Пластина на голове совместима с МРТ
Добрый день. После трепанации черепа ( клипирования аневризмы ) планирую делать краниопластику. Скажите с пластиной из полиметилакрилата (поллакосс) можно будет делать МРТ? И , подскажите, все же лучше делать пластину из полиметилакрилата или титана ? По эстетике , приживаемости?
Принятый ответ
Здравствуйте, на сегодняшний день есть более улучшенные материалы такие как рекост -они изготавливаются по 3 D модели компьютерной томографии , совместим со всеми видами лучевой и магнитной диагностики , минимален в отторжении трансплантата , дефект закрывается полностью по конфигурации
Здравствуйте!
Да, МРТ с полиметилметакрилатом можно выполнять МРТ.
Что касается выбора материала, то многое зависит от дефекта череп.
Полиметилметакрилат легче моделируется во время операции, т.е. можно добиться лучшего космического эффекта, но может вызвать местные осложнения
Титан имеет высокую прочность, биологическую инертность, меньше риск местных осложнений, но сложнее моделируется во время операции и более «грубый» материал
Выбор в большинстве случаев стоит за пациентом. Так как краниопластику можно выполнить из того и другого материала
Скажите , пожалуйста , что такое местные осложнения?
Принятый ответ
Полиметилметакрилат считается более токсичным материалом чем титан и это сопряжено с местными воспалительными реакциям. Чуть чаще чем при титане может рана плохо зажить и т.д.
Здравствуйте! Оптимальным выбором для посттрепанационного дефекта после клипирования аневризмы (это сложный по строению дефект, включает в себя дефект нескольких костей черепа) является индивидуальная пластина, выполненная по вашему дефекту в 3Д модели (это может быть титан, его сплавы, или биосовместимые полимерные материалы).
Моделирование во время операции из ПММА и титановой пластины может пойти не по плану. Особенно с ПММА, т.к. это плохоуправляемый материал, подвергается нагреванию, что ухудшает моделирование и косметический эффект, может вызвать местные реакции и отторжение. При моделировании может получится толстый слой ПММА, который будет воздействовать на головной мозг.
В моей практике ПММА не используется уже давно, а титаные пластины (выполненые индивидуально и нет) всегда приживались хорошо. Противопоказаний к МРТ при установке титановой пластины нет, т.к. титан немагнитный металл.
Доброе утро . А с пластиной ПММА можно же проходить МРТ?
В НИИ Бурденко очень активно используют ПММА. Мне советуют его,как обладающий более эстетическими возможностями. Я больше склоняюсь к Титану, хотя уже ни в чем не уверена
Да, ПММА - это неметаллический полимер, и никак не отражается на МРТ. Проходить МРТ можно.
Если есть финансовые возможности, то лучше отдать предпочтение индивидуальной пластине.
Как минимум преимущество в том, что время операции сократится за счет того, что моделирование пластины во время операции вообще не требуется.
Пластина в моем случае любая будет 3Д моделированная , квота. Не знаю какую выбрать полиметилакрилат или титан. Хочется и косметический эффект получше и приживаемость естественно. У меня задета лобно -височная часть . Размер 10см на 10см
Принятый ответ
На мой взгляд, титановая пластина проще в установке, тонкая и легко устанавливается над дефектом, не требует погружения в посттрепанационный дефект.