Консультация детского невролога /

Беспокойство при контакте рука рот, рука рука — вопрос №1591613

Дочке 4 месяца. Постоянно руки свои трогает, в рот сует. Но это спокойно длится первые несколько минут потом начинается беспокойство плач, даже если попадает в рот. Скажете зубки? Возможно но почему если у нее руки ограничены например в комбезе или спальном мешке то она спокойна? Ведь если зубы то она всегда должна быть беспокойной. Но это начинается именно когда руки у рта.

Возраст: 35

Детский невролог
Здравствуйте. Возможно ребенку это может доставлять дискомфорт каким-то образом, если действительно началось прорезывание зубов. А вы сами не смотрели десна? Есть ли намёки на зубы?
Клиент
Анна Валерьевна, да зубки лезут потихоньку. Но только белое под десной видно. Коликов нет. Опрелостей тоже нет. Ночью тоже хорошо спит если только пеленаем туго только руки.

Детский невролог
Здравствуйте. Возможно ребёнку действительно беспокойно из-за роста зубов, попробуйте использовать в моменты прорезывания мягкие грызунки, можно мазать десна на ночь холисалом, также следите, чтобы пища в это период времени была мягкая. Меньше будут травмироваться десна. Это по поводу зубов. Но всё же, если ребёнка и Вас эта ситуация тревожит, то лучше показать очно ребёнка педиатру или неврологу. Но думаю ничего страшного нет.
Клиент
Анна Валерьевна, хорошо спасибо. Грызунки не берет какие только не пробовали (нервничает, плачет), гель мажем камистад бейби. А что если в 4 мес еще не умеет переворачиваться и не встаёт на прямые руки. Возможно из-за веса? В 3 с лишним месяца дочь весила 7.2 кг. Сейчас еще больше наверное. Но голову вертикальном положении держит хорошо, на животе не дольше 5 минут потом устает и пока только с упором на локти и если выспится только. Сейчас пытается отводить руки но голову так держит еще меньше и бьется носиком. Днем спит только по 15-30 мин и то только на улице в коляске в движении, дома только с грудью но для этого надо на руках качать под краном сначала пока не закроет глаза а то плачет извивается хотя видно что спать хочет.
Детский невролог
Да, конечно, вес безусловно влияет на физическое развитие ребёнка. Вы на грудном вскармливании? Почему такая большая прибавка в весе?
Клиент
Анна Валерьевна, потому что наверное постоянно на груди
Детский невролог
На грудном вскармливании дети имеют свойство прибавлять в весе больше, чем должно быть по нормам. Это скажем так, нормально. С вовлечением активности в развитии ребенка, чаще это происходит с 6 месяцев, вес потихоньку будет приходит в норму.