничего критического нет. Даже если выявится астигматизм при повторном осмотре, ничего страшного в этом нет. Нужно будет скорректировать его очками, в последствии после 18 лет, можно будет сделать лазерную коррекцию чтобы снять очки или мягкие контактные линзы.
У ближайших родственников есть у кого-нибудь астигматизм ?