Ребёнок 7 месяцев не сидит и не ползает
Мальчик 7 месяц не сидит и не ползает. Кс на 39 неделе. Вес сейчас 9700 рост 72. Переворачивается хорошо. Опора на прямые руки. Четверенек нет. Ещё смущает что раньше лёжа на спине, если взять его за руки и потянуть, он групировался и хорошо подтягиваться. А сейчас пальцы мои не хватает, я тяну его, а он выгибается в другую сторону и просто виснет.
Добрый день
Так как есть жалобы со стороны моторного развития , необходимо проконсультироваться у невролога , исключить неврологическую патологию
Так как ребёнок крупный ,это может быть на этом фоне
В таком случае рекомендовано занятия ЛФк и массажа
Здравствуйте
Если появилась опора на прямые руки, значит скоро начнет крутиться вокруг своей оси,а затем уже и поползет
Садятся малыши чаще всего из положения стоя, из четверенек или из позы русалки
Поэтому волноваться не нужно, по возрасту развитие в норме
У невролога были?
Арсения Араиковна, вокруг своей оси крутится отлично. Смущает, что нет четверенек и перестал подтягиваться за мои руки из положения лежа(или сейчас он не должен это делать? ). Невролог был в 1 месяц, никаких проблем не было.
Четвереньки в норме и до 9 мес могут отсутствовать
Подтягивание за руки- неспецифичный признак, у малышей так проверяют тонус, но опять же так делать нельзя. в норме он может и не подтягиваться
Принятый ответ
Если были в месяц, то реклмендуется повторно, прошло пол года уже
Здравствуйте, Алена!
Если переживаете, то можно очно показаться детскому неврологу для осмотра . Но вероятно малышу просто нужно время .
В физическом развитии отставания нет
В норме ребёнок должен
Самостоятельно Сесть до 10 м , обычной ближе к 6-8 месяцам , но все индивидуально ( насильно присаживать не нужно )
Поползти до 12 м
А Пойти до 1,5 лет поэтому время еще есть
Добрый день
Сидит дети начинают как правило от 6 до 10 месяцев, то есть время у ребёнка ещё есть для освоения данного навыка, скорее всего мышцы спины на данный момент ещё не готовы, поэтому и не получается у ребёнка группироваться
Как давно ребёнок был у невролога? Есть ли какие-то отклонения по НСГ?
Невролог был в 1 месяц. Все было в норме. Нсг тоже в 1 мес. В норме
Желательно показаться повторно неврологу, для того чтобы можно было оценить рефлексы и тонус мышц
Больше времени находиться с ребёнком на твёрдой поверхности, желательно на коврике на полу
Выполнение ежедневной гимнастики
Здравствуйте!
По рекомендациям и нормам ВОЗ
Приблизительный период когда малыш должен обладать навыками:
Сестьдо 10 мес
Поползти до 12 мес
Ходить до 1,5 лет